Дело №1-651/2010 года.
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Псков **.** 2010 года
Псковский городской суд в составе
председательствующего судьи Бондаренко И.В.,
с участием государственного обвинителя Булгакова С.В.,
подсудимого Артемьева А.О.,
защитника Катаевой М.А.,
представившего удостоверение №* и ордер №*,
потерпевшего Б.В.А.,
при секретаре Рыжовой К.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Артемьев А.О.: **.**.**** года рождения, уроженца г. Пскова, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: г. Псков ул. Л. д.* кв.*, проживающего по адресу: г. Псков ул. Л. д.* кв.*, юридически не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Артемьев А.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 15 часов 20 минут до 18 часов 20 минут **.** 2010 года Артемьев А.О. из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения и совершения тайного хищения чужого имущества подошел к строящемуся дому №* по ул. Л. в г. Пскове, принадлежащему Б.В.А. Во исполнение своего преступного умысла Артемьев А.О., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, а также, что территория, на которой расположен указанный дом не имеет ограждение, беспрепятственно прошел к тыльной стороне данного дома, откуда, действуя единым преступным умыслом, за 12 раз перенес в руках в лесной массив, находящийся на расстояние 80 метров от данного дома и спрятал там, следующее имущество, принадлежащее Б.В.А.: 10 трехметровых металлических уголков, размером каждый 75х75 миллиметров, толщиной стенки уголка 6 миллиметров каждый, стоимостью 550 рублей, а всего на общую сумму 5500 рублей; 10 двухметровых металлических труб, размером каждый 50х50 миллиметров, толщиной стенки трубы 2 миллиметра каждый, стоимостью 500 рублей, а всего на общую сумму 5 000 рублей; 8 колесных дисков R12 каждый, стоимостью 750 рублей, а всего на общую сумму 6 000 рублей, а всего имущества на общую сумму 16500 рублей, тем самым тайно похитил данное имущество. После чего Артемьев А.О. с места происшествия с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Б.В.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 16500 рублей.
Подсудимый Артемьев А.О. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в преступлении, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы. Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
Государственный обвинитель, потерпевший Б.В.А.не возражают против заявленного ходатайства.
С учетом изложенного, а также полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия Артемьева А.О. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Артемьева А.О., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного.
Артемьев А.О. судимости не имеет, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, своими признательными показаниями способствовал следствию в установлении фактических обстоятельств совершения преступления, частично возместил ущерб причиненный потерпевшему преступлением, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Артемьеву А.О. судом не установлено.
Артемьев А.О. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства и месту регистрации характеризуется положительно. С учетом обстоятельств совершения преступления, а также личности виновного, принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, частичное возмещение ущербу потерпевшему, суд полагает справедливым назначить Артемьеву А.О. наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, но с применением положений ст. 73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает подсудимому, полагая достаточным вменить Артемьеву А.О. обязанности, исполнение которых будет контролировать уполномоченный специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Гражданский иск потерпевшего Б.В.А., в части возмещения материального ущерба, причиненного преступлением в размере 12 000 (двенадцать тысяч) рублей обоснован, признается Артемьевым А.О., и подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Артемьев А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Артемьеву А.О. наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.
Обязать Артемьева А.О. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уполномоченного специализированного государственного органа (ФБУ МРУИИ №1 УФСИН России по Псковской области), осуществляющего исправление осужденных, где проходить регистрацию 1 раз в месяц согласно графика и времени, установленных уполномоченным специализированным государственным органом.
Меру пресечения в отношении Артемьева А.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
- сберегательную книжку на имя Б.В.А., три металлических уголка, каждые по три метра, две металлические трубы, длинной каждая по 2 метра - переданные на ответственное хранение потерпевшему Б.В.А. - оставить в распоряжение последнего;
- автомашину В г.р.з. № - переданную законному владельцу, свидетелю К.А.Г. - оставить в распоряжении последнего.
Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката Кузнецовой Н.В. (участие в следственных действиях в ходе предварительного расследования) в размере 2386 (две тысячи триста восемьдесят шесть) рублей 96 (девяносто шесть) копеек, отнести за счет средств федерального бюджета.
Гражданский иск Б.В.А. удовлетворить. Взыскать с Артемьев А.О. в пользу Б.В.А. в счет возмещения материального ущерба 12 000 (двенадцать тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.В. Бондаренко
Приговор в кассационном порядке не обжаловался.
Вступил в законную силу.