Дело № 1-578/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
*** года г. Псков
Судья Псковского городского суда Псковской области Шабалина Е.И.,
c участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Пскова
Яковлевой М.А.,
подсудимого Петрова Р.М.,
защитника Шавровой Г.П.,
представившей удостоверение № *** от ***. и ордер № *** от ***,
потерпевшего Г.А.,
при секретаре Николаевой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Петрова Р.М., родившегося *** в дер.Ф. Б-ого района П.области, гражданина ***, военнообязанного, имеющего *** образование, не работающего, в браке ***, иждивенцев ***, зарегистрированного по адресу: Ф. Б-ого района П.области, до заключения под стражу фактически проживающего по адресу: г.П., у.К., д. ***, кв. ***, ранее судимого,
-***.2005г. Пушкинским гарнизонным военным судом г.Санкт-Петербурга по п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима;
-***.2006г. постановлением Великолукского городского суда Псковской области от 01 ноября 2006 года освобожден условно-досрочно на 1 год 2 месяца 11 дней;
содержащегося под стражей по настоящему делу с *** 2010 г.,
в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Петров Р.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
*** около 02 час. 30 мин. Петров Р.М. находясь возле дома
№ *** по ул.С. в г.П., в целях реализации преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, подошел к сидящему на скамейке возле указанного дома Г.А. и потребовал передать ему принадлежащий потерпевшему мобильный телефон «***» стоимостью *** рублей *** копеек, угрожая при этом применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно нанесением ударов по телу. Воспринимая угрозу реально, ввиду окружающей обстановки и времени суток, физического превосходства и агрессивного настроения Петрова Р.М., Г.А. передал последнему истребуемый у него мобильный телефон. Осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего, забрав у последнего принадлежащее ему средство связи, Петров Р.М. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым своими противоправными действиями Г.А. материальный ущерб на сумму *** рублей *** копеек.
Подсудимый Петров Р.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно, после предварительной консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
Защитник Шаврова Г.П. ходатайство подсудимого поддержала, с квалификацией действий подзащитного согласна.
Государственный обвинитель Яковлева М.А. и потерпевший Г.А. против заявленного ходатайства не возражали.
С учетом изложенного, а также полагая, что предъявленное Петрову Р.М. обвинение обосновано, подтверждается собранными доказательствами по делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Петров Р.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, поэтому действия подсудимого суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ.
В соответствии с положениями ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания судом должны учитываться характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на подсудимого.
Петров Р.М. совершил преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких.
В соответствии с ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим его наказание.
Вместе с тем, суд признает предусмотренные ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Петрова Р.М., полное признание им вины и заявление в судебном заседании о раскаянии в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, его искренние извинения перед потерпевшим за происшедшее, отсутствие тяжких последствий.
Похищенное имущество Г.А. возвращено, претензий по его состоянию потерпевший не имеют.
Кроме того, суд принимает во внимание, что Петров Р.М. по месту жительства (регистрации) характеризуется удовлетворительно. Характеристика подсудимого по предыдущему месту отбывания наказания содержит положительные отзывы.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ ввиду постановления приговора в особом порядке).
Вместе с тем, при изложенных выше обстоятельствах, руководствуясь положениями ч. 2 ст. 161 УК РФ.
С учетом этого, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего, не настаивавшего на суровом наказании, а также исходя из целей достижения наказания, установленных ст. 73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому наказание с применением правил ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Петров Р.М. подлежит направлению для отбытия наказания в исправительную колонию строгого режима.
Учитывая материальное положение Петрова Р.М., его социальные связи, суд находит нецелесообразным назначение ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Производство по гражданскому иску потерпевшего Г.А. подлежит прекращению ввиду отказа истца от заявленных требований.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Петрова Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 /два/ года в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Петрова Р.М., оставить без изменения.
Срок отбывания наказания исчислять с *** 2010 года.
Производство по гражданскому иску Г.А. прекратить.
Вещественные доказательства:
- мобильный телефон марки «***», серийный номер ***, находящийся при уголовном деле, возвратить Петрову Р.М.
- мобильный телефон марки «***», имей-номер ***, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего Г.А., оставить по принадлежности последнему.
Процессуальные издержки в связи с оплатой услуг адвоката Абожиной Н.В. на стадии предварительного следствия в сумме 596 рублей 74 копеек отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда, а осужденным Петровым Р.М. - в указанный срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.
Председательствующий: Е.И. Шабалина
Приговор обжалован в кассационном порядке.
Определением Судебной коллегии Псковского областного суда оставлен без изменения.
Вступил в законную силу.