Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище ( п. `в` ч. 2 ст. 161 УК РФ).



Дело № 1-664/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

*** 2010 года г. Псков

Судья Псковского городского суда Псковской области Шабалина Е.И.,

c участием:

государственного обвинителя - прокурора г.Пскова Юдина М.Е.,

подсудимого Иванова А.Г.,

защитника Забавина В.К.,

представившего удостоверение № *** от *** и ордер № *** от ***

при секретаре Николаевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Иванова А.Г., родившегося *** в г.П., гражданина ***, военнообязанного, имеющего образование ***, постоянного места работы не имеющего, в браке ***, иждивенцев не имеющего, регистрации на территории П. области не имеющего, до заключения под стражу фактически проживавшего по адресу: г.П., ул.С., д. ***, кв. ***, ранее судимого,

-*** 2005г. Псковским областным судом по ч. 1 ст. 167, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

*** 2005г. постановлением Псковского районного суда освобожден условно-досрочно на 1 год 1 месяц 28 дней с *** 2005 года;

-*** 2007г. мировым судьей судебного участка № *** г.П. по ч. 1 ст. 158 УК РФ на основании ст.ст. 70, 79 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

*** 2008 г. постановлением Псковского районного суда освобожден условно-досрочно на 04 месяца 16 дней с *** 2008 года;

содержащегося под стражей по настоящему делу с *** 2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов А.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

*** 2010 года в период времени с *** час. *** мин. до *** час. *** мин. Иванов А.Г., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что дверь комнаты № *** дома № *** по ул.С. г. П. не заперта, проник во внутрь указанного жилого помещения, тем самым совершив незаконное проникновение в жилище. В продолжение реализации преступного умысла Иванов А.Г. стал складывать в принесенную с собой сумку находящееся на столе имущество, а именно: системный блок от компьютера стоимостью *** рублей, монитор жидкокристаллический марки «***» стоимостью *** рублей, акустические колонки марки «***» в количестве *** штук на общую сумму *** рублей, клавиатуру стоимостью *** рублей, компьютерную проводную мышь стоимостью *** рублей.

Во время совершения противоправных действий в комнату вошел Д.Р. и Иванов А.Г., осознавая, что его действия по изъятию принадлежащего Т.Р. имущества очевидны для Д.Р. и он понимает их противоправный характер, продолжил совершать хищение, потребовав от последнего покинуть помещение.

Завладев похищенным имуществом, Иванов А.Г. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив, таким образом, потерпевшему Т.Р. материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Подсудимый Иванов А.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно, после предварительной консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Защитник Забавин В.К. ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного согласен.

Государственный обвинитель Юдин М.Е. против заявленного ходатайства не возражал.

Потерпевший Т.Р. в представленном заявлении также указал на отсутствие возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом изложенного, а также полагая, что предъявленное Иванову А.Г. обвинение обосновано, подтверждается собранными доказательствами по делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Иванов А.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, поэтому действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.161 УК РФ.

В соответствии с положениями ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания судом должны учитываться характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на подсудимого.

Иванов А.Г. совершил преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких и по своему характеру являющегося корыстным.

Подсудимый вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, явился с повинной, в судебном заседании заявил о своем раскаянии в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления.

Указанные обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание подсудимого.

Характеристика подсудимого по предыдущему месту отбывания наказания содержит положительные отзывы.

В соответствии с п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ в действиях Иванова А.Г. отсутствует рецидив преступлений.

Согласно справке участкового уполномоченного подсудимый по фактическому месту жительства характеризуется отрицательно, указывается на склонность последнего к злоупотреблению спиртными напитками.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Иванов А.Г. ранее осуждался за совершение преступлений против собственности, за что судимости в настоящее время не сняты и не погашены в установленном законом порядке, в период действия которых вновь совершил умышленное тяжкое преступление корыстной направленности.

Постоянного источника дохода и определенного рода занятий Иванов А.Г. не имеет.

Принимая во внимание изложенное, данные о личности Иванова А.Г., свидетельствующие о его склонности к противоправной форме поведения, исходя из целей достижения наказания, установленных ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

При определении вида исправительного учреждения Иванову А.Г. суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ с учетом разъяснений, содержащихся в п.8 Пленума Верховного Суда РФ от 12 ноября 2001 года № 14.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Т.Р. на сумму *** рублей, обоснован.

Подсудимый пояснил суду, что согласен с исковыми требованиями.

На основании ст. 1064, 1080 ГК РФ иск потерпевшего суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Принимая во внимание необходимость возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением, материальное положение подсудимого и его социальные связи, суд находит нецелесообразным назначение ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 /два/ года 6 месяцев в исправительной колонии общего режима, без штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Иванова А.Г., оставить без изменения, срок отбывания им наказания исчислять с *** 2010 года.

Взыскать с Иванова А.Г. в пользу Т.Р. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, *** рублей.

Вещественные доказательства: сведения о телефонных переговорах абонента ***, инструкцию по эксплуатации акустических колонок, материнской платы, процессора, гарантийные талоны на память DDR 1024 Мб, DDR 512 Мб, материнскую плату, системный блок, хранить в материалах уголовного дела.

Матерчатую куртку черного цвета, переданную на ответственное хранение Иванову А.Г., перчатки мужские, находящиеся в материалах дела, вернуть законному владельцу Иванову А.Г., как не имеющие доказательственного значения к предъявленному обвинению.

DVD-диски с видеозаписями допроса свидетеля Д.Р. от *** 2010 года, очной ставки между указанным свидетелем и Ивановым А.Г. - хранить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки в связи с оплатой услуг адвоката Чернобай Т.В. на стадии предварительного следствия в сумме *** рубля *** копеек отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда, а осужденным Ивановым А.Г. - в указанный срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.

Председательствующий Е.И. Шабалина

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.