Дело № 1-518/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
"**" ***** 2010 года город Псков
Псковский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Жбанкова В.А.
с участием государственного обвинителя Чучуевой О.Е.,
подсудимого Куликова А.С.,
защитника Назаренко С.В., представившего удостоверение № ХХ и ордер ХХ,
,при секретаре Ермолаевой Е.И.,
а также потерпевшего М.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
обвиняемого в совершениичетырех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и одногопреступления, предусмотренногост. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Куликов А. С. совершил кражу, с незаконным проникновением в хранилище и причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В период времени с 21 часа "**" ***** 2010 года до 10 часов 30 минут "**" ***** 2010 года Куликов А.С., с целью совершения кражи скутера пришел к гаражу, принадлежащему МО ДОД СДЮШОР «Н.» и расположенному у дома №ХХ по улице Н.р.В. города П., где, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает при помощи принесенной с собой монтажки, сорвал с ворот указанного гаража навесной замок, после чего незаконно проник в гараж. После проникновения, находясь внутри гаража при помощи принесенной с собой отвертки он сломал замок зажигания и разблокировал рулевое управление скутера марки «JOY-X50» стоимостью 20 000 рублей, принадлежащего В.Н., после чего вывел скутер из гаража и с похищенным скрылся, причинив тем самым В.Н. значительный материальный ущерб.
Он же совершил кражу, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 18 часов "**" ***** 2010 года до 14 часов "**" ***** 2010 года Куликов А.С. с целью совершения кражи пришел к строительному вагончику, расположенному у дома №ХХ по улице П. города П., принадлежащему ГОУ «СКОШ ХХ вида», где, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи принесенной с собой монтажки взломал входную дверь данного строительного вагончика и незаконно проник вовнутрь, то есть совершил незаконное проникновение в хранилище. Из вагончика Куликов А.С., тайно похитил следующее принадлежащее ГОУ СКОШ ХХ вида» имущество: краскопульт модель «СО-20В» стоимостью 2 600 рублей; пресс-шлифовальную машину марки «Makita» модели «ВО-3700» стоимостью 2022 рубля, а всего на общую сумму 4622 рубля. Сложив все похищенное имущество в принесенную с собой спортивную сумку, с места преступления скрылся.
Кроме того, Он совершил кражу с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 17 часов "**" ***** 2010 года до 7 часов 45 минут "**" ***** 2010 года, с целью совершения кражи, Куликов А.С.пришел к строящемуся дому, расположенному по адресу: город П., улица С., дом №ХХ и принадлежащему ЗАО «Д.», где открыл не запертые ворота гаража, расположенного в подвальном помещении вышеуказанного дома, после чего проник внутрь гаража. После этого, при помощи принесенной с собой монтажки он взломал навесной замок на двери, ведущей из гаражного помещения в дом и незаконно проник в помещение строящегося дома, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ООО «П.»: перфоратор марки «Интерскол» модель «800 Wt» стоимостью 3972 рубля; дисковую пилу марки «Интерскол» модели «ДТ-1900» стоимостью 3574 рубля; УШМ марки «Интерскол» модели «1100» стоимостью 1510 рублей; аккумуляторную дрель марки «ТОР» модели «1202Р» стоимостью 3200 рублей; пилу электрическую торцовочную марки «OFIT» модели «80421» стоимостью 3590 рублей; перфоратор марки «Интерскол» модель «800 Wt», стоимостью 3972 рубля; УШМ машину марки «Интерскол» модели «900 Wt» стоимостью 1510 рублей; аккумуляторную дрель - шуруповерт марки «ТОР» модели «1202F» стоимостью 2500 рублей; перфоратор марки «Премиум» модель «РКЕ800С» стоимостью 3735 рублей; УШМ машину марки «KRESS-710» модели «WS115» стоимостью 2095 рублей, а всего имущества общей стоимостью 29 658 рублей. Сложив похищенное имущество в заранее принесенные с собой две спортивные сумки, скрылся с места преступления.
А также Он совершил кражу, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
В период времени с "**" ***** 2010 года до часа ночи "**" ***** 2010 года Куликов А.С., с целью совершения кражи, пришел к строящемуся многоквартирному дому ХХ, расположенному на улице П. в городе П., где через незапертое окно проник в подвальное помещение вышеуказанного дома, после чего при помощи принесенной с собой монтажки взломал дверь подсобного помещения, принадлежащего С.А. и незаконно проник в данное помещение, откуда тайно похитил оттуда следующее принадлежащее С.А. имущество: два ведра краски емкостью по 2,7 литра марки «Тиккурила» стоимостью по 500 рублей за каждое ведро; одно ведро краски марки «BINDO-3» емкостью 10 литров и стоимостью 2007 рублей, а всего имущества на общую сумму 3007 рублей. С похищенным имуществом скрылся.
И Он же совершил кражу с незаконным проникновением в хранилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В период времени с 19 часов "**" ***** 2010 года до 7 часов "**" ***** 2010 года Куликов А.С., пришел на дачный участок М.В., расположенный по адресу: деревня П. П. района П. где, отыскал в строящемся доме, расположенном на территории данного участка, фрагмент металлической арматуры, при помощи которой с целью совершения хищения взломал дверь сарая, также расположенного на данном участке и незаконно проник внутрь сарая, совершив тем самым незаконное проникновение в хранилище. Из сарая он тайно похитил следующее принадлежащее М.В. имущество: пять рулонов ячеистой металлической сетки марки «GIRDENMESH» стоимостью по 1200 рублей каждый рулон; два ведра фасадной краски марки «PARADEclassicF30» емкостью по 9 литров каждое и стоимостью 2200 рублей за ведро; пять мотков электрического провода марки А-35 размерами: 17,7м., 21,8 м., 17,6 м., 17 м. и 14,6 м. общей длиной 88,7 метра и стоимостью по 25 рублей за каждый метр общей стоимостью 2217 рублей 50 копеек, а всего имущества на общую сумму 12 617 рублей 50 копеек. С похищенным имуществом с места преступления скрылся.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Куликов А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку был полностью согласен с предъявленным ему обвинением. В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил заявленное ходатайство в присутствии своего защитника и с учетом проведенных консультаций. При этом, указал, что осознает последствия своего заявления и вину признает полностью.
Потерпевшие В.Н. и С.А., а также представители потерпевших М.Е. и Д.Е. в процесс не явились, однако на предварительном следствии каждый из них выразил свое согласие на рассмотрение дела в суде в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший М.В. также не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.
Ввиду полного соблюдения условий, предусмотренных ст. 314 и 316 УПК РФ, для рассмотрения уголовного дела без проведения судебного следствия, поскольку максимальный размер наказания за каждое из преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, и характер заявления обвиняемого свидетельствует об осознанности и добровольности выдвинутого ходатайства, суд постановляет настоящий приговор на основе представленных в деле доказательств без их исследования, в особом порядке.
Находя вину Куликова А.С. полностью доказанной, с чем согласился и сам подсудимый, суд квалифицирует его действия следующим образом:
- по факту хищения скутера, принадлежащего В.Н., как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище и причинением значительного ущерба гражданину - по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ;
- по факту хищения из строительного вагончика инструмента, принадлежащего ГОУ «СКОШ ХХ вида», как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище - по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ;
- по факту хищения из помещения строящегося дома инструментов, принадлежащих ООО «П.», как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение - по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ;
- по факту хищения краски из подсобного помещения, принадлежащего С.А., как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение -по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ;
- по факту хищения строительных материалов из сарая на дачном участке, принадлежащих М.В., как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище - по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.
Так, Куликов А.С. имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту работы характеризуется положительно, вину в совершении всех преступлений признал полностью, явился с повинной, добровольно сообщив о совершении им каждого из пяти преступлений, чем активно способствовал их раскрытию, а также он возместил потерпевшим ущерб: В.Н. и ООО «П.» - частично, а потерпевшим М.В., С.А. и СКОШ - полностью. Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание, учитывая которые считает целесообразным не применять к виновному по каждому из преступлений дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Рецидив в действиях Куликова А.С. отсутствует, поскольку те преступления, за которые он был осужден по приговору Псковского областного суда от 28 декабря 1992 года, были им совершены в несовершеннолетнем возрасте.
Вместе с тем, учитывая все вышеперечисленное в совокупности с иными сведениями о личности виновного, совершившего в течение непродолжительного промежутка времени (с конца апреля до начала июля 2010 года) пять умышленных преступлений, а также обстоятельства совершения данных деяний, суд считает целесообразным применить к Куликову за каждое совершенное им преступление реальное наказание в виде лишения свободы.
При этом, данные о личности Куликова А.С. прямо указывают на отсутствие оснований для применения к нему статей 64 и 73 УК РФ.
Таким образом, окончательное наказание должно быть назначено по совокупности преступлений, с применением положений ст. 69 ч.2 УК РФ, но в пределах, предусмотренных статьями 62 ч.1 УК РФ и 316 ч.7 УПК РФ.
С учетом изложенного поведения виновного, совершившего преступления средней тяжести, суд считает, что отбывать назначенное наказание Куликов должен в исправительной колонии общего режима.
По делу заявлены гражданские иски: В.Н. - на сумму 2600 рублей и ООО «П.» - 20001 рубль, о взыскании части ущерба, не возмещенного обвиняемым на следствии, были признаны ответчиком и подлежат удовлетворению, в силу ст. 1064 ГК РФ, поскольку обоснованны и подтверждаются документами, приобщенными к уголовному делу.
Вопрос о процессуальных издержках судом не рассматривается ввиду не представления обвинением сведений о перечислении денежных средств на расчетный счет коллегий адвокатов, участвовавших в защите обвиняемого на предварительном следствии.
Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Куликова А.С. признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и одного преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, по факту хищения имущества, принадлежащего В.Н. - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;
- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, по факту хищения имущества, принадлежащего ГОУ «СКОШ ХХ вида - 1 (одни) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;
- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, по факту хищения имущества, принадлежащего ООО «П.» - 1 (один) год лишения свободы;
- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, по факту хищения имущества, принадлежащего С.А. - 1 (один) год лишения свободы;
- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, по факту хищения имущества, принадлежащего М.В. - 1 (один) год лишения свободы.
На основании статьи 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить Куликов А.С. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения изменить на «Заключение под стражу», взяв его под стражу немедленно в зале суда.
Срок наказания исчислять с "**" ***** 2010 года. Зачесть в срок наказания содержание Куликова под стражей в период его задержания с 21 по 22 мая 2010 года.
Взыскать с Куликова А.С. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением:
- в пользу В.Н. -2600 рублей,
- в пользу ООО «П.» - 20 001 рубль.
Вещественные доказательства:
-гарантийный талон пресс шлифовальной машины марки «Макита ВО 3700», паспорт краскопульта марки «СО-20В» и пресс шлифовальную машину марки «Макита ВО 3700» серийный номер 06702061, краскопульт марки «СО-20В», заводской номер 01820408, переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего ГОУ «СКОШ ХХ вида» М.Е. - оставить в полном распоряжении потерпевшего;
- протокол телефонных соединений абонентского номера ХХ-ХХ-ХХ-ХХ, приобщенный к материалам уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела;
-текстильные перчатки, монтажку, навесной замок и спортивную сумку, находящиеся в камере вещественных доказательств УВД по городу Пскову - уничтожить;
-гарантийный талон, руководство по эксплуатации скутера марки «JOY-X50», скутер марки «JOY-X50», серийный номер: «LAEAGZ4028B910905», возвращенные на ответственное хранение потерпевшему В.Н. - оставить в распоряжении В.Н.;
-паспорт аккумуляторной дрели-шуруповерта марки «ТОР» модели «1202F», инструкция по эксплуатации электрической - торцовочной пилы марки «OFIT», модели «80421», инструкция по эксплуатации перфоратора марки «PREMIUM» модели «РКЕ800С», гарантийный талон перфоратора марки «Интерскол» модели «800 Wt», гарантийный талон, контрольно - кассового чека УШМ марки «KRESS-710» модели «WS115», пила торцовочная электрическая марки «OFIT», модели «80421» серийный номер «MS0820351», УШМ (болгарка) марки «KRESS-710» модели «WS115» серийный номер «0381824», перфоратор марки «Интерскол» модели «800 Wt», серийный номер: ДУ-16\800ЭР, переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего ООО «П.» Д.Е. - оставить в распоряжении потерпевшего ООО «П.»;
- два ведра краски каждое емкостью по 2,7 литра марки «Тиккурила» и одно ведро краски марки «BINDO-3» емкостью 10 литров, переданные на ответственное хранение потерпевшему С.А. - оставить в распоряжении потерпевшего С.А.;
- пять рулонов ячеистой металлической сетки марки «GIRDENMESH», два ведра фасадной краски, пять мотков электрического провода, переданные на ответственное хранение потерпевшему М.В. - оставить в распоряжении потерпевшего М.В.;
- пару мужской обуви, принадлежащую Куликов А.С., изъятую в ходе выемки "**" ***** 2010 года и хранящуюся в камере вещественных доказательств УВД города Пскова - вернуть законному владельцу Куликов А.С. по вступлению приговора в законную силу;
- металлический стержень и частицы лакокрасочного вещества, изъятые в ходе осмотра места происшествия и хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД города Пскова - уничтожить.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Псковский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о предоставлении защитника.
Судья В.А. Жбанков
Приговор в кассационном порядке не обжаловался.
Вступил в законную силу.