ст.158-2 УК кража м.телефона, Наказание-Исправ работы



Дело № 1-499/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

"**" ****** 2010 года город Псков

Псковский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Жбанкова В.А.

с участием государственного обвинителя Басовой М.А.,

подсудимого Семенова М.В.,

защитника Абожиной Н.В., представившей удостоверение № ХХ и ордер № ХХХХ

при секретаре Николаевой О.А.,

а также потерпевшего О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

  • Семенова М.В.,родившегося "**" ****** **** года в городе П. данные засекречены зарегистрированного по адресу: город П., улица К., дом ХХ квартира ХХ, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семенов М.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

"**" ****** 2010 года в полночь около 00 часов Семенов М.В., находился дома в принадлежащей ему квартире ХХ, расположенной в доме ХХ по ул.К. гП., где совместно с О.В. и Р.А. распивал спиртные напитки. С целью тайного хищения чужого имущества он попросил для пользования у О.В. мобильный телефон «Нокиа» стоимостью 9 389 рублей, и тот выполнил просьбу. После этого, воспользовавшись тем, что О.В.и Р.А. вышли из комнаты, и за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений он тайно похитил мобильный телефон «Нокиа», принадлежащий О.В., спрятав вышеуказанный телефон под диван, а затем с похищенным имуществом скрылся из квартиры, чем причинил потерпевшему О.В., значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Семенов М.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку был полностью согласен с предъявленным ему обвинением. В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил заявленное ходатайство в присутствии своего защитника и с учетом проведенных консультаций. При этом указал, что осознает последствия своего заявления и свою вину признает полностью.

Государственный обвинитель и потерпевший О.В. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Ввиду полного соблюдения условий, предусмотренных ст. 314 и 316 УПК РФ, для рассмотрения уголовного дела без проведения судебного следствия, поскольку максимальный размер наказания за данный вид преступления не превышает 10 лет лишения свободы, и характер заявления подсудимого свидетельствует об осознанности и добровольности выдвинутого ходатайства, суд постановляет настоящий приговор на основе представленных в деле доказательств без их исследования, в особом порядке.

Находя вину Семенова М.В. полностью доказанной, с чем согласился и сам подсудимый, суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Так, Семенов М.В. по месту жительства характеризуется положительно, явился с повинной и активно способствовал раскрытию преступления, а также полностью возместил ущерб потерпевшему, поэтому указанные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание.

Учитывая изложенные смягчающие обстоятельства в совокупности с иными сведениями о личности виновного, который не имеет постоянной работы, а также в отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает достаточным для исправления осужденного применить к нему реальное наказание в виде исправительных работ.

Процессуальные издержки за оплату труда адвокату Монаховой М.В., затраченные на предварительном следствии, судом не рассматриваются ввиду не представления обвинением финансовых документов о подтверждении перечисления денежных средств на расчетный счет коллегии адвокатов, в которой работает указанный защитник.

Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Семенова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание - в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год4 (четыре) месяца с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства ежемесячно.

Меру пресечения в виде «подписки о невыезде» отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Псковский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о предоставлении защитника.

Судья В.А. Жбанков

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.