Дело № 1-539/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
"**" ***** 2010 года город Псков
Псковский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Жбанкова В.А.
с участием прокурора Волковского Д.В.,
подсудимого Ионова С.Ю.,
защитника Абожиной Н.В., представившей удостоверение №** и ордер №**,
при секретаре Куровой К.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Ионова С.Ю., родившегося "**" ***** **** года в поселке С. Б. района П. области, данные засекречены зарегистрированного по адресу: город П., улица П., дом №**, квартира №**, проживающего по адресу: город П., улица Т., дом №**, квартира №**, ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5, ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ионов И.С. совершил пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
"**" ***** 2009 года около 17 часов к Ионову С.Ю. посредствам сотовой связи обратился «И..», выступающий в ходе проведения Оперативно-Розыскного мероприятия «проверочная закупка» закупщиком наркотического средства, с просьбой оказания помощи в приобретении наркотического средства - героин для личных целей. Ионов С.Ю. согласился помочь и около 17 часов 50 минут того же дня у дома №** по улице Т. города П. встретился с «И.», где получил от «И.» на приобретение наркотических средств 1500 рублей. Затем тогда же в период времени с 17 часов 50 минут до 17 часов 55 минут для исполнения просьбы «И.» Ионов С.Ю. направился в дом №** по улице Т. города П., где согласно ранее достигнутой договоренности с неустановленным в ходе дознания лицом незаконно приобрел у последнего порошкообразное частично комковатое вещество светло-бежевого цвета, содержащее в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин) массой не менее 0,703 грамма, которое в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, является наркотическим средством, и в таком количестве, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» образует крупный размер.
Приобретенное наркотическое средство, Ионов С.Ю. незаконно хранил при себе до тех пор, пока в 17 часов 55 минут "**" ***** 2009 года в подъезде дома №** по улице Т. города П. вновь не встретился с «И..» и передал тому все приобретенное по просьбе последнего и на его деньги наркотическое средство - диацетилморфин (героин) массой не менее 0,703 грамма. В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия наркотическое средство было выведено из незаконного оборота.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Ионов С.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку был полностью согласен с предъявленным ему обвинением. В ходе судебного заседания обвиняемый подтвердил заявленное ходатайство в присутствии своего защитника и с учетом проведенных консультаций, при этом, указал, что осознает последствия своего заявления и свою вину признает полностью.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.
Ввиду полного соблюдения условий, предусмотренных ст.ст. 314 и 316 УПК РФ, для рассмотрения уголовного дела без проведения судебного следствия, поскольку максимальный размер наказания за данный вид преступления не превышает 10 лет лишения свободы, и характер заявления обвиняемого свидетельствует об осознанности и добровольности выдвинутого ходатайства, суд постановляет настоящий приговор на основе представленных в деле доказательств без их исследования, в особом порядке.
Находя вину подсудимого доказанной, с чем согласился и сам Ионов, суд квалифицирует такие действия по части 5 статьи 33, части 1 статьи 228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания судом учитываются степень и характер общественной опасности совершенного преступления, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Так, Ионов С.Ю. по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, которого воспитывает один - без матери ребенка, добровольно сотрудничал со следствием и активно способствовал раскрытию преступления, а также в суде вину признал полностью и раскаялся в содеянном, в связи с чем суд принимает данные обстоятельства в качестве смягчающих наказание.
Вместе с тем, Ионов по заключению врачей страдает опийной наркоманией и нуждается в принудительном лечении от наркомании, а также у Ионова имеется рецидив преступлений, т.к. судимость по приговору от 9 июня 2006 года у него не погашена, и эти сведения - рецидив преступлений, в соответствии со ст. 63 УК РФ, относятся к обстоятельству, отягчающему наказание.
Согласно ст. 68 ч.2 УК РФ.
Поэтому при изложенных смягчающих обстоятельствах, особенно учитывая деятельность раскаяния Ионова, наличие у него постоянной работы и единоличное осуществление им воспитания малолетнего ребенка 2009 года рождения, суд считает целесообразным в данном случае не применять к нему положения ст. 68 ч.2 УК РФ и наказания в виде лишения свободы, а назначить Ионову наказание в виде ограничения свободы с наложением определенных обязанностей. В данной ситуации и с учетом изложенных сведений о личности виновного, как нуждающегося в лечении от наркомании, такое наказание будет в полной мере отвечать общим целям назначения наказания.
Более того, поскольку настоящее преступление Ионов совершил до вынесения приговора Псковского городского суда от 22 апреля 2010 года, то этот приговор (от 22 апреля 2010г.) подлежит самостоятельному исполнению.
Вопрос о процессуальных издержках судом не рассматривается ввиду непредставления обвинением сведений о перечислении денежных средств на расчетный счет коллегии адвокатов, чей адвокат осуществлял защиту обвиняемого на следствии в порядке ст.51 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ионова И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5, ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет ограничения свободы.
Установить осужденному Ионову С.Ю. следующие ограничения.
Без согласияуголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей надзор за осужденными по месту жительства -
Помимо изложенных ограничений возложить на осужденного Ионова С.Ю. и следующие обязанности:
Меру пресечения «Подписку о невыезде» отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор Псковского городского суда от 22 апреля 2010 года исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство героин; фрагменты первичной упаковки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Псковской области - уничтожить;
-два DVD+R диска «№1462с» и «№1478с» с записью ОРМ, хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалованс соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Псковский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о предоставлении защитника.
Судья В.А. Жбанков
Приговор в кассационном порядке не обжаловался.
Вступил в законную силу.