приговор, ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-50/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Псков **.**. 2011 года

Псковский городской суд Псковской области в составе

председательствующего Игнатова А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Пскова Басовой М.А.,

подсудимой Лукьян Н.В., защитника Волкова В.И., представившего удостоверения №** и ордера № **

при секретаре Яковлевой Н.А.,

с участием потерпевшей Б.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лукьян Н.В., данные засекречены года рождения, данные засекречены, проживающей по адресу: г. П. ул. И. д.**, кв.** ранее не судимой, содержащейся под стражей по делу с **.**.2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С ТА Н О В И Л:

Лукьян Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

В ночь с **.**.2010 года на **.**.2010 года Лукьян Н.В. находилась в гостях у ранее знакомой Б.Н. по адресу: г. П. улица И., дом ** квартира **, где у нее возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего Б.Н. Около 08 часов 20 минут Лукьян Н.В. совместно с Б.Н. покинули вышеуказанную квартиру. Около 08 часов 30 минут **.**.2010 года Лукьян Н.В., во исполнение своего преступного умысла воспользовавшись тем, что Б.Н. отсутствует дома и за ее действиями никто не наблюдает, через незакрытое окно, незаконно проникла в квартиру г. П. дома ** по улице И. г. П., оттуда тайно похитила имущество, принадлежащее Б.Н. а именно: DVD «Mystery» в комплекте с пультом и проводом, стоимостью 1000 рублей, будильник стоимостью 100 рублей, 3 DVD-диска стоимостью 70 рублей за один диск на сумму 210 рублей, косметичку, не представляющую материальной ценности, в которой находилась косметика: 2 помады, карандаш для глаз, тени, не представляющие материальной ценности, тушь черного цвета, стоимостью 200 рублей, а всего на общую сумму 1510 рублей.

С похищенным имуществом Лукьян Н.В. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Б.Н.. материальный ущерб на сумму 1510 рублей.

Подсудимая Лукьян Н.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимой ходатайства.

С учетом изложенного, а так же полагая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Лукьян Н.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, в том числе обстоятельства смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Лукьян Н.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала полностью, дала явку с повинной, оказала помощь в розыске похищенного имущества, раскаивается в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание.

Вместе с тем, решая вопрос о наказании Лукьян Н.В. суд, учитывая обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, представляющего собой повышенную общественную и социальную опасность, приходит к выводу о назначении ей наказания в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Однако, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Лукьян Н.В., мнение потерпевшей о её не строгом наказании, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, для применения при назначении наказания подсудимой ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Суд считает достаточным для исправления подсудимой наказания в виде лишения свободы и не назначает Лукьян Н.В. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов на оплату труда адвоката Монаховой М.В. на предварительном следствие в размере 1491,85 рублей, с учетом требований ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лукьян Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть)месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лукьян Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Лукьян Н.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции города Пскова, проходить регистрацию в контролирующем органе 1 раз в месяц.

Меру пресечения Лукьян Н.В. - заключение под стражу отменить, освободив ее из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: DVD «Mystery» в комплекте с пультом и проводом, будильник, 3 DVD-диска, переданные на ответственное хранение потерпевшей Б.Н. оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Псковский областной суд через Псковский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Игнатов

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.