Дело № 1-550/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Псков **.**. 2010 года
Псковский городской суд Псковской области в составе
председательствующего Игнатов А.Н., с участием
государственного обвинителя прокуратуры города Пскова Д.В.,
подсудимого Пухова С.Ю., защитника Быстрова А.И., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,
при секретаре Яковлевой Н.А., а также потерпевшего К.А.,
рассмотрев в открытом заседании уголовное дело по обвинению
Пухова С.Ю., **.**.**** года рождения, уроженца город П., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: город П., О. проспект, дом ***, комната ***, проживающего по адресу: город П., улица Ф. дом ***, квартира *** ранее не судимого, под стражей по делу содержащегося с **.**.2010 г. по **.**.2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пухов С.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
**.**. 2010 года около *** часов *** минут, находясь на кухне квартиры № *** дома № *** по улице Б. город П., между Пуховым С.Ю. и ранее ему незнакомым К.А., находившимися в состоянии алкогольного опнаходившимися в состоянии алкогольного оаьянения,ьянения, произошла ссора в ходе которой, Пухов С.Ю. на почве личных неприязненных отношений, сидя на диване, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вытащил из внутреннего кармана своей куртки принесенный с собой охотничий нож и, используя его в качестве орудия совершения преступления, нанес им один удар сидящему справа от него К.А. в область живота, чем причинил последнему телесное повреждение в виде раны живота (в левой подвздошной области), проникающей в брюшную полость с повреждением тонкой кишки и ее брыжейки, которое повлекло ТЯЖКИЙ опасный для жизни человека вред здоровью.
Подсудимый Пухов С.Ю. вину в нанесении ножевого ранения К.А. признал при этом пояснив, что был вынужден это сделать, так как защищался от противоправных действий потерпевшего, который после возникшего между ними словесного конфликта, стал совместно с Н.Д. избивать его, нанося удары кулаками по телу, угрожал совершить в отношении него насильственные действия сексуального характера, и воспользовавшись тем, что его держит Н.Д., прижав по центру дивана лицом вниз, стал снимать с него брюки. Он попытался вырваться, на что К.А. начал душить его, обхватив двумя руками шею. Опасаясь за свою жизнь, он достал из внутреннего кармана куртки нож, и, держа его в правой руке, нанес им удар в живот К.А.. Нож изготовил сам и приносил его с собой, чтобы подарить Т.С.. Умысла на причинение тяжкого вреда здоровью К.А. у него не было. Причину возникшего конфликта поясняет тем, что он в ходе разговора с К.А. несколько раз упомянул бывшего сожителя З.Н. - А.С., что не понравилось К.А.. В содеянном раскаивается.
Суд, исследовав материалы дела, находит вину подсудимого Пухова С.Ю. в совершении преступления, доказанной следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшего К.А., которыйв судебном заседании пояснил, что **.**.2010 года по адресу: город П., улица Б., дом *** квартира *** где он совместно с сожительницей З.Н. её дочерью И.Е. сожителем И.Е.. - Н.Д. отмечали день рождения И.Е. Около *** часов к ним присоединился Пухов С.Ю., которого З.Н. пригласила к столу помянуть умершего мужа А.С. Они вместе продолжили распивать спиртное. Он и Пухов С.Ю. сидели в кухне на диване, при этом Пухов С.Ю. находился слева от него, а напротив за столом сидели Н.Д. и И.Е.. В разговоре между ним и Пуховым С.Ю., Пухов С.Ю. постоянно упоминал А.С., что ему не понравилось, в результате чего между ними произошла словесная ссора, в ходе которой Пухов С.Ю. под столом неожиданно нанес ему удар ножом в живот. Он, схватив руку Пухова С.Ю., крикнул «Осторожно, у него нож». После чего Н.Д. стащил Пухова С.Ю. с дивана, выбил из руки нож и, закрутив руки за спину, удерживал до приезда милиции. Утверждает, что в момент нанесения ему удара ножом, он сидел на краю дивана со стороны дверного проёма, а Пухов С.Ю. сидел на диване слева от него и нанес ему удар ножом левой рукой. В ходе возникшего конфликта никаких ударов он Пухову С.Ю. не наносил, и угроз изнасилования в его адрес ни он, ни Н.Д. не высказывали. Не отрицает, что ссора возникла по его вине и возможно он высказывал оскорбления в адрес Пухова С.Ю.
- показаниями свидетеля Н.Д., который дал показания аналогичные показаниям потерпевшего К.А., дополнив, что сидя за столом, он не вслушивался в разговор Пухова С.Ю. и К.А., так как общался со своей сожительницей И.Е., но по интонации разговора было понятно, что назревает конфликт. Через некоторое время он услышал крик К.А.: «Осторожно, у него нож». Он сразу встал и, отодвинув стол, выбил у Пухова С.Ю. из руки нож, затем стащил того с дивана, завел руки за спину и удерживал до приезда милиции. (т. 1 л.д.154-156, 157-158)
- показаниями свидетеля И.Е., которая подтвердила показания потерпевшего К.А., и свидетеля Н.Д.
- показаниями свидетеля З.Н. о том, что она действительно пригласила Пухова С.Ю. помянуть А.С. момент причинения Пуховым С.Ю, ножевого ранения ее сожителю К.А. она находилась в комнате, укладывала спать свою малолетнюю дочь. Услышав крики дочери И.Е., она зашла на кухню, где увидела К.А. сидящего на диване с ранением в области живота, на полу лежал нож со следами крови, а Н.Д. удерживал Пухова С.Ю. Она от соседей - Т.Н. вызвала скорую помощь и милицию.
- показаниями свидетеля В.А., следователя отдела по расследованию преступлений на территории обслуживания микрорайона « Центр» о том, что **.**.2010 года по адресу: город П., улица Б., дом ***, квартира *** в период времени с *** часа до *** часов ею в составе следственно - оперативной группы был проведен осмотр места происшествия. При входе в квартиру расположена прихожая, слева от входа в прихожую расположена комната, а справа - ванная комната. При осмотре данных помещений следов вещества красно-бурого цвета не обнаружено, порядок также нарушен не был. При осмотре кухни было установлено, что у левой стены от входа на кухню расположен диван. На поверхности дивана у левой спинки, расположенной со стороны дверного проёма, обнаружено маслянистое пятно вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь. Рядом с данным пятном на поверхности дивана лежала подушка, на которой также имелись пятна вещества красно- бурого цвета. При осмотре остальной части дивана, полового покрытия на кухне, следов вещества красно-бурого цвета не обнаружено. На полу возле дивана находился охотничий нож, который был изъят с места осмотра. В ходе осмотра производилось фотографирование.( т.1 л.д. 136-137)
- показаниями свидетелей Т.Н. и Т.С., о том, что **.**. 2010 года около *** часов к ним пришел знакомый Пухов С.Ю.. В ходе совместного распития спиртного Пухов С.Ю, предложил Т.С. в подарок охотничий нож кустарного изготовления. Они нож посмотрели, но Т.С. отказался принять его в подарок, поскольку это плохая примета. Около *** часов муж стал засыпать и Пухов С.Ю. по ее просьбе ушел. Примерно через *** минут после ухода Пухова С.Ю., в дверь позвонила соседка З.Н. из *** квартиры и просила вызвать скорую помощь, сообщив, что Пухов С.Ю. ударил ножом её сожителя К.А. Зайдя в квартиру З.Н., она увидела лежащего на полу в кухне Пухова С.Ю., которого удерживал Н.Д., также на полу лежал нож, который Пухов С.Ю. предлагал Т.С. в подарок, и на ноже имелись следы крови.
- показаниями свидетеля Я.О., фельдшера выездной бригады скорой помощи о том, что **.**.2010 года в *** часов, по адресу: город П., улица Б., дом *** квартира *** ею при первичном осмотре К.А. было установлено, что у последнего имеется проникающее ножевое ранение в пахово-подвздошной области. К.А. была оказана первая медицинская помощь, после чего он был доставлен в приемное отделение Псковской городской больницы. ( т.1 л.д. 132-133)
Вина Пухова С.Ю. также подтверждается письменными доказательствами по делу:
- картой вызова скорой медицинской помощи, согласно которой **.**. 2010 года в *** часов *** минут на пульт Станции скорой медицинской помощи город П. по телефону «03» поступил вызов по адресу: город П., улица Б., дом ***, квартира ***, откуда с ножевым ранением брюшной полости в Псковскую городскую больницу был доставлен К.А. (т.1 л.д. 131)
- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому **.**. 2010 года в *** час *** минут в дежурную часть УВД город П. поступило сообщение о том, что в Псковскую городскую больницу с криминальной травмой доставлен К.А.. проживающий по адресу: город Псков, улица Б., дом *** квартира *** (т.1 л.д. 23)
- протоколом осмотра места происшествия от **.**. 2010 года с фототаблицей к нему, в ходе которого зафиксирована обстановка на месте совершения преступления, на левой стороне дивана, стоящего на кухни, обнаружено пятно маслянистого вещества красно- бурого цвета, изъят охотничий нож. (т.1 л.д. 25-27, 28)
- протоколом осмотра предметов с фототаблицей к нему, постановлением о признании, приобщении в качестве вещественного доказательства ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия от **.**. 2010 года. (т.1 л.д. 190-191, 192, 193-194)
- заключением судебно-медицинской экспертизы №1152 от 26.05.2010 года, согласно которому у К.А. имелась рана живота (в левой подвздошной области), проникающая в брюшную полость с повреждением тонкой кишки и ее брыжейки. Данное телесное повреждение причинено однократным действием колюще-режущего предмета, каковым мог быть нож, возможно в срок указанный в постановлении, повлекло ТЯЖКИЙ опасный для жизни человека вред здоровью. (т.1 л.д.106)
- заключением судебной медико-криминалистической экспертизы с фототаблицей к нему, из которого следует, что у потерпевшего К.А. колото-резаное проникающее в брюшную полость ранение левой подвздошной области с повреждением тонкой кишки и ее брыжейки могло образоваться от удара клинком ножа, представленного на экспертизу. (т. 1 л.д. 112-115, 116)
- протоколами очных ставок, в ходе которых потерпевший К.А., свидетели Н.Д. и И.Е., подтвердив данные ранее свои показания, изобличили Пухова С.Ю. в причинении тяжкого вреда здоровью К.А. (т. 1 л.д. 36-39, 161-165, 174-177)
- протоколом проверки показаний на месте потерпевшего К.А. с фототаблицей к нему, в ходе которой потерпевший К.А., полностью подтвердил свои показания, детализируя с помощью статиста обстоятельства нанесения ему ножевого ранения обвиняемым Пуховым С.Ю. (т. 1 л.д. 42-45, 46-50)
- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Пухова С.Ю. с фототаблицей к нему, в ходе которой обвиняемый Пухов С.Ю., в присутствии своего защитника полностью подтвердил свои показания на месте совершения преступления, детализируя с помощью статиста обстоятельства нанесения потерпевшему К.А. ножевого ранения. (т.1 л.д. 237-241, 242- 247)
- постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенного старшим следователем СО по г. Пскову СУ СК при прокуратуре РФ по Псковской области В.Д. из которого следует, что в возбуждении уголовного дела в отношении К.А. по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. ( т. 2 л.д. 112-114)
Доводы Пухова С.Ю. и его защитника о том, что у Пухова С.Ю. не было умысла на причинение тяжкого вреда здоровью К.А. и что он причинил телесные повреждения К.А. в состоянии необходимой обороны, суд находит несостоятельными, и расценивает как способ защиты исходя из следующего.
Нанося удар ножом в брюшную полость потерпевшего, где находятся жизненно-важные органы человека, Пухов С.Ю. предвидел и сознательно допускал причинение вреда здоровью К.А., а согласно уголовного закона, ответственность за содеянное при неконкретизированном умысле наступает в зависимости от фактически наступивших последствий, т.е. от причиненного вреда здоровью потерпевшего.
Необходимая оборона возможно только от общественно опасного, действительного и наличного посягательства, а исходя из исследованных в судебном заседании доказательств, опасности для жизни Пухова С.Ю. не существовало. Кроме того, показания подсудимого в части обстоятельств произошедшего на предварительном следствии и в ходе судебного разбирательства носят противоречивый характер, ничем не подтверждены и противоречат показаниям потерпевшего, свидетелей Н.Д., И.Е. - очевидцев произошедшего, правдивость показаний которых подтверждается заключением ситуационной медико-криминалистической судебной экспертизы, согласно которого наиболее вероятным механизмом причинения выявленного у потерпевшего К.А. колото-резаного проникающего в брюшную полость ранения левой подвздошной области с повреждением тонкой кишки и ее брыжейки, является механизм образования, указанный и продемонстрированный в ходе проверки показаний на месте потерпевшим К.А.. В пользу данных обстоятельств свидетельствуют: локализация ранения в левой подвздошной области К.А., наличие пятен крови только в одном месте на диване, в том, как указывает К.А. он сидел, наибольшая доступность для нанесения ранения К.А. Пуховым С.Ю. в данную область при обстоятельствах, указанных К.А. (т.1 л.д. 123-128), а также показаниям свидетеля К.А., милиционера ОБППСМ при УВД по Псковской области, из которых следует, что при задержании Пухова С.Ю. видимых телесных повреждений у него не имелось, последний ни на что не жаловался. (т.1 л.д. 139-140), свидетеля В.А. и материалам дела.
Оценивая вышеуказанные доказательства, в их совокупности, суд находит их достоверными и объективными, полностью подтверждающими вину подсудимого в совершении преступления.
Действия Пухова С.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Пухов С.Ю. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в причинении ножевого ранения признал, раскаивается в содеянном, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства удовлетворительно, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.
Решая вопрос о наказании подсудимому, суд, учитывая совершение Пуховым С.Ю. в состоянии алкогольного опьянения тяжкого преступления против здоровья личности, представляющего собой повышенную социальную опасность, приходит к выводу, что его исправление без изоляции от общества невозможно, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания и назначает ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, в исправительной колонии общего режима.
Вместе с тем, принимая во внимание личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, трудоустроен, его молодой возраст, мнение потерпевшего о нестрогом наказании Пухову С.Ю., суд наряду со смягчающими наказание обстоятельствами, признает их исключительными, существенно уменьшающими степень общественности опасности совершенного подсудимым преступления, и считает возможным назначить Пухову С.Ю. наказание, с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса РФ.
Поскольку К.А. причинены нравственные и физические страдания в связи с причинением тяжкого вреда здоровью, суд находит гражданский иск, заявленный потерпевшим, в котором он просит суд взыскать с подсудимого в его пользу в счет компенсации морального вреда 50000 рублей обоснованным, однако с учетом степени вины подсудимого, его материального положения, обстоятельств произошедшего, руководствуясь ст.ст. 151 и 1099 ГК РФ, а именно требованиями разумности и справедливости, полагает иск удовлетворить в меньшем объеме и взыскать с подсудимого Пухова С.Ю. компенсацию морального вреда в размере 20 000 рублей.
Заявленный ЗАО «М.» гражданский иск о взыскании 6138 рублей 63 копеек, затраченных на лечении К.А. в ГУЗ «Псковская областная больница» документально подтверждён, признается подсудимым, и подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Пухова С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Пухову С.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Пухова С.Ю. под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Пуховым С.Ю. исчислять с **.**.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания срок его содержания под стражей по делу с **.**.2010 года по **.**.2010 года.
Взыскать с Пухова С.Ю. в пользу К.А. 20000 рублей.
Взыскать с Пухова С.Ю. в пользу ЗАО «М.» 6138 рублей 63 копеек.
Вещественное доказательство по делу: нож - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а Пуховым С.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.Н. Игнатов
Приговор в кассационном порядке не обжаловался.
Вступил в законную силу.