Приговор в общем порядке о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотических средств (лишение свободы условно со штрафом)



Дело № 1-580/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

** *** 2010 года г. Псков

Псковский городской суд Псковской области в составе председательствующего судьи Борисова Н.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Пскова Басовой М.А.,

подсудимых Краснова М.А., Касаткина Д.А.,

защитников Шавровой Г.П., представившей удостоверение № *** и ордер № ***, Каштельянова В.Е., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретарях Буйневич М.А., Поцко Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Краснова М.А., родившегося ** *** 1987 года в г. Пскове, гражданина РФ, ДАННЫЕ ЗАСЕКРЕЧЕНЫ, зарегистрированного по адресу: г. Псков, ул. Б. д. ***, кв. ***, проживающего в г. Пскове по адресу: ул.Б. д. Б., кв. ***, не судимого,

в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п.п «а,б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 и п.п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

Касаткина Д.А., родившегося ** *** 1988 года в г. Пскове, гражданина РФ, ДАННЫЕ ЗАСЕКРЕЧЕНЫ,, зарегистрированного по адресу: г. Псков, ул. К. д. ***, кв. ***, проживающего по адресу: г. С.Петербург, пр.Л., д. ***, корп. ***, кв. ***, не судимого, содержащегося под стражей с ** *** 2010 года,

в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п.п «а,б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 и п.п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Касаткин Д.А., Краснов М.А. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

В середине марта 2010 года Касаткин Д.А., проживающий в г. С. Петербурге, Краснов М.А., проживающий в г. Пскове, с целью получения материальной выгоды, поддерживая между собой связь по телефону, договорились о закупе наркотических средств в г. С.Петербурге, доставке их в Псков и реализации в г. Пскове неопределенному кругу лиц. В соответствии с распределенными ролями Касаткин Д.А. должен закупить наркотическое средство в г. С. Петербурге, доставить в г. Псков Краснову М.А., который реализует его за деньги другим лицам, то есть вступили между собой в преступный сговор на незаконный сбыт наркотических средств.

В соответствии с состоявшимся сговором Касаткин Д.А. в срок до ** *** 2010 года приобрел у неустановленного лица в г. С.Петербурге не менее 1,7 грамма метамфетамина, то есть наркотическое средство, оборот которого в соответствии с постановлением Правительства РФ № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», запрещен.

С целью доставки в Псков, Касаткин Д.А., упаковав метамфетамин в коробку из-под плеера, передал упаковку их общему знакомому Шмелеву А.И., который перевез наркотическое средство из С.Петербурга в Псков и передал его Краснову М.А. на остановке автобуса в районе д. Кислово Псковского района. Полученный метамфетамин, расфасованный в два полимерных пакета, Краснов М.А. хранил при себе с целью последующего сбыта до 2 апреля 2010 года.

** *** 2010 года около 20 часов Краснов М.А., находясь в салоне автомашины ВАЗ *** с транзитным номером ***, около дома *** по ул. Профсоюзной г. Пскова продал полученный от Касаткина метамфетамин за 1200 рублей гражданину «М.Д..», выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Этими действиями Краснов М.А. и Касаткин Д.А. совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, поскольку наркотическое средство позже было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Псковской области.

В середине марта 2010 года Касаткин Д.А., проживающий в г. С. Петербурге, Краснов М.А., проживающий в г. Пскове, с целью получения материальной выгоды, поддерживая между собой связь по телефону, договорились о закупе наркотических средств в г. С.Петербурге, доставке их в Псков и реализации в г. Пскове неопределенному кругу лиц. В соответствии с распределенными ролями Касаткин Д.А. должен закупить наркотическое средство в г. С. Петербурге, доставить в г. Псков Краснову М.А., который реализует его за деньги другим лицам, то есть вступили между собой в преступный сговор на незаконный сбыт наркотических средств.

В соответствии с состоявшимся сговором Касаткин Д.А., в срок до ** *** 2010 года, приобрел у неустановленного лица в г. С.Петербурге амфетамин, общей массой не менее 26,21 грамма, массой в чистом виде не менее 9,17 грамма, расфасованный в 19 полимерных пакетиков, то есть наркотическое средство в особо крупном размере, оборот которого в соответствии с постановлением Правительства РФ № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», ограничен в Российской Федерации.

В конце мая 2010 года Касаткин Д.А., находясь в г. С. Петербурге, по телефону сообщил Краснову М.А. о том, что через две недели, то есть к ** *** 2010 года доставит закупленное наркотическое средство в Псков для передачи ему с целью последующего его сбыта потребителям. В дальнейшем, при согласовании своих совместных действий договорились о том, что по приезду Касаткина в Псков, согласуют свои действия по сбыту наркотических средств непосредственно при встрече, которую Касаткин назначил на ** *** 2010 года после 21 часа на территории садоводческого товарищества «В.» в Псковском районе Псковской области.

Довести свои преступные действия, направленные на сбыт наркотических средств Касаткин Д.А. и Краснов М.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам. ** *** 2010 года сотрудниками УФСКН РФ по Псковской области вначале был задержан Краснов М.А.. Позже, в этот же день, около 21 часа 20 минут на автобусной остановке садоводческого товарищества «В.», то есть в месте назначенной встречи, был задержан Касаткин Д.А., у которого было изъято наркотическое средство амфетамин общей массой 26,21 грамма, массой в чистом виде 9,17 грамма.

Этими действиями Краснов М.А. и Касаткин Д.А. совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Касаткин Д.А. виновным себя в совершении преступлений при изложенных обстоятельствах признал полностью. Показал, что до отъезда на место проживания в С. Петербург в связи с обучением в университете, он, проживая в г. Пскове, поддерживал отношения с Красновым М.А.. Оба вместе работали. Пробовали употреблять наркотические средства. Когда он уехал в С. Петербург, поддерживали связь по телефону, поскольку часто встречаться лично не имели возможности. В первой половине 2010 года по совместной договоренности решили заниматься сбытом наркотических средств. Закуп их в С. Петербурге труда не составлял. Поскольку в Пскове их можно сбывать дороже, договорились, что он закупит наркотики в С.Петербурге, доставит их в Псков, а Краснов их распространит. С этой целью Краснов передал ему порядка 10000 рублей. Он добавил часть своих денег и закупил около 40 граммов наркотических средств. Примерено половину из этого количества переправил в Псков Краснову через Шмелева в коробке из-под плеера. Остальную часть по договоренности пообещал привести и передать Краснову сам при личной встрече, назначенной на ** *** 2010 года. Передать наркотические средства при приезду в Псков ** *** 2010 года не успел, поскольку был задержан, наркотики у него изъяли.

Подсудимый Краснов М.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью. Он подтвердил, что с Касаткиным поддерживал нормальные отношения. Оба вместе работали в г. Пскове. Подтвердил факт употребления наркотиков. Показал, что весной 2010 года оба договорились о сбыте наркотических средств в Пскове. С этой целью Касаткин закупил в С. Петербурге наркотики, в том числе и на его деньги. Часть наркотиков он получил от Касаткина через Шмелева, сбыл их, в том числе сбыл ** *** 2010 года 1,7 грамма метамфетамина на ул. Профсоюзной. Остальную часть наркотических средств должен был привести Касаткин лично ** *** 2010 года. Их встреча не состоялась, поскольку до встречи с Касаткиным он был задержан сотрудниками наркоконтроля, а позже задержали Касаткина.

Виновность подсудимых в совершении преступлений, кроме их показаний подтверждена исследованными в суде следующими доказательствами.

По факту покушения на сбыт наркотических средств ** *** 2010 года.

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю с приложением документов, оформленных при проведении этих действий и по их результатам (т. 1 л.д. 44-45), в том числе:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, содержащим сведения о проведении оперативно-розыскных действий, результатом которых явилось изъятие наркотических средств из незаконного оборота;

(т.1 л.д. 43)

- рапортом о разрешении проведения оперативных мероприятий в отношении Краснова М.А. и постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств под контролем сотрудников УФСКН РФ по Псковской области (т. 1 л.д. 46-47);

- заявлениями, подписками лиц, участвующих в оперативно-розыскных действиях (т. 1 л.д. 48-50);

- актом досмотра лица, осуществляющего проверочную закупку («М.Д.») до начала проведения действий, вручения ему технических средств фиксации, денежных средств (т. 1 л.д. 51-53);

- актом выдачи «М.Д.» после проведения проверочной закупки вещества, полученного у Краснова М.А. и остатка денежных средств в сумме 300 рублей (т. 1 л.д.54-55);

- актами исследования вещества, выданного «М.Д.», согласно которому, выданное им в двух пакетиках вещество является наркотическим средством - метамфетамином массой 1,7 грамма, объяснениями лиц, участвующих в проведении указанных действий, записями наблюдения и изъятым наркотическим средством (т. 1 л.д. 56-65).

Постановлением от ** *** 2010 года о рассекречивании сведений и передаче их следователю, из которых следует, что лицом, продавшим наркотическое средство, является Краснов М.А.

(т. 1 л.д. 151-153)

Постановлением о передаче следователю результатов оперативно-розыскной деятельности - данных о прослушивании телефонных переговоров Касаткина Д.А. и Краснова М.А. с приложением распечаток переговоров.

(т. 2 л.д. 116- 155)

Показаниями свидетеля «М.Д.», данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде с согласия сторон о том, что он ** *** 2010 года с его согласия был привлечен для участия в проведении оперативного мероприятия, направленного на установление фактов сбыта наркотических средств в роли закупщика. Для этого ему вручили 1500 рублей, оформили соответствующие документы в присутствии других лиц. Далее, действуя под наблюдением сотрудников УФСКН, он связался по телефону с М. (Красновым), договорились о встрече с целью приобретения двух граммов амфетамина. Встреча произошла на ул. П. г. Пскова. М. прибыл на автомашине ВАЗ вместе с девушкой. В его автомашине М. предложил на выбор из нескольких находящихся у него пакетиков выбрать два. Он отдал М. 1500 рублей, получил сдачу 300 рублей, купив два пакета. После этого вернулся и выдал оперативным сотрудникам закупленное вещество в двух пакетиках и 300 рублей, о чем были составлены соответствующие документы.

(т. 1 л.д. 106 -110, 166-167)

Протоколом опознания лица по фотографии, из которого следует, что свидетель «М.Д.» опознал Краснова М.А. как именно того, кто продал ему наркотическое средство при изложенных обстоятельствах.

(т. 1 л.д. 111-114)

Показаниями свидетелей В.Д., Л.О., участвовавших в данном оперативном мероприятии в качестве незаинтересованных лиц, которые подтвердили показания «М.Д.» по порядку проведения действий и оформления документов.

(т. 1 л.д. 115-120).

Показаниями свидетеля В.О.. - оперуполномоченного УФСКН РФ по Псковской области о том, что им проводилась работа по выявления фактов сбыта наркотиков на территории г. Пскова. Имелись основания подозревать в причастности к сбыту Краснова. В связи с эти было принято решение о проведении ** *** 2010 года проверочной закупки. Для этого был привлечен «М.Д.» в роли закупщика. Ему были вручено 1500 рублей и он под наблюдением встретился с Красновым, который продал ему наркотическое средство на ул. П.. Были составлены соответствующие документы, которые затем были переданы следователю. Поскольку имелась информация, что наркотические средства поступают для распространения из С. Петербурга, было принято решение продолжить оперативную работу в этом направлении. Поэтому ** *** Краснов не был задержан, но его действия были зафиксированы. При дальнейшей работе установили, что наркотические средства Краснову поставлял Касаткин.

Показаниями свидетеля Ш.А.., о том, что со слов Касаткина Д.А. ему было известно о том, что тот имел какие -то договоренности с Красновым о поставке наркотиков из С.Петербурга в Псков. Касаткин указывал, что это прибыльное дело, поскольку наркотики в С.Петербурге стоят дешевле. Говорил, что Краснов в Пскове найдет покупателей. Он по просьбе Касаткина весной 2010 года перевез из С. Петербурга в Псков и передал Краснову упаковку - коробку из-под плеера. Уже после передачи узнал от Касаткина о том, что там были наркотики. Кроме того, до этого он по просьбе Краснова передавал Касаткину деньги - около 10000 рублей. Относительно задержания его, братьев Касаткиных ** *** 2010 года на автобусной остановке, пояснил, что Касаткин Д.А. туда шел на встречу с Красновым, которому должен был передать наркотические средства, которые и были изъяты у него после задержания.

Протоколами очных ставок, где зафиксировано, что свидетель Ш.А., в присутствии Касаткина Д.А. и Краснова М.А. подтвердил свои показания.

(т.3 л.д. 146-148, 149-150)

Заключением эксперта, согласно которому полученное «М.Д.» от Краснова М.А. вещество является наркотическим средством - метамфетамином, общая масса которого составляет не менее 1,66 грамма.

(т. 1 л.д. 129 -131)

Протоколом осмотра конверта с упакованным наркотическим средством, как вещественных доказательств, указанными вещественными доказательствами.

(т. 1 л.д.134-138,141-144)

Протоколом осмотра денежных средств - 300 рублей, которые были переданы Красновым М..А. «М.Д.» в качестве сдачи после сбыта наркотического средства.

(т. 1 л.д. 145-150)

Согласно постановлениям Правительства РФ № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», метамфетамин отнесен к наркотических средствам, оборот которых запрещен, а крупным размером признается масса наркотического средства от 0,3 до 2.5 грамма.

(т. 1 л.д. 105-108)

Протоколом осмотра записи оперативно-розыскного действия, которым подтвержден факт сбыта наркотического средства Красновым М.А. ** *** 2010 года и приобщенной к делу записи.

(т. 1 л.д. 154-165)

Протоколом проверки показаний на месте, где указано, что Краснов М.А., подтверждая свои показания, подтвердил факт получения наркотического средства от Касаткина через Шмелева, указал место.

(т. 4 л.д. 40-45)

Протоколом обыска по месту жительства Краснова М.А., в ходе которого обнаружены и изъяты записи, заявления и банковские документы на перевод денег, электронные весы, лопатка, шприц. Указанные предмета осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.

(т. 2 л.д. 9-20, 28-30, 38-40, 48-50, 51-54,55-62, 63-75 )

Заключением эксперта о том, что при исследование изъятого шприца, на внутренних поверхностях шприца, на поверхности волокнистого материала обнаружено наркотическое средство морфин в следовых количествах.

(т. 2 л.д. 34-35)

Протоколом осмотра вещественных доказательств и вещественными доказательствами - шприцом, конвертом, записями, электронными весами, пакетами, мобильным телефоном.

(т. 2 л.д. 38-40, 48-75)

Протоколом осмотра записей переговоров Краснова М.А. с Касаткиным и иными лицами по поводу оборота наркотических средств, их приобретения и распространения, записями переговоров.

(т. 2 л.д. 119-161, 162)

Данными ОАО «В.», ОАО «Т.» о том, что абонентские номера ***, *** зарегистрированы на Краснова М.А..

(т. 2 л.д. 163-164, 165-166)

Протоколом выемки распечаток входящих, исходящих соединений мобильного телефона Краснова М.А. за период с ** *** 2010 года ** *** 2010 года, протоколом осмотра изъятых документов и указанными документами.

(т. 2 л.д. 169-178, 179-180, т. 3 л.д. 1-91, 92-95)

Заключением фоноскопической экспертизы, согласно выводам которой, в представленной на исследование фонограмме имеется речь и голос Касаткина Д.А.

(т. 3 л.д. 98-102, 106-130)

По факту приготовления к сбыту наркотических средств.

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю с приложением документов, оформленных при проведении этих действий и по их результатам (т. 1 л.д. 67-68), в том числе:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, содержащим сведения о проведении оперативно-розыскных действий, результатом которых явилось изъятие наркотических средств из незаконного оборота у Касаткина Д.А.;

(т.1 л.д. 66)

- рапортом о разрешении проведения оперативных мероприятий в отношении Касаткина Д.А. и постановлением о проведении наблюдения с целью задержания лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств;

(т. 1 л.д. 69-70)

- актами досмотров задержанных в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Ш.А.., Касаткина Д.А., Касаткина П.А. и изъятия у Касаткина Д.А. в числе других предметов пачки из-под сигарет с находящимся в ней веществом в девятнадцати пакетах, изъятыми у задержанных предметами и веществом, изъятым у Касаткина Д.А., результатами наблюдения.

(т. 1 л.д. 71-75, 76-80, 81-85)

- актом исследования вещества, изъятого у Касаткина Д.А., согласно которому, изъятое вещество в девятнадцати пакетиках является наркотическим средством - амфетамином общей массой 26,21 грамма, в чистом виде массой 9,17 грамма.

(т. 1 л.д. 86-95)

- объяснениями задержанных Ш.А.., Касаткина П.А., Касаткина Д.А., а также участвующих в проведении мероприятий В.А.., А.В.

(т. 1 л.д. 96-101)

- актами освидетельствования Ш.А.., Касаткина П.А., Касаткина Д.А..

(т. 1 л.д. 102-104)

Заключением эксперта о том, что изъятое у Касаткина Д.А. порошкообразное вещество содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин. Масса вещества на момент проведения экспертизы составляет 25,98 грамма. Масса амфетамина в представленном веществе составляет 9, 11 грамма.

(т. 2 л.д. 79-81)

Протоколом осмотра наркотического средства и упаковок в качестве вещественных доказательств, телефона, изъятого у Касаткина Д.А. с фиксацией сохранившихся сообщений, вызовов.

(т. 2 л.д. 84-93, 102-104, 108-111, )

Согласно постановлениям Правительства РФ № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», амфетамин отнесен к наркотических средствам, оборот которых ограничен, а особо крупным размером признается масса наркотического средства свыше 1 грамма.

(т. 1 л.д. 105-108)

Показаниями свидетеля К.А.. - оперуполномоченного УФСКН РФ по Псковской области о том, что с апреля 2010 года проводились оперативные мероприятия в отношении лиц, причастных к обороту наркотических средств. Вначале установили Краснова М.А., а в ходе дальнейшей работы было установлено, что поставляет наркотики Краснову для сбыта Касаткин Д.А. из С.Петербурга. Когда стало известно о том, что очередная поставка наркотиков состоится ** *** 2010 года, было принято решение о задержании Краснова и Касаткина. Вначале задержали Касаткина днем ** *** 2010 года, произвели обыск по месту его жительства, где нашли подтверждение тому, что он занимается распространением наркотиков. Вечером этого же дня задержали Касаткина Д.А. на автобусной остановке в районе дач. Вместе с ним находились еще два лица. Наркотические средства были изъяты только у Касаткина Д.А., который сразу же пояснил, что они предназначались для передачи Краснову по имеющейся у них договоренности. По результатам задержания и изъятия были составлены соответствующие документы, которые позже в установленном порядке были переданы следователю.

Показаниями свидетеля А.М.., участвовавшего в проведении оперативного мероприятия в качестве незаинтересованного лица, который подтвердил факт задержания, досмотра и изъятия наркотического средства у Касаткина Д.А. при изложенных выше обстоятельствах ** *** 2010 года.

Аналогичными показаниями свидетеля В.А.., участвовавшего в проведении мероприятия в качестве незаинтересованного лица, подтвердившего факт задержания Касаткина Д.А. и других лиц ** *** 2010 года и изъятие у него пачки из-под сигарет с упаковками порошкообразного вещества.

(т. 3 л.д. 156-157)

Показаниями свидетеля Ш.А.., о том, что со слов Касаткина Д.А. ему было известно о том, что имел какие -то договоренности с Красновым о поставке наркотиков из С.Петербурга в Псков. Касаткин указывал, что это прибыльное дело, поскольку наркотики в С.Петербурге стоят дешевле. Говорил, что Краснов в Пскове найдет покупателей. Он по просьбе Касаткина весной 2010 года перевез из С. Петербурга в Псков и передал Краснову упаковку - коробку из-под плеера. Уже после передачи узнал от Касаткина о том, что там были наркотики. Кроме того, до этого он по просьбе Краснова передавал Касаткину деньги - около 10000 рублей. Относительно задержания его, братьев Касаткиных ** *** 2010 года на автобусной остановке, пояснил, что Касаткин Д.А. туда шел на встречу с Красновым, которому должен был передать наркотические средства, которые и были изъяты у него после задержания.

Протоколами очных ставок, где зафиксировано, что свидетель Ш.А., в присутствии Касаткина Д.А. и Краснова М.А. подтвердил свои показания.

(т. 3 л.д. 146-148, 149-150)

Протоколом обыска по месту жительства Краснова М.А., в ходе которого обнаружены и изъяты записи, заявления и банковские документы на перевод денег, электронные весы, лопатка, шприц. Указанные предмета осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.

(т. 2 л.д. 9-20, 28-30, 38-40, 48-50, 51-54,55-62, 63-75 )

Заключением эксперта о том, что при исследование изъятого шприца, на внутренних поверхностях шприца, на поверхности волокнистого материала обнаружено наркотическое средство морфин в следовых количествах.

(т. 2 л.д. 34-35)

Протоколом осмотра вещественных доказательств и вещественными доказательствами - шприцом, конвертом, записями, электронными весами, пакетами, мобильным телефоном.

(т. 2 л.д. 38-40, 48-75)

Постановлением о передаче следователю результатов оперативно-розыскной деятельности - данных о прослушивании телефонных переговоров Касаткина Д.А. и Краснова М.А. с приложением распечаток переговоров.

(т. 2 л.д. 116- 155)

Протоколом осмотра представленных документов - сведений о телефонных переговорах подсудимых между собой и другими лицами в качестве вещественных доказательств.

(т. 2 л.д. 156-162)

Данными ОАО «В.», ОАО «Т.» о том, что абонентские номера ***, *** зарегистрированы на Краснова М.А..

(т. 2 л.д. 163-164, 165-166)

Протоколом выемки распечаток входящих, исходящих соединений мобильного телефона Краснова М.А. за период с ** *** 2010 года ** *** 2010 года, протоколом осмотра изъятых документов и указанными документами.

(т. 2 л.д. 169-178, 179-180, т. 3 л.д. 1-91, 92-95)

Заключением фоноскопической экспертизы, согласно выводам которой, в представленной на исследование фонограмме имеется речь и голос Касаткина Д.А.

(т. 3 л.д. 98-102, 106-130)

Все представленные суду, исследованные и указанные в приговоре доказательства получены без нарушения закона, имеют непосредственное отношение к рассматриваемому делу, согласуются между собой, а поэтому признаются судом допустимыми и достоверными. Оперативно-розыскные действия в отношении подсудимых проводились в соответствии с законом, результаты оперативно- розыскной деятельности переданы следователю в установленном порядке, проверены следователем и судом, то есть эти результаты отвечают требованиям уголовно-процессуального закона, предъявляемым к доказательствам. Полученные результаты оперативно-розыскной деятельности послужили поводом и основанием к возбуждению уголовного дела и были использованы при доказывании преступлений. Проводимые действия имели цель выявления, предупреждения, раскрытия преступлений и установления лиц их совершивших.

Представленные в подтверждение обвинения доказательства в их совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела и позволяют сделать следующие выводы.

Из анализа представленных суду доказательств следует, что умысел на незаконный оборот наркотических средств и их сбыт сформировался у подсудимых независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, то есть до первого зафиксированного факта распространения наркотических средств в апреле 2010 года. Данный вывод подтвержден кроме показаний подсудимых показаниями свидетеля Ш.А., мероприятиями по прослушиванию телефонных переговоров подсудимых.

Как следует из показаний подсудимых, они поддерживали отношения между собой с 2008 года. В феврале 2010 года Касаткин Д.А. выехал на постоянное место проживания в г. С. Петербург в связи с обучением в университете. Подсудимые показали, что до этого уже имели отношение к наркотическим средствам - пробовали их употреблять, то есть оба были осведомлены о возможностях их приобретения, сбыта, ценах и иных обстоятельствах незаконного оборота наркотических средств.

Касаткин Д.А., переехав в начале 2010 года в С.Петербург выяснил, что стоимость наркотических средств в С.Петербурге ниже, чем в Пскове. Это обстоятельство он подтвердил в суде, указав, что приобретение наркотических средств в С.Петербурге не составляет труда. Эти сведения Касаткин довел до Краснова. Поскольку Краснов М.А., находясь в г. Пскове, имел возможность сбыта наркотических средств, оба решили закупить наркотические средства в С.Петербурге, доставить их в Псков с целью сбыта, то есть вступили в преступный сговор на совершение преступления, распределили роли, согласно которым Касаткин Д.А. должен закупать наркотические средства в С. Петербурге, доставить их в Псков Краснову, а последний их распространит.

После состоявшегося сговора действовали в соответствии с распределенными ролями. Касаткин в срок до ** *** 2010 года закупил партию наркотических средств для последующего их сбыта в Пскове. Для закупа использовали совместные деньги, часть из которых Краснов переправил Касаткину через Ш.А., который в свою очередь был использован Касаткиным в качестве курьера по доставке наркотиков. Для обмена информацией подсудимые использовали мобильную связь, безналичные расчеты через банк.

Данный вывод кроме показаний подсудимых, подтверждается показаниями свидетеля Ш.А., а также данными телефонных переговоров, в которых подсудимые, употребляя специфические термины, обозначающие наркотические средства, оговаривают стоимость, порядок и сроки доставки, материальную выгоду. Краснов М.А. договаривается о встречах с покупателями наркотических средств, оговаривает размеры, способ фасовки, оплату. После переговоров с Касаткиным Д.А. указывает на то, что в будущем поступит еще партия наркотических средств.

Записи, документы, предметы, изъятые при обыске по месту жительства Краснова М.А., указывают на то, что последний вел учет полученных от Касаткина наркотических средств, поступление денег от их продажи. Имел предметы, необходимые для точного взвешивания - весы. На изъятых предметах обнаружены следы наркотических средств. Эти обстоятельства также указывают на то, что Краснов М.А. осуществлял их сбыт.

Из показаний подсудимых следует, что до ** *** 2010 года в целях реализации Касаткиным на совместные с Красновым деньги была закуплена партия наркотических средств - по показаниям Касаткина Д.А. около 40 граммов. Примерно половина из этого количества до ** *** 2010 года через Ш.А. была переправлена Краснову М.А., который сбыл их в Пскове. Остальную часть Касаткин Д.А. привез в Псков лично к ** *** 2010 года.

Факт сбыта наркотических средств кроме показаний подсудимых, подтверждается доказательствами, полученными при проведении оперативно-розыскных мероприятий ** *** 2010 года, которыми зафиксирован факт сбыта наркотических средств в размере 1,7 грамма метамфетамина Красновым «М.Д.».

Кроме того, из материалов дела следует, что после задержания ** *** 2010 года и проведения обыска в жилище Краснова не было обнаружено наркотических средств, что также указывает на то, что к этому моменту ранее полученные наркотики от Касаткина им были реализованы и Краснов ожидал вторую партию наркотических средств, что подтверждается показаниями подсудимых.

Время встречи Касаткина и Краснова ** *** 2010 года с целью передачи оставшейся части закупленых наркотиков ими было оговорено заранее, что подтверждается кроме их показаний, данными их телефонных переговоров до этого. Из анализа этих переговоров следует, что Краснов ожидал очередную партию наркотиков от Касаткина. Он (Краснов) по этому поводу разговаривал с потенциальными покупателями, указывая, что ему должны поставить наркотические средства, после чего он готов его продать.

Следовательно, Краснов М.А. и Касаткин М.А. приняли все меры подготовки преступления, то есть подготовки к сбыту наркотических средств. Касаткин Д.А. в соответствии с состоявшимся сговором доставил их в г. Псков из С.Петербурга. Оба договорились о месте встрече в назначенном месте и в назначенное время с целью передачи их Краснову для последующего сбыта, проведения расчетов. Краснов к этому времени имел предварительные договоренности с покупателями о сбыте им доставленных Касаткиным наркотиков, о чем было известно Касаткину со слов Краснова.

Поскольку ** *** 2010 года был задержан вначале Краснов М.А., а затем и Касакин Д.А. с находившимися при нем наркотическими средствами, довести свои действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, они до конца не могли по независящим от них обстоятельствам.

Таким образом, анализ исследованных и приведенных в приговоре доказательств указывает на то, что Касаткин Д.А., Краснов М.А. в период до начала ** *** 2010 года, вступив в преступный сговор на незаконный сбыт наркотических средств, действуя в соответствии с распределенными ролями, на совместные средства закупили в С.Петербурге партию наркотических средств с целью распространения их в г. Пскове. Часть закупленных наркотических средств была доставлена в Псков до ** *** 2010 года через Ш.А. и распространена Красновым в г. Пскове. Остальная часть была доставлена Касаткиным лично ** *** 2010 года.

Действия подсудимых указывают на то, что они осознавали характер, общественную опасность своих действий, действовали умышленно с целью получения материальной выгоды от сбыта этих средств.

Признательные показания подсудимых данные в судесогласуются между собой, подтверждаются показаниями свидетелей, результатами оперативно-розыскных действий, протоколами следственных действий, актами, заключениями экспертиз, вещественными доказательствами.

На основе исследованных доказательств суд приходит к выводу о том, что вина Касаткина Д.А. и Краснова М.А. в совершении преступлений установлена и доказана полностью.

С учетом того, что разбирательство по уголовному делу проводится только в пределах предъявленного обвинения, изменение которого не допускается, если это влечет ухудшение положения подсудимых, суд квалифицирует действия Касаткина Д.А. и Краснова М.А. следующим образом:

- по факту сбыта наркотического средства ** *** 2010 года по ч. 3 ст. 30 и п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

- по факту обнаружения и изъятия наркотических средств ** *** 2010 года по ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Так как оснований для освобождения подсудимых от наказания не имеется, они подлежат наказанию с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Признание подсудимыми вины, раскаяние в содеянном признаются судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая, что Краснов М.А. и Касаткин Д.А. совершили особо тяжкие преступления против здоровья населения, им следует назначить наказание в виде лишения свободы. При этом суд исходит из того, что действия подсудимых, направленные на незаконное приобретение с целью сбыта и сбыт наркотических средств другим лицам, представляет реальную опасность для здоровья людей. Подсудимые совершали преступления осознанно, понимая опасность своих действий и последствий от употребления наркотических средств кем бы то не было. При таких обстоятельствах назначение иного, менее строгого наказания является невозможным, поскольку не сможет способствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых, предупреждения совершения ими новых преступлений.

Краснов М.А. ранее не судим, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, заболеваниями, препятствующими отбыванию наказания, не страдает. Приводов в органы милиции не имел. По месту жительства и работы характеризуется положительно. Проживает в полной благополучной семье.

Касаткин Д.А. ранее не судим, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, не имеет. Приводов в органы милиции не имел. По месту проживания, по месту работы, а также при обучении в школе, в высшем учебном заведении характеризуется положительно. Проживает в полной благополучной семье.

В период судопроизводства по делу, подсудимые, объясняя мотивы своих действий указали на то, что до совершения преступлений, будучи знакомы по совместной работе в г. Пскове, пробовали употреблять наркотические средства сами, однако зависимости от наркотиков не имеют. Это обстоятельство подтверждено заключениями экспертиз, указавших, что Касаткин Д.А., Краснов М.А. наркотической зависимостью не страдают, в лечении не нуждаются. После окончания школы стали работать. Касаткин Д.А., имея творческие наклонности, поступил в высшее учебное заведение на факультет изобразительного искусства. Оба поддерживают хорошие доброжелательные отношения с близкими, социально адаптированы. Оценивая свои незаконные действия, указали о том, что полностью осознали свою вину, тяжесть совершенных преступлений и их опасность для общества, раскаиваются в содеянном. Обвиняясь в совершении группового преступления, подсудимые дали показания о роли каждого в совершении преступлений, рассказали об обстоятельствах их подготовки и осуществления. Своим поведением способствовали установлению значимых по делу, в том числе новых обстоятельств, что свидетельствует о том, что они полностью осознали свои действия, искренне раскаялись.

Установленные судом обстоятельства - поведение подсудимых после совершения преступлений, в ходе судопроизводства по делу, их отношение к совершенным преступлениям, данные, характеризующие личность каждого из них, возраст, социальное положение, отношения в семье, существенно уменьшают степень общественной опасности каждого из подсудимых. Эти обстоятельства в их совокупности, признаются судом исключительными и позволяющими назначить подсудимым наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, установленного для каждого из преступлений, но с назначением дополнительного наказания в виде штрафа.

Судом установлено, что преступления подсудимые не довели до конца, то есть, наркотические средства, которые согласно предъявленному обвинению пытались сбыть подсудимые, не дошли до потребителей и цели сбыта не были достигнуты, что снижает общественную опасность действий подсудимых.

Как следует из закона, одной из основных целей наказания является исправление осужденного. Наказание в виде реального лишения свободы может быть назначено только в том случае, если иным способом достичь этих целей невозможно. По делу установлено, что Касаткин Д.А., Краснов М.А. ранее к ответственности не привлекались. Воспитывались в благополучных семьях. Характеризуются положительно. После получения образования оба стали работать, то есть имели свои официальные источники доходов. Наряду с этим Касаткин продолжил обучение в высшем учебном заведении. Оба поддерживают нормальные семейные отношения. Влияние семьи является положительным для каждого. Краснов намерен создать собственную семью. Подсудимые полностью социально адаптированы. Реальное лишение свободы каждого подсудимого при таких обстоятельствах повлечет разрыв установившихся социальных, родственных и семейных связей на период их заключения, что, по мнению суда не будет способствовать их исправлению. Поведение подсудимых в ходе судопроизводства указывает на то, что раскаяние в содеянном является искренним. Оснований полагать, что подсудимые, находясь на свободе совершат новые преступления, не имеется.

С учетом данных о личности подсудимых, всех обстоятельств дела, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствии отягчающих, суд полагает, что исправление осужденных может быть достигнуто без реального отбывания наказания, с установлением испытательного срока.

Процессуальные издержки по делу в виде сумм, выплаченным адвокатам Ушакову В.К., Кузьменко И.Ф., оказывавшим юридическую помощь подсудимым в ходе предварительного следствия по назначению, в соответствии со ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденных.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Краснова М.А. и Касаткина Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 и ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание:

Касаткину Д.А.:

- по ч. 3 ст. 30 и п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года со штрафом в размере 60 000 рублей.

- по ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 лет со штрафом в размере 80000 рублей.

В соответствии с ч. 3,4 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения основных и дополнительных наказаний окончательно назначить Касаткину Д.А. наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 6 месяцев со штрафом в размере 100 000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Касаткину Д.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 4 года с установлением обязанности не менять места постоянного проживания без разрешения органов, осуществляющих контроль за поведением осужденного.

Наказание в виде штрафа исполняется реально.

Меру пресечения Касаткину Д.А. отменить, освободив его из-под стражи немедленно в зале суда.

Краснову М.А. :

- по ч. 3 ст. 30 и п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года со штрафом в размере 60 000 рублей.

- по ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 лет со штрафом в размере 80000 рублей.

В соответствии с ч. 3,4 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения основных и дополнительных наказаний окончательно назначить Краснову М.А. наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 6 месяцев со штрафом в размере 100 000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Краснову М.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 4 года с установлением обязанности не менять места постоянного проживания и работы без разрешения органов, осуществляющих контроль за поведением осужденного.

Наказание в виде штрафа исполняется реально.

Меру пресечения Краснову М.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- наркотические средства, изъятые у Краснова М.А., Касаткина Д.А., со всеми упаковками, хранящиеся в УФСКН РФ по Псковской области, уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- денежные средства в сумме 300 рублей оставить в распоряжении УФСКН РФ по Псковской области;

- деревянную лопатку с упаковкой; шприц и фрагмент волокнистого материала с упаковкой; электронные весы с конвертом; лист с записями, фрагмент тетради, фрагмент тетрадного листа в клетку, фрагмент листа белого цвета, упакованные в конверт; заявление отправления денег, банковские документы (девять фрагментов листов), упакованные в конверт; пачку из-под сигарет с находящимся в ней фрагментом фальгированной бумаги, упакованной в конверт, хранящиеся в УФСКН РФ по Псковской области - все уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- мобильный телефон «Нокиа», изъятый у Касаткина Д.А., хранящейся в УФСКН РФ по Псковской области, возвратить Касаткину Д.А.;

- два диска с записями проведения оперативно-розыскных мероприятий, диск с образцами голоса Касаткина Д.А., хранить при уголовном деле;

- два пакета их полимерного материала с конвертом, распечатки телефонных соединений хранить в уголовном деле.

На основании ст. 132 УПК РФ взыскать с Краснова М.А., Касаткина Д.А. в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере по 596 рублей 76 копеек с каждого.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию Псковского областного суда. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе, или отдельном заявлении.

Судья Борисов Н.В. Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.