Дело № 1-575/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
**.**.** 2010 года г. Псков
Псковский городской суд Псковской области в составе председательствующего судьи Борисова Н.В., с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Басовой М.А.,
подсудимого Захарова Д.А.,
защитника Кузьменко И.Ф., представившего удостоверение № ** и ордер № **,
при секретаре Поцко Э.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Захарова Д.А., родившегося **.**.** года в г. П., гражданина РФ, <ДАННЫЕ ЗАСЕКРЕЧЕНЫ, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.П., Р. пр., д. ** кв. **, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Захаров Д.А. применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, при следующих обстоятельствах.
В период с 17 часов **.**.** 2010 года до 4 часов 5 августа 2010 года милиционер ОБППСМ МОБ при УВД по Псковской области младший сержант милиции Р.А. в соответствии с постовой ведомостью расстановки нарядов патрульно-постовой службы, совместно с милиционером Ч.С. осуществлял патрулирование в районе улиц М. и К. г. Пскова, то есть исполнял свои должностные обязанности.
В соответствии с законом РФ «О милиции», должностной инструкцией, он при охране общественного порядка наделен полномочиями предъявлять требования к лицам, нарушающим общественный порядок в целях прекращения ими противоправных действий, пресекать такие действия, задерживать этих лиц и выполнять другие законные действия в связи с охраной порядка в общественных местах. Таким образом, Р.А. исполняя свои должностные обязанности, являясь должностным лицом правоохранительного органа, осуществлял полномочия представителя власти.
**.**.** 2010 года около 02 часов Р.А. видел, что инспекторы ГИБДД УВД по Псковской области В.С. и И.С., в районе пересечении улиц М. и К. г. Пскова задержали водителя автомашины Захарова Д.А., который не имел прав на управление транспортным средством и отказывался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Поскольку Захаров Д.А. оказывал активное противодействие законной деятельности сотрудников ГИБДД, Р.А. с целью оказания содействия указанным сотрудникам подошел к ним, представился Захарову Д.А. и потребовал от него прекратить противоправное поведение. Захаров Д.А., понимая, что Р.А. является представителем власти и находиться при исполнении служебных обязанностей, с целью воспрепятствования его законной деятельности, причинения вреда его здоровью, умышленно нанес удар ногой в область паха, попав в кисть левой руки, которой потерпевший блокировал удар, второй удар ногой нанес в область спины потерпевшего. Указанными действиями причинил Р.А. телесные повреждения в виде кровоподтека левой кисти, ссадины поясничной области, то есть применил насилие не опасное для его жизни и здоровья.
Захаров Д.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он согласен с предъявленным обвинением, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший, государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в особом порядке.
Судом удовлетворено заявленное ходатайство, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке разъяснены, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предъявленное обвинение обосновано собранными по делу и указанными в обвинительном заключении доказательствами, нарушений уголовного процессуального законодательства судом не установлено. Наказание за преступление, в котором обвиняется Захаров Д.А., не превышает пяти лет лишения свободы.
С учетом изложенного действия Захарова Д.А. судом квалифицируются по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им должностных обязанностей.
Оснований для освобождения подсудимого от наказания не имеется.
Признание подсудимым вины, возмещение вреда потерпевшему признаются смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Захаров Д.А. совершил преступление средней тяжести. Привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения. На учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы в ООО «А.» - положительно.
С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступления, поведения в ходе судопроизводства по делу, смягчающих наказание обстоятельств, характера совершенных действий, материального и семейного положения, мнения потерпевшего, суд считает необходимым назначить Захарову Д.А. наказание в виде штрафа, что будет достаточным для достижения целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314,316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Захарова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Захарову Д.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественных доказательств в деле нет.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или отдельном заявлении.
Судья Псковского городского суда Н.В. Борисов
Приговор в кассационном порядке не обжаловался.
Вступил в законную силу.