приговор-особый порядок-ст. 159 ч.3, ст. 159 ч. 3 УК РФ



Дело №1-63/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Псков **.** 2011 года

Судья Псковского городского суда Псковской области Бондаренко И.В.,

с участием государственного обвинителя Чучуевой О.Е.,

подсудимого Романова Р.В.,

защитника Леоновой Н.И.,

представившего удостоверение №* и ордер№ *,

потерпевших О.Л.Г.,

К.Л.С.,

при секретаре Рыжовой К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Романов Р.В.: **.**.**** года рождения, уроженца с. Ч. П. района К., <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: Псковская область, П. район, с. С., ул. А. д.*, проживающего по адресу: г. Псков ул. Н. д.* кв.*, <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.3, ст.159 ч.3 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Романов Р.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

**.** 2009 года в Межрайонной ИФНС России №1 по Псковской была внесена запись о создании юридического лица ООО «П.», выдано свидетельство о государственной регистрации юридического лица серии № и свидетельство серии № о постановке на учет ООО «П.». На основании выписки из Единого государственного реестра юридических лиц №* от **.**2010 года, ООО «П.», расположено по адресу: Псковская область, П. район, с. С., ул. Л. д.*, единым учредителем, генеральным директором и лицом, имеющим право действовать без доверенности от имени ООО «П.», является Романов Р.В., основной вид экономической деятельности - производство деревянных строительных конструкций, включая сборные деревянные строения и столярные изделия. Из содержания Устава ООО «П.» следует: п.1.1 «Общество с ограниченной ответственностью «П.», именуемое в дальнейшем «Общество», учреждено решением единственного учредителя от **.** 2009 года и действует на основании настоящего Устава; «Общество считается созданным как юридическое лицо с момента его государственной регистрации»; п.1.4. «Место нахождение Общества: Псковская область, П. район, с. С., ул. Л. д.*»; п.2.1. «Общество является коммерческой организацией, преследующей в качестве основной цели своей предпринимательской деятельности извлечение прибыли»; п.2.4. «предметом деятельности Общества являются: производство деревянных строительных конструкций, включая сборные деревянные строения, и столярных изделий; строительство зданий и сооружений; оптовая торговля лесоматериалами, строительными материалами и санитарно-техническим оборудованием; монтаж инженерного оборудования зданий и сооружений; оптовая торговля топливом; производство отделочных работ; оптовая торговля прочими непродовольственными потребительскими товарами; техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств; деятельность ресторанов и кафе; деятельность туристических агентств»; п.5.2 «..Уставной капитал Общества составляет 10 000 (десять тысяч) рублей»; п. 8.8 «Единственным исполнительным органом Общества является Генеральный директор»; п. 8.9 «генеральный директор осуществляет текущее руководство хозяйственной деятельностью общества, осуществляет следующие полномочия: без доверенности действует от имени Общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки; подписывает финансовые и иные документы Общества; открывает в банках расчетный и другие счета, распоряжается имуществом и финансовыми средствами Общества». Таким образом, являясь генеральным директором ООО «П.», Романов Р.В. выполнял служебные полномочия, включающие организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности в коммерческой организации. В середине ** 2010 года, у Романова Р.В., являющегося генеральным директором и действующим от имени ООО «П.», после предварительной беседы с О.Л.Г., обратившейся к последнему с целью заключения договора поставки бытовки, возник преступный умысел на совершение мошеннических действий, направленных на завладение денежными средствами, принадлежащими О.Л.Г. **.** 2010 года, около 14 часов 00 минут, Романов Р.В., во исполнение своего преступного умысла, находясь по месту работы О.Л.Г., по адресу: г. Псков, Л. д.* кабинет *, являясь генеральным директором и действуя от имени ООО «П.», то есть, используя свое служебное положение, с целью завладения денежными средствами О.Л.Г., умышленно, из корыстных побуждений, обманывая последнюю относительно своих намерений, заключил с О.Л.Г. договор поставки деревянной бытовки, стоимостью 57 000 рублей, с предоплатой 100%, со сроком исполнения 15 дней с момента оплаты товара. Однако в действительности Романов Р.В. заведомо знал, что обманывает О.Л.Г., относительно своих намерений, и не собирается предпринимать никаких мер для выполнения сделки. **.** 2010 года О.Л.Г. перечислила на расчетный счет ООО «П.», открытый в Псковском региональном филиале ОАО «Р.», денежные средства в сумме 57 000 рублей в качестве 100% оплаты по договору поставки от **.**2010 года за бытовку. В первых числах ** 2010 года, Романов Р.В., являясь генеральным директором ООО «П.», заведомо зная, что не имеет намерений выполнять условия договора, тем самым обманывая О.Л.Г., снял с расчетного счета ООО «П.», перечисленные последней денежные средства в сумме 57 000 рублей. Таким образом, Романов Р.В., являясь генеральным директором ООО «П.», то есть, используя свое служебное положение, путем обмана О.Л.Г., похитил денежные средства последней, в сумме 57 000 рублей, обратил их в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению, причинив О.Л.Г. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Романов Р.В., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

**.** 2009 года в Межрайонной ИФНС России №1 по Псковской была внесена запись о создании юридического лица ООО «П.», выдано свидетельство о государственной регистрации юридического лица серии № и свидетельство серии № о постановке на учет ООО «П.». На основании выписки из Единого государственного реестра юридических лиц №* от **.**2010 года, ООО «П.», расположено по адресу: Псковская область, П. район, с. С. ул. Л. д.*, единым учредителем, генеральным директором и лицом, имеющим право действовать без доверенности от имени ООО «П.», является Романов Р.В., основной вид экономической деятельности - производство деревянных строительных конструкций, включая сборные деревянные строения и столярные изделия. Из содержания Устава ООО «П.» следует: п.1.1 «Общество с ограниченной ответственностью «П.», именуемое в дальнейшем «Общество», учреждено решением единственного учредителя от **.** 2009 года и действует на основании настоящего Устава; Общество считается созданным как юридическое лицо с момента его государственной регистрации»; п.1.4. «Место нахождение Общества: Псковская область, П. район, с. С., ул. Л. д.*»; п.2.1. «Общество является коммерческой организацией, преследующей в качестве основной цели своей предпринимательской деятельности извлечение прибыли»; п.2.4. «предметом деятельности Общества являются: производство деревянных строительных конструкций, включая сборные деревянные строения, и столярных изделий; строительство зданий и сооружений; оптовая торговля лесоматериалами, строительными материалами и санитарно-техническим оборудованием; монтаж инженерного оборудования зданий и сооружений; оптовая торговля топливом; производство отделочных работ; оптовая торговля прочими непродовольственными потребительскими товарами; техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств; деятельность ресторанов и кафе; деятельность туристических агентств»; п.5.2 «Уставной капитал Общества составляет 10 000 (десять тысяч) рублей»; п. 8.8 «Единственным исполнительным органом Общества является Генеральный директор»; п. 8.9 «генеральный директор осуществляет текущее руководство хозяйственной деятельностью общества, осуществляет следующие полномочия: без доверенности действует от имени Общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки; подписывает финансовые и иные документы Общества; открывает в банках расчетный и другие счета, распоряжается имуществом и финансовыми средствами Общества». Таким образом, являясь генеральным директором ООО «П.», Романов Р.В. выполнял служебные полномочия, включающие организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности в коммерческой организации. В середине ** 2010 года, у Романова Р.В. являющегося генеральным директором и действующим от имени ООО «П.», после предварительной беседы с К.Л.С., обратившейся к последнему с целью заключения договора поставки бытовки, возник преступный умысел на совершение мошеннических действий, направленных на завладение денежными средствами, принадлежащими К.Л.С. **.** 2010 года, около 10 часов 00 минут, Романов Р.В., во исполнение своего преступного умысла, находясь по адресу: г. Псков О. д.*, офис *, являясь генеральным директором и действуя от имени ООО «П.», то есть, используя свое служебное положение, с целью завладения денежными средствами К.Л.С., умышленно, из корыстных побуждений, обманывая последнюю относительно своих намерений, заключил с К.Л.С. договор поставки деревянной бытовки по месту жительства последней (г. Псков ул. Л. д.*) с предоплатой 100% сроком исполнения 15 дней с момента оплаты товара. Стоимость бытовки составила 41 000 рублей, из которых К.Л.С. уплатила Романову Р.В. наличные денежные средства в сумме 17 000 рублей (приходный кассовый ордер б/н от **.**.2010 года). Более не имея свободных денежных средств, К.Л.С. по рекомендации Романова Р.В., заключила с филиалом ПКВК «К.» в г. Пскове договор займа №*** на сумму 24 000 рублей. В свою очередь Романов Р.В. заведомо знал, что обманывает К.Л.С., относительно своих намерений, и не собирается предпринимать никаких мер для выполнения сделки. **.** 2010 года филиал ПКВК «К.» в городе Пскове, для обеспечения исполнения условий договора поставки между К.Л.С. и ООО «П.» в лице генерального директора Романова Р.В., перечислил, в качестве предоплаты за бытовку, на расчетный счет ООО «П.», открытый в Псковском региональном филиале ОАО «Р.», денежные средства в сумме 12 000 рублей. В первых числах ** 2010 года, Романов Р.В., являясь генеральным директором ООО «П.», заведомо зная, что не имеет намерений выполнять условия договора, тем самым обманывая К.Л.С., снял с расчетного счета ООО «П.», перечисленные по договору поставки с последней, денежные средства в сумме 12 000 рублей. Таким образом, Романов Р.В., являясь генеральным директором ООО «П.», то есть, используя свое служебное положение, путем обмана К.Л.С., похитил денежные средства последней, в сумме 29 000 рублей, обратил их в свою собственность и распорядился ими по своем усмотрению., причинив К.Л.С. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Романов Р.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы. Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель, потерпевшие О.Л.Г. и К.Л.С. не возражают против заявленного ходатайства.

С учетом изложенного, а, также полагая, что обвинение, с которым согласился Романов Р.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Романова Р.В. по эпизоду в отношении О.Л.Г. ст.159 ч.3 УК РФ, так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Романов Р.В. вину в совершении преступлений признал, раскаялся, своими признательными показаниями способствовал следствию в установлении фактических обстоятельств дела, по прежнему месту работы характеризуется удовлетворительно, по месту регистрации и жительства характеризуется положительно, на специализированных учетах не состоит, к административной ответственности не привлекался, полностью добровольно возместил потерпевшим ущерб, причиненный преступлениями, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Отягчающим обстоятельством судом не установлено.

Суд учитывает, что Романов Р.В. судимости не имеет, совершил два тяжких преступления, дело рассматривается судом в особом порядке, подсудимый характеризуется положительно, потерпевшие не настаивали на назначении подсудимому строгого наказания. На иждивении у Романова Р.В. находится беременная супруга; ущерб потерпевшим возмещен в полном объеме. Учитывая обстоятельства совершения преступлений, сложное материальное положение семьи подсудимого, суд не находит оснований назначить подсудимому штраф в качестве основного вида наказания, полагая необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, положительные характеристики Романова Р.В., его раскаяние в совершенных преступлениях, суд находит, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и, назначает наказание с применением положений ст. 73 УК РФ.

Суд не назначает Романову Р.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку в период испытательного срока за ним будет осуществляться контроль со стороны государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вместе с тем, принимая во внимание характер совершенных преступлений, суд находит необходимым за совершение каждого преступления назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Романов Р.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.3, ст.159 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы со штрафом в размере 2 000 (две тысячи) рублей и без ограничения свободы за каждое преступление

На основании ст. 69 ч. 3, ч. 4 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Романову Р.В. наказание в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 3 000 (три тысячи) рублей и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком 02 (два) года 06 (шесть) месяцев, назначенное Романову Р.В., считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.

Обязать Романова Р.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уполномоченного специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Псковской области), где проходить регистрацию 1 раз в месяц, согласно графика, установленного указанным органом.

Назначенное Романову Р.В. дополнительное наказание в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей подлежит реальному исполнению.

Меру пресечения в отношении Романова Р.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговору в законную силу вещественные доказательства:

- договор поставки от **.**.2010 года, спецификацию к договору, приходный кассовой ордер №* от **.** 2010 года, копия платежного поручения №* от **.** 2010 года; договор поставки от **.**.2010 года, спецификацию к договору от **.**.2010 года, квитанция к приходному кассовому ордеру б/н от **.** 2010 года - находящиеся при уголовном деле - оставить при деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Бондаренко И.В.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.