Дело №1-69/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Псков **.** 2011 года
Судья Псковского городского суда Псковской области Бондаренко И.В.,
с участием государственного обвинителя Чучуевой О.Е.,
подсудимого Чабан А.А.,
защитника Дмитриевой Е.В.,
представившего удостоверение №* и ордер №*,
при секретаре Рыжовой К.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Чабан А.А.: **.**.**** года рождения, уроженца г. Ч., К., <данные изъяты>, не имеющего регистрации на территории РФ, проживающего по адресу: г. Псков ул. Б. д.№, <данные изъяты>, ранее судимого:
- 14.04.2005 года Псковским городским судом Псковской области по ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения, окончательно назначено наказание в виде 02 (двух) лет 01 (одного) месяца лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Освобожден по отбытию наказания 11.05.2007 года.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Чабан А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
**.**.2010 года около 17 часов 00 минут Чабан А.А., находясь в помещении магазина «П А», расположенном по адресу: г. Псков О. д.*, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для окружающих, с полки стеллажа открыто похитил шоколад амарет «Победа» 250 грамм в количестве 3 плиток, стоимостью 74 рубля 13 копеек каждая, шоколад десерт орех-изюм «Победа» 250 грамм в количестве 1 плитки, стоимостью 72 рубля 96 копеек, шоколад изюм «Победа» 250 грамм в количестве 2 плиток, стоимостью 74 рубля 13 копеек за каждую, шоколад кофейн «Победа» 250 грамм в количестве 1 плитки, стоимостью 74 рубля 13 копеек, шоколад орех «Победа» 250 грамм в количестве 3 штуки, стоимостью 72 рубля 96 копеек каждая, а всего имущества на общую сумму 736 рублей 62 копейки, принадлежащего ООО «Ф С». С похищенным имуществом Чабан А.А. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ООО «Ф С» имущественный ущерб на сумму 736 рублей 62 копейки.
Подсудимый Чабан А.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего Ч.Л.М. не возражают против заявленного ходатайства.
С учетом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился Чабан А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия Чабан А.А. по ст.161 ч.1 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Чабан А.А. вину в совершении преступления признал, раскаялся, представил в правоохранительные органы явку с повинной, своими признательными показаниями способствовал дознанию в установлении фактических обстоятельств дела, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб потерпевшей стороне возместил в полном объеме, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Отягчающим обстоятельством является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.
Чабан А.А. совершил преступление средней тяжести, дело рассматривается судом в особом порядке, подсудимый характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в *** ГУЗ «Н» с диагнозом «***», однако добровольно прошел курс лечения в ПОПБ №* в условиях стационара с **.** 2011 года по **.** 2011 года, ущерб потерпевшей стороне возмещен подсудимым добровольно, в полном объеме. Чабан А.А. трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно. С учетом обстоятельств совершения преступления, а также личности виновного, который добровольно принимает действия по устранению асоциальных привычек, которые послужили причиной совершения преступления, принимает меры к социальной адаптации - в том числе трудоустройству и оформлению гражданства Российской Федерации, суд полагает справедливым назначить Чабан А.А. наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Чабан А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чабан А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.
Обязать Чабан А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уполномоченного специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (ФБУ МРУИИ №1 УФСИН России по Псковской области), где проходить регистрацию 1 раз в месяц, согласно графика, установленного указанным органом.
Меру процессуального принуждения в отношении Чабан А.А. - обязательство о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - счет-фактуру от **.**.2010 года - хранящуюся при уголовном деле - оставить при деле
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката Дмитриевой Е.В. (участие в следственных действиях в ходе предварительного расследования) в размере 1 790 (одна тысяча семьсот девяносто) рублей 22 (двадцать две) копейки, отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Бондаренко И.В.
Приговор в кассационном порядке не обжаловался.
Вступил в законную силу.