Дело №1-55/2011 года.
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Псков **.** 2011 года
Псковский городской суд в составе
председательствующего судьи Бондаренко И.В.,
с участием государственного обвинителя Чучуевой О.Е.,
подсудимого Михайлова Н.А.,
защитника Дмитриевой Е.В.,
представившего удостоверение №* и ордер №*,
при секретаре Рыжовой К.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Михайлов Н.А.: **.**.**** года рождения, уроженца г. Пскова Псковской области, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: Псковская область, П. район, д. Б. д.* кв.*, проживающего по адресу: г. Псков ул. Л.П. д.* кв.*, ранее судимого:
- 08.02.2010 года Псковским городским судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 01 (один) год
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Михайлов Н.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
**.**.2010 года около 16 часов 20 минут Михайлов Н.А., находясь на территории, прилегающей к железнодорожному депо, на ул. Р. г. Пскова, с целью незаконного приобретения наркотических средств в крупном размере с целью дальнейшего личного употребления, то есть без цели сбыта, у иного лица, приобрел помещенное в один сверток из полимерного материала, порошкообразное частично комковатое вещество светло-бежевого цвета, которое согласно справке эксперта №* от **.**.2010 года и заключению эксперта №* от **.**.2010 года является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 0,565 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство Михайлов Н.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта до 16 часов 50 минут **.**.2010 года, когда сотрудниками ОРЧ по БОП (по линии УР) УВД по Псковской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» у дома * по ул. В. г. Пскова Михайлов Н.А. был задержан и в здании ОРЧ по БОП (по линии УР) УВД по Псковской области, расположенном по адресу: г. Псков ул. И. д.* в ходе проведения сотрудниками ОРЧ по БОП (по линии УР) УВД по Псковской области личного досмотра Михайлова Н.А., у последнего указанное выше наркотическое средство, образующее крупный размер, было изъято.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. По Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства героин (диацетилморфин) от 0,5 граммов до 2,5 граммов составляет крупный размер.
Подсудимый Михайлов Н.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в преступлении, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.
С учетом изложенного, а, также полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия Михайлова Н.А. по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Михайлов Н.А. полностью признал вину в совершении преступления, признательными показаниями способствовал установлению фактических обстоятельств совершения преступления, что суд признает в качестве смягчающих обстоятельств.
Вместе с тем, Михайлов Н.А. совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору Псковского городского суда от 08.02.2010 года за совершение аналогичного преступления, состоит на учете у врача-*** с диагнозом «***», к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и месту регистрации характеризуется удовлетворительно. Согласно заключению Н. экспертизы (заключение экспертизы №*) Михайлов Н.А. страдает *** и нуждается в принудительном лечении.
С учетом изложенного, суд полагает, что в отношении Михайлова Н.А. единственно возможным является назначение наказания в виде лишения свободы.
Условное осуждение, назначенное Михайлову Н.А. приговором Псковского городского суда от 08.02.2010г. в соответствии со ст. 70 УК РФ.
Определяя вид исправительного учреждения, суд учитывает, что Михайлов Н.А. совершил преступление средней тяжести, ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы,поэтому отбытие наказания подсудимому необходимо назначить в колонии-поселении, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Михайлов Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Михайлову Н.А. по приговору Псковского городского суда Псковской области от 08 февраля 2010 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Михайлову Н.А. наказанию частично присоединить наказание, неотбытое им по приговору Псковского городского суда Псковской области от 08 февраля 2010 года, и окончательно Михайлову Н.А. определить к отбытию наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.
Заключить Михайлова Н.А. под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с 26 января 2011 года.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
- пакет, с находящимся внутри свертком с порошкообразным частично комковатым веществом светло-бежевого цвета - героином (диацетилморфином), общей массой 0,545 грамма; прозрачный пакет внутри которого находится ватный тампон со смывом правой руки Михайлова Н.А., изъятый **.**.2010 года в ходе проведения личного досмотра; прозрачный пакет внутри, которого находится ватный тампон со смывом левой руки Михайлова Н.А., изъятый **.**.2010 года в ходе проведения личного досмотра - переданные на ответственное хранение в камеру хранения УООП Псковской области - хранить до принятия решения по уголовному делу, выделенному из уголовного дела №* в отношении неустановленного лица, в действиях которого усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ **.**.2010г.
Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката Чернобай Т.В. (участие в следственных действиях в ходе предварительного расследования) в размере 3282 (три тысячи двести восемьдесят два) рубля 07 копеек, отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Михайловым Н.А., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.В. Бондаренко
Приговор в кассационном порядке не обжаловался.
Вступил в законную силу.