приговор в особом порядке о краже мобильного телефона к наказанию в виде штрафа



Дело № 1-581/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

** ** 2010 года г. Псков

Псковский городской суд Псковской области в составе председательствующего

судьи Борисова Н.В., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Пскова Волковского Д.В.,

подсудимой Васильевой Н.Г.,

защитника Скрипилева Л.А., представившего удостоверение № * и ордер № *,

при секретаре Поцко Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Васильевой Н.Г., родившейся ** ** года в г. П., гражданки РФ, <ДАННЫЕ ЗАСЕКРЕЧЕНЫ>, зарегистрированной по адресу: г. П., ул. К., д. *, кв. *, проживающей по адресу: г.П., ул. З., д. * кв. *, <ДАННЫЕ ЗАСЕКРЕЧЕНЫ>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васильева Н.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

** ** 2010 года в период с 15 часов до 15 часов 30 минут Васильева Н.Г., находилась в торговом отделе, расположенном на третьем этаже торгового центра «М.» по адресу: г. Псков, О. д. *. Увидев лежащий на денежном ящике мобильный телефон «Моторола», решила его похитить. Воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, подошла к денежному ящику и свободным доступом похитила телефон, принадлежащий Ч.С. С похищенным телефоном с места совершения преступления скрылась, чем причинила потерпевшей Ч.С. значительный материальный ущерб в размере 5000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником Васильева Н.Г., заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Васильева Н.Г. вину в предъявленном обвинении признала полностью, указав, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, поддерживает его.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора в особом порядке.

Судом удовлетворено заявленное ходатайство, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке разъяснены. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Предъявленное обвинение обосновано собранными по делу и указанными в обвинительном заключении доказательствами, нарушений уголовного процессуального законодательства судом не установлено. Максимальное наказание за совершение преступления, в котором обвиняется Васильева Н.Г., не превышает пяти лет лишения свободы.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Васильевой Н.Г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Оснований для освобождения подсудимой от наказания не имеется.

При назначении Васильевой Н.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на её исправление, смягчающие наказание обстоятельства.

Васильева Н.Г. впервые совершила преступление средней тяжести. На учетах не состоит, приводов в органы милиции не имеет, к административной ответственности не привлекалась, имеет семью, проживает с мужем и малолетней дочерью, работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно.

Явка с повинной, полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение вреда, признаны судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, а также материального положения подсудимой суд считает необходимым назначить Васильевой Н.Г. наказание в виде штрафа без назначения дополнительного наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в виде расходов, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи по назначению в период предварительного расследования в размере 1491 рубль 85 копеек, взысканию с подсудимой не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:

П Р И Г О В О Р И Л:

Васильеву Н.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.

Меру пресечения в отношении Васильевой Н.Г. - подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- мобильный телефон «Моторола» и коробку от него, переданные на ответственное хранение потерпевшей Ч.С.., оставить в её распоряжении.

Процессуальные издержки в размере 1491 рубль 85 копеек в соответствии со ст. 316 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Судебную коллегию Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или отдельном заявлении.

Судья

Псковского городского суда Н.В. Борисов

Приговор в кассационном порядке не обжалован.

Вступил в законную силу.