Дело № 1-614/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
** *** 2010 года г. Псков
Псковский городской суд Псковской области в составе председательствующего
судьи Борисова Н.В., с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Пскова Яковлевой М.А.,
подсудимого Атрошенко Н.Г.,
защитника Ушакова В.К., представившего удостоверение № ** и ордер № **,
потерпевшего А.В..,
при секретаре Поцко Э.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Атрошенко Н.Г., родившегося ** *** года в г. П., гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего по адресу: г.Псков, ул.Б., д. ** кв. **, судимого:
- 21.04.2005 года Псковским городским судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден 31.03.2006 года по отбытию срока наказания;
- 18.10.2007 года Псковским городским судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
- 19.05.2009 года Псковским городским судом по п. «а» ст. 70 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;
- по постановлению Псковского районного суда от 16.04.2010 года освобожден от отбытия наказания условно-досрочно на 1 год 2 месяца 1 день,
содержащегося под стражей с 4 октября 2010 года,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Атрошенко Н.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
** *** 2010 года в период с 15 часов 30 минут до 16 часов Атрошенко Н.Г. находился в квартире № ** дома № ** по ул. Б. г. Пскова. Воспользовавшись отсутствием в квартире А.В.., проживающего в одной из комнат указанной квартиры, Атрошенко Н.Г. решил проникнуть в комнату потерпевшего с целью совершения кражи его имущества. Для этого Атрошенко Н.Г. выбил плечом дверь в комнату потерпевшего, закрытую на внутренний замок, вошел в комнату, совершив тем самым незаконное проникновение в жилище А.В. Из комнаты похитил два комплекта постельного белья, стоимостью 500 рублей за комплект, мужскую кожаную куртку, стоимостью 5000 рублей, 10 кг сахарного песка в мешке стоимостью 300 рублей. С похищенным имуществом Атрошенко Н.Г. с места преступления скрылся и позже продал его, то есть распорядился в собственных целях. Этими действиями причинил А.В. значительный материальный ущерб на сумму 6300 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником Атрошенко Н.Г., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании он свою вину в предъявленном обвинении полностью признал, указав, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, поддерживает его.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора в особом порядке.
Судом удовлетворено заявленное ходатайство, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке разъяснены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Предъявленное обвинение обосновано собранными по делу и указанными в обвинительном заключении доказательствами, нарушений уголовного процессуального законодательства судом не установлено. Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Атрошенко Н.Г. не превышает шести лет лишения свободы.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия Атрошенко Н.Г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Оснований для освобождения подсудимого от наказания не имеется.
При назначении Атрошенко Н.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление.
Атрошенко Н.Г. совершил тяжкое преступление в период срока условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Псковского городского суда от 19.05.2009 года.
Явка с повинной, признание подсудимым вины, способствование расследованию преступления, состояние здоровья, признаются смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений, поскольку он ранее трижды судим за тяжкое преступление и вновь совершил тяжкое преступление.
Атрошенко Н.Г. на специализированных учетах у врача-нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, не трудоустроен, регистрации не имеет. По месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками.
С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, смягчающих, отягчающих наказание обстоятельств, материального положения подсудимого, мнения потерпевшего, просившего о снисхождении, суд полагает необходимым назначить Атрошенко Н.Г. наказание с изоляцией от общества, поскольку ранее принятые к нему меры должных результатов не дали, подсудимый на путь исправления не встал. С учетом материального положения Атрошенко Н.Г. дополнительное наказание не назначается.
Поскольку в действиях подсудимого имеется особо опасный рецидив, наказание ему должно быть назначено не менее одной трети максимального срока наиболее строгого наказания. С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, общественной опасности ранее совершенных и данного преступления, суд не находит оснований для назначения наказания ниже указанного предела, или иного более мягкого наказания.
Поскольку Атрошенко Н.Г. совершил умышленное преступление в период срока условно- досрочного освобождения, то есть не отбытой части наказания по предыдущему приговору, условно-досрочное освобождение подлежит отмене и окончательное наказание должно быть назначено по совокупности приговоров.
Так как в ходе судебного разбирательства потерпевший отказался от гражданского иска, производство по нему в соответствии с ч. 5 ст. 44 УПК РФ, подлежит прекращению.
Процессуальные издержки в размере 1193 рубля 48 копеек в виде суммы, выплаченной адвокату Ушакову В.К. за оказание им юридической помощи Атрошенко Н.Г. по назначению в ходе предварительного следствия, с учетом требований ч. 1 ст. 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ, а также суммы подлежащие выплате адвокату за участие в судебном заседании, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Атрошенко Н.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца.
На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от 16.04.2010 года от наказания по приговору от 19.05.2009 года.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 19.05.2009 года, и окончательно назначить Атрошенко Н.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения в отношении Атрошенко Н.Г. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с 4 октября 2010 года, то есть с момента его задержания.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Производство по делу в части гражданского иска прекратить в связи с отказом от иска.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Ушакова В.К. в размере 1193 рубля 48 копеек, отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Судебную коллегию Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или отдельном заявлении, а в случае внесения представления или жалобы другими лицами - в возражениях на представление или жалобу
Судья
Псковского городского суда Н.В. Борисов
Приговор в кассационном порядке не обжалован.
Вступил в законную силу.