Приговор ст. 162 ч. 2 УК РФ



Дело №1-678/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Псков **.**.** 2010 года

Псковский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Шекера О.С.,

с участием государственного обвинителя Сергеевой Т.А.,

подсудимого Александрова А.В.,

защитника Чернобай Т.В., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Ермоленко М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Александрова А.В., родившегося **.**.** года в г. П, /данные засекречены/, регистрации по г. П и П области не имеющего, проживающего по адресу: город П, ул. А, дом ***, кв. ***, ранее судимого: 10.08.2009 года Псковским городским судом по ч. 1 ст. 166, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Александров А.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

**.**.** года около 01.00 часа Александров А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в кв.*** д. *** по ул. А г. П где он проживал вместе с бабушкой Ш.Г. С целью хищения денежных средств Александров А.В. в грубой форме потребовал у своей бабушки Ш.Г. отдать ему имеющиеся у нее денежные средства. Однако Ш.Г. деньги передавать отказалась. Продолжая свои преступные действия, Александров А.В. с целью хищения чужого имущества, взял деревянную палку-костыль, которая стояла в комнате, в дверном проеме и, используя ее в качестве оружия, напал на Ш.Г., нанеся последней не менее 5 ударов по различным частям тела и причинив Ш.Г. телесные повреждения в виде: полного перелома локтевой кости и краевого перелома лучевой кости правого предплечья, которые как в отдельности, так и в совокупности расцениваются как вред здоровью человека средней тяжести,повлекший длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня, множественных кровоподтеков и единичных ссадин головы, туловища, верхних и нижних конечностей, которые в отдельности вреда здоровью не повлекли, но в совокупности расцениваются как легкий вред здоровью человека, как повлекший кратковременное расстройство здоровья на срок менее 21 дня, тем самым применил насилие опасное для жизни или здоровья.

После того, как палка-костыль сломалась, а Ш.Г. передавать деньги отказалась, продолжая свои преступные действия, Александров А.В. для подавления воли к сопротивлению Ш.Г.., взял с трюмо, находящегося в комнате, кухонный нож для резки овощей, и с требованием передачи ему денежных средств, нанес Ш.Г. один удар ножом по касательной в область живота, применив тем самым предмет, используемый в качестве оружия, и причинив Ш.Г., телесное повреждение в виде резаной раны живота, которое расценивается как легкий вред здоровью человека, повлекший кратковременное расстройство здоровья на срок менее 21 дня, тем самым применил насилие опасное для жизни или здоровья.

После совершенных в отношении нее действий, опасаясь за свою жизнь и здоровье, Ш.Г. достала из-под подушки деньги. Продолжая свои преступные действия, Александров А.В., открыто похитил из рук Ш.Г. денежные средства в сумме 1600 рублей.

С похищенными денежными средствами Александров А.В. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился ими по своему усмотрению, причинив Ш.Г. материальный ущерб на сумму 1600 рублей.

Подсудимый Александров А.В. вину признал полностью и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Ходатайство о слушании дела в особом порядке было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Сам он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник возражений по рассмотрению дела в особом порядке не представили, максимальное наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ, в связи с чем суд постановляет приговор без исследования доказательств по делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Таким образом, судом установлено, что Александров А.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, и суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 162 УК РФ.

Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на осужденного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствие с требованиями ст. 61 УК РФ суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, наличие малолетнего ребенка, психическое и физическое состояние здоровья подсудимого, а также ходатайство потерпевшей о смягчении наказания.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

Однако, учитывая, что Александров А.В. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, по месту жительства характеризуется отрицательно, страдает алкоголизмом 2 степени и нуждается в принудительном лечении, преступление совершил в отношении совместно проживающего с ним пожилого человека, суд полагает, что его исправление без изоляции от общества невозможно, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

При определении срока наказания суд руководствуется требованиями ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Суд не применяет к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом обстоятельств дела и его материального положения.

Условное осуждение по приговору Псковского городского суда от 10.08.2009 года в соответствие с требованиями ст. 70 УК РФ.

Вещественные доказательства: деревянная палка-костыль, осколок стекла входной двери кухни, нож для нарезки овощей - в соответствие с п. 3, п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Гражданский иск потерпевшей заявлен не был.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату Чернобай Т.В. за оказание им юридической помощи по назначению следователя на стадии предварительного расследования, в размере 1491 руб. 85 коп. в соответствие со ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат отнесению на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Александрова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Псковского городского суда Псковской области от 10.08.2009 года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ наказание по совокупности приговоров определить путем частичного сложения наказаний и окончательное назначить его в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Александрову А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с **.**.** 2010 года.

Вещественные доказательства по делу:

- деревянную палку-костыль, осколок стекла входной двери кухни, нож для нарезки овощей - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств /данные засекречены/ - уничтожить.

Процессуальные издержки в размере 1491 руб. 85 коп. отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Псковского городского суда О.С. Шекера

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.