Приговор ст. 158 ч. 2 УК РФ



Дело №1-655/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Псков **.**.** 2010 года

Псковский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Шекера О.С.,

с участием государственного обвинителя Губиной К.С.,

подсудимых Вихрова О.В., Рохманова А.В., Сергеева С.В.,

представителя потерпевшего Б.С..,

защитников Балашовой О. С., Дмитриевой Е.В., Абожиной Н.В.,

представивших удостоверения № *** и ордера № ***,

при секретаре Ермоленко М.Г..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Вихрова О.В., родившегося **.**.** года в г. П, /данные засекречены/ зарегистрированного и проживающего по адресу: г. П, ул. К, д. ***, кв. ***, юридически не судимого,

Рохманова А.В., родившегося **.**.** года в г. П, /данные засекречены/ зарегистрированного и проживающего по адресу: г. П, ул. К д. ***, кв. ***, юридически не судимого,

Сергеева С.В., родившегося **.**.** года в г. П, /данные засекречены/», зарегистрированного и проживающего по адресу: г. П, ул. М, д. ***, кв. ***, юридически не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вихров О.В., Рохманов А.В. и Сергеев С.В. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

**.**.** года, около 19 часов 00 минут, Вихров О.В., Сергеев СВ. и Рохманов А.В. находились на стадионе «Э» города П, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного Рохманов А.В. предложил Вихрову О.В. и Сергееву СВ. проникнуть на территорию ЗАО «П» и похитить оттуда изделия из цветного металла, чтобы впоследствии продать их, а вырученные деньги потратить на спиртное. Вихров О.В. и Сергеев СВ. согласились, тем самым вступив в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений. С этой целью Вихров О.В., Сергеев СВ. и Рохманов А.В. подошли со стороны ул. К города П к железобетонному ограждению территории ЗАО «П», расположенному по адресу: город П ул. М д. ***., и перелезли через него. Находясь на территории ЗАО «П», они все втроем подошли к зданию склада комплектации №***, где Рохманов А.В. с помощью найденной на земле металлической палки сорвал навесные замки, находящиеся на двери склада, после чего Сергеев СВ., Рохманов А.В. и Вихров О.В., около 19 часов 20 минут **.**.** года прошли внутрь склада, тем самым совершили незаконное проникновение в помещение. Находясь в помещении склада, они тайно, из корыстных побуждений, похитили принадлежащие ЗАО «П» две катушки с проводом ПЭТВ-2 ф 1,06 мм., общей стоимостью 2665 рублей 91 коп. и две катушки с проводом ПЭТВ-2 ф 0,85 мм., общей стоимостью 3401 рубль 84 коп., а всего на общую сумму 6067 рублей 75 коп.

Однако, довести свой преступный умысел до конца Сергеев СВ., Рохманов А.В. и Вихров О.В. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были замечены сотрудниками охраны ЗАО «П», после чего, бросив похищенное имущество Сергеев СВ. и Вихров О.В. скрылись с места преступления, а Рохманов А.В. был задержан сотрудниками охраны завода.

Подсудимые Вихров О.В., Сергеев С.В. и Рохманов А.В. вину признали полностью и просили рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Ходатайство о слушании дела в особом порядке было заявлено ими добровольно, после консультации с защитником. Сами они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитники возражений по рассмотрению дела в особом порядке не представили, максимальное наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ, в связи с чем суд постановляет приговор без исследования доказательств по делу.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Таким образом, судом установлено, что Вихров О.В., Сергеев С.В. и Рохманов А.В. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, и суд квалифицирует действия каждого подсудимого по ч.3 ст.30 - п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на осужденных.

Подсудимые Вихров О.В., Сергеев С.В. и Рохманов А.В. вину признали полностью, раскаялись в содеянном, по месту жительства подсудимые характеризуются положительно, Сергеев трудоустроен, по месту работы также характеризуются положительно, Сергеев и Вихров написали явку с повинной, Рохманов активно способствовал раскрытию преступления, что в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ смягчает их наказание.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

При назначении наказания суд руководствует требованиями ст. 66 УК РФ.

С учетом тяжести преступления, обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, суд полагает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества. С учетом их материального положения суд назначает Вихрову и Рохманову наказание в виде обязательных работ, а подсудимому Сергееву - наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Вещественные доказательства: приходный кассовый ордер № ***, 2 обортно-сальдовые ведомости по счету ***, счет-фактура № ***, товарная накладная *** - в соответствие с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

Судебные издержки в размере по 5370 руб. 66 коп., выплаченные адвокатам Бичель Ю.А., Чернобай Т.В., Дмитриевой Е.В. за оказание юридической помощи подсудимым по назначению в уголовном судопроизводстве на стадии предварительного расследования, в соответствие с п. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат отнесению за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Вихрова О.В. иРохманова А.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Сергеева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание виде штрафа в размере 6 000 рублей.

Меру пресечения Вихрову О.В., Сергееву С.В. и Рохманову А.В.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу:

- приходный кассовый ордер № ***, 2 обортно-сальдовые ведомости по счету ***, счет-фактура № ***, товарная накладная *** - хранить при уголовном деле;

- две катушки с проводом ПЭТВ-2 ф 0,85мм., две катушки с проводом ПЭТВ-2 ф 1,06 мм - оставить в распоряжении ЗАО «П»,

- кепку «***», хранящуюся в камере хранения /данные засекречены/, вернуть Сергееву С.В.;

- металлическую палку, хранящуюся в камере хранения /данные засекречены/ - уничтожить.

Судебные издержки в размере по 5370 руб. 66 коп., выплаченные адвокатам Бичель Ю.А., Чернобай Т.В., Дмитриевой Е.В.за оказание подсудимым юридической помощи по назначению в уголовном судопроизводстве на стадии предварительного расследования, отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Судья

Псковского городского суда О.С. Шекера

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.