Дело № 1-568\10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
*** 2010 года г. Псков
Судья Псковского городского суда Псковской области Белик Г.В.
с участием:
государственного обвинителя -
старшего помощника прокурора г. Пскова Басовой М.А.,
подсудимых Тарасова Т.В.,
Иванова А.В.,
защитника,
представившего удостоверение № *** и ордер №***, Фёдорова С.Ф.,
защитника,
представившего удостоверение № *** и ордер № *** Акопяна Т.Г.,
потерпевшего Б.А.
при секретаре Егоровой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Тарасова В.В., данные засекречены, ранее судимого:
- 9.02.2005 г. Псковским городским судом по ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
-11.04.2005 г. Псковским городским судом по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства условно с испытательным сроком 1 год;
-27.04.2005 г. Псковским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
-3.10.2005 г. Псковским районным судом Псковской области по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
- 12.01.2006 г. Псковским городским судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
- 24.07.2009 г. Псковским районным судом по ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,
Иванова А.В., данные засекречены, ранее судимого:
-9.02.2005 г. Псковским городским судом по п. «а» ч. 2 ст. 158, ст. 158 ч.3 (2 эпизода) УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии;
-3.10.2005 г. Псковским районный судом по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30-ч. 3 ст. 158, п. «а,б» ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожден по отбытию наказания 25.06.2008;
-24.07.2009 г. Псковским районным судом по ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, по данному уголовному делу под стражей не содержащегося,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тарасов В.В. и Иванов А.В. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершённый группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 17 часов 00 минут *** года до 7 часов 10 минут *** года Тарасов В.В. и Иванов А.В. с целью совершения неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), имея навыки вождения автомобиля, вступили в предварительный сговор. Исполняя свой преступный умысел, Иванов А.В. и Тарасов В.В. подошли к гаражу, расположенному возле дома № ** по ул. И. города П., принадлежащему Б.А.
Убедившись, что за ними никто не наблюдает, в отсутствие посторонних лиц, Иванов А.В. и Тарасов В.В. прошли к задней стенке гаража, где при помощи найденной на свалке мусора металлической пластины Тарасов В.В. стал сбивать сварочный шов стены гаража, а Иванов А.В. отгибать металлические листы обшивки. Общими усилиями, Иванов А.В. и Тарасов В.В. проделали сквозное отверстие в стене гаража размером 50см х 50 см, через которое, поочерёдно, проникли внутрь, где находилась автомашина марки «П.», государственный номер ***, идентификационный номер ***, стоимостью 120 000 рублей, принадлежащая Б.А.
Затем, Иванов А.В., действуя согласно заранее распределённым ролям, открыл изнутри ворота гаража, а Тарасов В.В. с целью совершения неправомерного завладения автомобилем марки «П.» государственный номер ***, без цели хищения (угон), сел на переднее левое сиденье указанной машины, незапертой на замок, а затем, при помощи находившихся в замке зажигания на момент совершения преступления ключей, запустил двигатель и выехал из гаража.
Далее Иванов А.В., прикрыв ворота гаража снаружи, сел на правое переднее сиденье указанного выше автомобиля, после чего Тарасов В.В. и Иванов А.В. уехали с места совершения преступления, тем самым, совершив неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Подсудимые Тарасов В.В. и Иванов А.В. вину в предъявленном обвинении признали полностью, добровольно после предварительной консультации с защитниками заявили ходатайство о применении особо порядка принятия судебного решения, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняются в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
Защитники Фёдоров и Акопян ходатайства подсудимых поддержали, с квалификацией действий подзащитных согласны.
Государственный обвинитель, потерпевший против заявленных ходатайствах не возражали.
С учётом изложенного, а так же полагая, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия Тарасова В.В. и Иванова А.В. по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершённый группой лиц по предварительному сговору
В соответствии с положениями ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи.
Подсудимые Тарасов В.В. и Иванов А.В. вину в совершении инкриминируемого деяния признали полностью, написали явку с повинной, в судебном заседании заявили о своём раскаянии, активно способствовал раскрытию преступления, у Тарасова В.В. имеется хроническое заболевание - хронический гастрит, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Тарасов В.В. ранее судим, совершил тяжкое преступление, на учётах не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания - положительно, за время содержания в СИЗО-1 г. Пскова характеризуется отрицательно.
Иванов А.В. ранее судим, совершил тяжкое преступление, на учётах не состоит, по месту регистрации и по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно.
При определении вида и размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимых, конкретные обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, а так же то, что в настоящее время Тарасов В.В. и Иванова А.В. отбывают наказание в виде лишения свободы, и назначает им наказание в виде реального лишения свободы.
Поскольку установлено, что подсудимые совершили данное преступление до вынесения им приговора от 24 июля 2009 года, то наказание им должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Тарасову В.В. и Иванову А.В. следует отбывать в колонии общего режима.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов на оплату труда адвоката Назаренко С.В. на предварительном следствии в размере 1491 рубль 85 копеек, с учётом требований ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого Иванова А.В. не подлежат.
Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов на оплату труда адвоката Фёдорова С.В. на предварительном следствии в размере 1790 рублей 22 копейки, с учётом требований ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого Тарасова В.В. не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Тарасова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения назначенного наказания, и наказания, назначенного приговором Псковского районного суда от 24.07.2009 года, окончательно назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Тарасову В.В. исчислять с *** года.
Иванова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения назначенного наказания, и наказания, назначенного приговором Псковского районного суда от 24.07.2009 года, окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Иванову А.В. исчислять с 24 июля 2009 года.
Приговором Псковского районного суда от 24.07.2009 в срок отбывания наказания зачтено время содержания Иванова А.В. под стражей *** года и с *** года.
Вещественные доказательства по делу: свидетельство о регистрации транспортного средства 60 00 857034 на автомашину марки «П.», *** года выпуска г.з. ***, автомашина марки «П.», *** года выпуска г.з. ***, находящиеся на ответственном хранении у Б.А., оставить в его распоряжении.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Назаренко С.В. в ходе предварительного следствия в размере 1491 рубль 85 копеек отнести за счёт средств федерального бюджета.
Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Фёдорова С.Ф. в ходе предварительного следствия в размере 1790 рублей 22 копейки отнести за счёт средств федерального бюджета. Иных процессуальных издержек не имеется.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждёнными, содержащимися под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.
Судья Г.В. Белик
ПРИГОВОР В КАССАЦИОННОМ ПОРЯДКЕ НЕ ОБЖАЛОВАЛСЯ.
ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ.