Дело № 1-413/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
"**" ****** 2010 года город Псков
Псковский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Жбанкова В.А.
с участием государственного обвинителя Сергеевой Т.А.,
подсудимых Соловьева А.В., Проскурина О.И.,
защитника Абожиной Н.В., представившей удостоверение ХХ и ордер ХХ,
защитника Калинина И.В., представившего удостоверение ХХ и ордер ХХ,
при секретаре Ермолаевой Е.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Соловьева А.В., родившегося "**" ****** **** года в городе П., данные засекречены зарегистрированного и проживающего по адресу: П. район, деревня О., дом ХХ, квартира ХХ, ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, УК РФ, ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, содержащегося под стражей по настоящему делу с 24 апреля 2010 года,
Проскурина О.И., родившегося "**" ****** **** года в городе Т. К. ССР, данные засекречены, регистрации на территории П. области не имеющего, проживающего без регистрации по адресу: П. район, деревня О., дом ХХ, квартира ХХ, ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, содержащегося под стражей по настоящему делу с 24 апреля 2010 года,
У С Т А Н О В И Л:
Соловьев А. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Кроме того, Соловьев А.В. совместно с Проскуриным О.И. совершили покушение на кражу, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления были совершены, при следующих обстоятельствах:
"**" ****** 2010 года около 3 часов ночи у Соловьева А.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел, направленный на совершения тайного хищения чужого имущества. Соловьев А.В. находился в деревне О. П. района, где около дома ХХ с целью его осуществления около 3 часов 10 минут того же дня Соловьев А.В. пришел во двор дома ХХ по Р. проспекту, где подошел к припаркованному между первым и вторым подъездом дома ХХ, автомобилю ВАЗ ХХ государственный регистрационный знак ХХ, принадлежащему И.А. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, имевшейся при себе отверткой, Соловьев взломал замок передней левой водительской двери автомашины ВАЗ ХХ и, открыв ее, проник в салон машины с целью хищения какого-либо ценного имущества. Не обнаружив такового, Соловьев А.В. вышел из салона машины и решил вскрыть багажное отделение автомобиля. Открыв замок багажника с помощью той же отвертки, из багажного отделения он тайно похитил: набор слесарных инструментов в чемодане типа «дипломат» стоимостью 896 рублей 16 копеек и двухцилиндровый ножной насос стоимостью 437 рублей 70 копеек, завладев имуществом И.А. общей стоимостью 1333 рубля 86 копеек. С места преступления Соловьев А.В. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Кроме того, он же совместно с Проскуриным О.И. в период времени с 22 часов "**" ****** до 2 часов ночи "**" ****** 2010 года находились в салоне автомашины ВАЗ ХХ государственный регистрационный знак ХХ, принадлежащей В.Е. и припаркованной у дома ХХ по улице Ш. города П., где вместе со своим знакомым К.В., распивали спиртные напитки. Когда спиртное закончилось Соловьев А.В. и К.В. вышли из машины и направились в магазин «ВДВ», расположенный с торца дома ХХ по улице Ш., а Проскурин О.И. в это время решил прогуляться вдоль вышеуказанного дома. Около 2 часов 05 минут "**" ****** 2010 года Проскурин О.И. увидел припаркованную с тыльной стороны того же дома автомашину ВАЗ ХХ государственный регистрационный знак ХХ, принадлежащую С.О., но используемую по доверенности Г.А., и решил совершить хищение из данной автомашины. Подойдя к транспортному средству, Проскурин дернул за ручку багажника, отчего багажник открылся. Увидев это, Проскурин О.И. направился к магазину «ВДВ», откуда выходили Соловьев А.В. и К.В. Сообщив Соловьеву, что он вскрыл багажник чужой автомашины, Проскурин жестом предложил Соловьеву проследовать за ним, и Соловьев, сознавая, что Проскурин, таким образом, предлагает ему совместно совершить тайное хищение чужого имущества, поддерживая противоправные действия Проскурина, направился вслед за ним и тем самым вступил в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. При этом К.В., не слышавший разговора Проскурина и Соловьева, за ними не пошел и остался стоять у автомашины ВАЗ ХХ. Подойдя к вскрытой автомашине, Проскурин О.И. проник в салон машины, откуда похитил следующее имущество, принадлежащее Г.А.: из перчаточного ящика - панель от автомагнитолы марки «Pioneer» DEN-P4100SD стоимостью 700 рублей; очки солнцезащитные в металлической оправе, стоимостью 686 рублей, находящиеся в чехле, стоимостью 1100 рублей; очки солнцезащитные пластиковые в пластиковой оправе, стоимостью 146 рублей; визитницу NERI KARRA, стоимостью 426 рублей 93 копейки, с дисконтными картами из магазинов «Дом и офис», «Детский мир», «Спортландия», «mascotte», центра загара «Пляж», магазина «Мое белье», кофейни «Пилигрим», салона «Ольга», магазина детской обуви «Сороконожка», магазина мужской и женской одежды «Шаг вперед», магазинов «Ювелирторг», «Colambia», салона женского и мужского белья «Гламур», обувного центра «Zenden», компании «Ф лик» по ремонту обуви и сумок, не представляющими для Г.А. ценности; с заднего сиденья автомашины - бумажный подарочный пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находились: спортивные трикотажные брюки стоимостью 487 рублей 06 копеек, спортивная трикотажная майка стоимостью 270 рублей 84 копейки и кроссовки «adidas» стоимостью 788 рублей 40 копеек. Пакет с указанным похищенным имуществом Проскурин передал стоявшему рядом Соловьеву, который тот отнес в автомашину ВАЗ ХХ, после чего вновь вернулся к автомашине ВАЗ ХХ. Оставаясь в салоне автомашины, Проскурин попытался вытащить из передней панели автомагнитолу марки «Pioneer» DEN-P4100SD стоимостью 2939 рублей 83 копейки, собираясь ее похитить, однако не смог. Тогда Соловьев также проник в салон автомашины и тоже попытался похитить автомагнитолу из передней панели. Проскурин в это время решил выйти из машины. В тот момент, когда Проскурин открыл водительскую дверь, в машине сработала звуковая сигнализация, поэтому довести свой преступный умысел до конца и похитить имущество Г.А. общей стоимостью 7545 рублей 06 копеек, утрата которого в случае осуществления хищения явилась бы для потерпевшей значительным ущербом, они не успели по независящим от них обстоятельствам. Не желая быть задержанными на месте совершения преступления, Соловьев А.В. и Проскурин О.И. с похищенным имуществом попытались скрыться, однако через непродолжительное время были задержаны сотрудниками милиции у дома ХХ по Г. проезду.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Соловьев А.В. и Проскурин О.И. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку были полностью согласны с предъявленным им обвинением. В ходе судебного заседания подсудимые подтвердили заявленное ходатайство в присутствии своих защитников и с учетом проведенных консультаций. При этом каждый из обвиняемых указал, что осознает последствия своего заявления и свою вину признает полностью.
Потерпевшие Г.А., С.О. и И.А. для участия в процесс не явились, однако по окончании предварительного следствия каждый из них выразил свое согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке.
Ввиду полного соблюдения условий, предусмотренных ст. 314 и 316 УПК РФ, для рассмотрения уголовного дела без проведения судебного следствия, поскольку максимальный размер наказания за данный вид преступления не превышает 10 лет лишения свободы, и характер заявления каждого из обвиняемых свидетельствует об осознанности и добровольности выдвинутого ходатайства, суд постановляет настоящий приговор на основе представленных в деле доказательств без их исследования, в особом порядке.
Находя вину Соловьева А.В. и Проскурина О.И. полностью доказанной, с чем согласились сами подсудимые, суд квалифицирует действия подсудимых следующим образом.
- Соловьева А.В. по факту тайного хищения имущества И.А. "**" ****** 2010 года - по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;
- а действия Соловьева А.В. и Проскурина О.И. по факту попытки хищения имущества Г.А. от "**" ****** 2010 года - по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновных, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, в том числе влияние назначаемого наказания на исправление осужденных.
Так, Соловьев А.В. имеет малолетнего ребенка, явился с повинной и добровольно сообщил о совершении преступления в отношении имущества И.А. (по факту кражи от "**" ****** 2010г.). При этом, имущество потерпевшего И.А. возвращено собственнику полностью, как и возвращено имущество потерпевшей Г.А. за исключением чехла для очков. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание, учитывая которые, считает возможным не применять к нему за совершение покушения на кражу имущества Г.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Вместе с тем, у Соловьева имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.
Принимая во внимание изложенные сведения о личности Соловьева и совершение им преступлений в период условно-досрочного освобождения суд считает целесообразным применить к Соловьеву за каждое совершенное им преступление наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ст. 69 ч.2 УК РФ, и назначением окончательного наказания в соответствии с требованиями статьи 70 УК РФ.
Проскурин О.И. свою вину в совершении преступления признал полностью и явился с повинной, добровольно сообщив об участии в групповом преступлении. При этом, похищенное имущество за исключением чехла для очков возвращено потерпевшей, в связи с чем данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание, с учетом которых к Проскурину также возможно не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Помимо смягчающих обстоятельств у Проскурина имеются и отягчающие обстоятельства, поскольку у него судом также установлен рецидив преступлений.
С учетом всех обстоятельств дела, в том числе и ввиду совершения Проскуриным настоящего преступления в период условно-досрочного освобождения, суд приходит к выводу о необходимости отмены условно-досрочного освобождения и целесообразности применения к нему за совершение настоящего преступления реального лишения свободы в рамках требований, установленных ст. 70 УК РФ.
Отбывание наказания каждому из виновных следует определить в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск потерпевшей Г.А. на сумму 1100 рублей о взыскании стоимости похищенного чехла от очков был признан ответчиками и подлежит удовлетворению, в силу ст. 1080 ГК РФ, поскольку указанный вред возник от совместных действий Соловьева и Проскурина, то и взыскание должно быть произведено с них в солидарном порядке.
Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Соловьева А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ и ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ, и назначить ему наказание:
По ст. ст. 158 ч. 1 УК РФ - в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;
По ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ - в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
На основании статьи 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
Условно-досрочное освобождение Соловьева А.В. по Постановлению Островского городского суда Псковской области от 16 октября 2009 года, в соответствии со ст.79 ч.7 УК РФ, отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору Псковского городского суда от 14 ноября 2007 года к наказанию по настоящему приговору, окончательно назначить 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Соловьеву А.В. «Заключение под стражу» оставить без изменения. Срок наказания исчислять со дня задержания, то есть с 24 апреля 2010 года.
Проскурина О.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ, и назначить ему наказание - в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
Условно-досрочное освобождение Проскурина О.И. по Постановлению Колпинского районного суда города Санкт-Петербурга от 12 февраля 2010 года, в соответствии со ст.79 ч.7 УК РФ, отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору Выборгского районного суда гор. Санкт-Петербурга от 23 апреля 2008 года к наказанию по настоящему приговору, окончательно определить 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения «Заключение под стражу» Проскурину О.И. оставить без изменения. Срок наказания исчислять со дня задержания, то есть с 24 апреля 2010 года.
Взыскать с Проскурина О.И. и Соловьева А.В. солидарно в пользу Г.А. в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 1100 рублей.
Вещественные доказательства:
- автомашину ВАЗ ХХ г.р.з. ХХ переданную на ответственное хранение В.Е. - оставить в ее распоряжении;
- автомашину ВАЗ ХХ, г.р.з. ХХ с находящейся внутри автомагнитолой марки «Pioneer» DEN-P4100SD, переданные на ответственное хранение Г.А. - оставить в ее распоряжении;
- мобильный телефон «Sony Ericsson J 110i» с сим картой компании «Билайн» номер ХХ, находящийся в камере хранения вещественных доказательств 1 ГОМ УВД по городу Пскову - вернуть владельцу Соловьеву А.В.;
-две пары солнцезащитных очков, кроссовки «adidas», визитницу NERI KARRA с дисконтными картами 15 штук, спортивные трикотажные брюки, трикотажную майку, бумажный пакет, панель от магнитолы «Pioneer» DEN-P4100SD, переданные на ответственное хранение Г.А. - оставить в ее распоряжении.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Псковский городской суд, а осужденными Соловьевым и Проскуриным, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о предоставлении защитника.
Судья В.А. Жбанков
Приговор обжалован в кассационном порядке. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Псковского областного суда приговор оставлен без изменения.
Вступил в законную силу.