Дело № 1-329/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
** ***** 2010 года город Псков
Псковский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Жбанкова В.А.
с участием государственного обвинителя Сергеевой Т.А.,
подсудимого Иванова Д.К.,
защитника Абожиной Н.В., представившего удостоверение ХХ и ордер ХХ,
при секретаре Куровой К.С.,
а также потерпевших М.Е. и М.Д.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Иванова Д.К., родившегося ** ********* года в городе П., данные засекречены зарегистрированного и проживающего по адресу: деревня Л., дом ХХ, Я. волости П. района, ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, содержащегося под стражей с ** ********* года,
У С Т А Н О В И Л:
Иванов Д.К. совершил разбойное нападение с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:
** ********* года после ХХ часов утра Иванов Д.К., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо торгового павильона «Мини-магазин», принадлежащего ООО «С.» и расположенного у дома ХХ по улице З. города Пскова. Поскольку денег на приобретение спиртного у Иванова Д.К. не было, то у него возник преступный умысел на совершение разбойного нападения на продавцов вышеуказанного торгового павильона с целью завладения чужим имуществом. Для реализации задуманного нападения Иванов Д.К. зашел в павильон, чтобы посмотреть обстановку в магазине и выяснить месторасположение кассового аппарата, количество продавцов и наличие охраны. Убедившись, что торговлю в павильоне осуществляют две женщины, а охранников в павильоне не имеется, Иванов Д.К. вышел из торгового павильона и стал наблюдать за окружающей обстановкой около магазина, выжидая удобный момент для осуществления нападения. Однако, подумав, что два продавца павильона смогут оказать ему сопротивление, Иванов Д.К. решил сходить по месту жительства своей матери К.С. проживающей рядом в квартире ХХ, доме ХХ, по улице З. города Пскова, и взять у нее из квартиры нож, чтобы использовать его в качестве оружия нападения. Так он и поступил, сходив за ножом около ХХ часов ХХ минут того же дня. Затем, продолжая реализацию задуманного нападения, уже примерно около ХХ часов утра ** ********* года он вернулся в торговый павильон «Мини-магазин», где с целью завладения чужим имуществом напал на продавцов павильона мать и дочь М.Е. и М.Д. Во время нападения он достал из кармана куртки нож и, держа его правой рукой на уровне своего живота, прошел за прилавок, где в это время находились продавец М.Е., а также ее дочь - продавец М.Д., которая в этот момент выходила из подсобного помещения. Приблизившись к ним, Иванов Д.К. продемонстрировал им нож, вращая его в кисти правой руки и делая угрожающие жесты, то есть, угрожая применить нож в качестве оружия, и потребовал у М.Е. передать ему деньги из кассы, после чего сразу проследовал к кассовому аппарату, который на тот момент был приоткрыт. Так как в результате оказанного нападавшим психического насилия воля М.Е. и М.Д. к оказанию сопротивления была сломлена, поскольку оба продавца, опасаясь за свою жизнь и здоровье, восприняли нож в руке у Иванова Д.К., как оружие, то Иванов Д.К. беспрепятственно завладел деньгами в сумме 2900 рублей и противокражной «денежной куклой», не представляющей материальной ценности, находившимися в кассовом аппарате. После этого он потребовал у продавцов блок сигарет и дорогое вино. М.Е. стоявшая ближе к Иванову Д.К., продолжая воспринимать кухонный нож, как оружие и, опасаясь за жизнь и здоровье дочери - М.Д. и свое, подчинилась выдвинутому требованию и передала Иванову Д.К. бутылку вина «Sakura» стоимостью 59 рублей 26 копеек и блок сигарет «Winston легкие» общей стоимостью 310 рублей, принадлежащие ООО С. Завладев в результате нападения имуществом и денежными средствами ООО С. на общую сумму 3269 рублей 26 копеек Иванов Д.К. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела во время предварительного расследования Иванов Д.К. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку полностью был согласен с предъявленным ему обвинением. В ходе судебного заседания обвиняемый подтвердил заявленное ходатайство в присутствии защитника и с учетом проведенных консультаций. При этом указал, что осознает характер и последствия своего заявления и свою вину признает полностью.
Представитель потерпевшего и гражданского истца ООО С. - З.А. в процесс не явилась, однако еще на предварительном следствии выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевшие М.Е. и М.Д. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Ввиду полного соблюдения условий, предусмотренных ст. 314 и 316 УПК РФ, для рассмотрения уголовного дела без проведения судебного следствия, поскольку максимальный размер наказания за данный вид преступления не превышает 10 лет лишения свободы, и характер заявления подсудимого свидетельствует об осознанности и добровольности выдвинутого ходатайства, суд постановляет настоящий приговор на основе представленных в деле доказательств без их исследования, в особом порядке.
Находя вину Иванова Д.К. полностью доказанной, с чем согласился и сам подсудимый, суд квалифицирует его действия по ст. 162 ч.2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.
Так, Иванов Д.К. явился с повинной, добровольно сообщив о содеянном, чем способствовал раскрытию преступления, добровольно выдал часть похищенных денежных средств в размере 2200 рублей, а также все похищенные сигареты, тем самым, возместив большую часть причиненного ущерба, в связи с чем данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание, учитывая которые суд считает возможным не применять к виновному дополнительных видов наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
Помимо смягчающих обстоятельств судом также установлен опасный рецидив преступлений что, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание.
Поэтому, учитывая все изложенные сведения в совокупности с другими обстоятельствами по делу, суд не находит оснований для применения к нему статей 64 и 73 УК РФ и в данной ситуации в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения новых преступлений считает целесообразным определить Иванову Д.К. реальное лишение свободы с применением правил ч.2 ст.68 УК РФ.
Отбывать же назначенное наказание Иванов Д.К. должен, согласно ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск ООО С. на сумму 759 рублей 26 копеек о взыскании не возмещенной части похищенного имущества был признан ответчиком и подлежит удовлетворению в полном объеме, в силу ст. 1064 ГК РФ, поскольку данный ущерб обоснован и подтверждается представленными документами.
Вопрос о процессуальных издержках судом не рассматривается ввиду не представления обвинением сведений о перечислении денежных средств на расчетный счет областной коллегии адвокатов.
Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Иванова Д.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Иванову Д.К. оставить без изменения в виде «Содержания под стражей».
Срок наказания исчислять с момента задержания, то есть с ** ********* года.
Взыскать с Иванова Д.К. в пользу ООО С. в счет возмещения ущерба, причиненного преступление - 759 рублей 26 копеек.
Вещественные доказательства:
- нож и бутылку, изъятые в ходе осмотра места происшествия, хранящиеся в камере вещественных доказательств 1 ГОМ УВД по городу Пскову - уничтожить;
- товарные накладные, находящиеся в материалах уголовного дела (том 1л.д. 228-232) -хранить при материалах дела;
- денежные средства в сумме 2200 рублей и 10 пачек сигарет марки «Winston» легкие - переданные на ответственное хранение в ООО С. - оставить в распоряжении ООО С..
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Псковский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о предоставлении защитника.
Судья В.А. Жбанков
Приговор не обжаловался. Вступил в законную силу.