Дело № 1-383/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
** ********** 2010 года город Псков
Псковский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Жбанкова В.А.
с участием государственного обвинителя Яковлевой М.А.,
подсудимой Матулевич М.Ю.,
защитника Мамченко А.И., представившей удостоверение ХХ и ордер ХХ,
при секретаре Шумкиной И.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Матулевич М.Ю., родившейся ** ********** года в городе П., данные засекречены зарегистрированной и проживающей по адресу: город П., В.Г. - ХХ, К.Д. дом ХХ квартира ХХ, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Матулевич М.Ю. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Преступление было совершено, при следующих обстоятельствах:
В неустановленное время и при неустановленных обстоятельствах Матулевич М.Ю. незаконно приобрела для личного употребления у неустановленного следствием лица вещество, являющееся наркотическим средством - гашиш общей массой 84,21 грамма. Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, гашиш является наркотическим средством, и, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», в таком количестве (свыше 25 граммов) образует особо крупный размер. Часть приобретенного наркотического средства в размере 3,91 грамма гашиша Матулевич М.Ю. незаконно хранила без цели сбыта при себе, в кармане кухонного передника, а другую часть гашиша массой 80,3 грамма - в своей квартире ХХ дома ХХ в К.Д. городка-ХХ в г.П., а именно - под батареей на кухне. ** ********** года в период времени с ХХ часов ХХ минут до ХХ часов ХХ минут весь приобретенный Матулевич М.Ю. гашиш массой 84,21 грамма был у нее изъят и выведен из незаконного оборота при проведении Оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения».
На предварительном слушании Матулевич М.Ю. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку свою вину признала в полном объеме и с предъявленным обвинением была согласна полностью.
В ходе судебного заседания подсудимая подтвердила заявленное ходатайство в присутствии своего защитника и с учетом проведенных консультаций. При этом, обвиняемая указала, что осознает последствия своего заявления и свою вину признает полностью.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой.
Ввиду полного соблюдения условий, предусмотренных ст.ст. 314 и 316 УПК РФ, для рассмотрения уголовного дела без проведения судебного следствия, поскольку максимальный размер наказания за данный вид преступления не превышает 10 лет лишения свободы, и характер заявления обвиняемой свидетельствует об осознанности и добровольности выдвинутого ходатайства, суд постановляет настоящий приговор на основе представленных в деле доказательств без их исследования, в особом порядке.
Находя вину подсудимой доказанной, с чем согласилась и сама Матулевич М.Ю., суд квалифицирует такие действия по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Так, Матулевич М.Ю. характеризуется положительно - и по месту жительства, и по месту работы; вину признала полностью и раскаялась в содеянном, а также она оказала активное содействие правоохранительным органам в раскрытии ряда других преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, что, согласно информации Начальника ОРЧ по БОП УВД по Псковской области, позволило изъять из незаконного оборота более 217 граммов героина. Кроме того, она имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, воспитанием которых по существу занимается одна, т.к. муж уже длительное время отбывает наказание в виде лишения свободы, и начала прохождение лечения от наркозависимости. Поэтому данные обстоятельства, суд признает в качестве смягчающих наказание.
Принимая во внимание изложенные смягчающие обстоятельства, поведение виновной после совершенного преступления, а также учитывая совершение настоящего преступления впервые, то есть при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества с применением условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ и назначением минимального размера основного вида наказания в виде лишения свободы.
В то же время с учетом всех обстоятельств содеянного в совокупности с иными данными о личности виновной суд считает целесообразным назначить ей дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Матулевич М.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, со штрафом в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на осужденную следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, согласно графика, установленного инспекцией, а также пройти курс лечения от наркомании.
Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.
Меру пресечения Матулевич М.Ю. «Подписку о невыезде» отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - весь изъятый у Матулевич М.Ю. гашиш, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Следственной части СУ при УВД по Псковской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Псковский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о предоставлении защитника.
Судья В.А. Жбанков
Приговор в кассационном порядке не обжаловался.
Вступил в законную силу.