Приговор по ст. 158 ч.1 и ст.286 ч.3 п.`а` УК РФ Кража и превышение должностных полномочий сотрудниками милиции



Дело № 1-271/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

** ********* 2010 года город Псков

Псковский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Жбанкова В.А.

с участием государственного обвинителя Яковлевой М.А.,

подсудимых Афанасьева А.А., Куликова В.Г.,

защитника Абожиной Н.В., представившего удостоверение **** и ордер ****, и защитника Гайдука А.Л., представившего удостоверение **** и ордер ****,

при секретаре Ермолаевой Е.И.,

а также потерпевшего Л.Д.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

  • Афанасьева А.А., родившегося ** ********* года в селе ******** района ********, данные засекречены зарегистрированного и проживающего по адресу: город Приговор обжалован, переулок З., дом ХХ кв. ХХ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 292 ч.1, ст. 286 ч.3 п. «а» УК РФ,

  • Куликова В.Г., родившегося ** ********* года в поселке Р. П. района, П. области, данные засекречены зарегистрированного и проживающего по адресу: П. район, дер. Р., улица Н., дом ХХ, квартира ХХ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Афанасьев А.А. совершил тайное хищение чужого имущества и внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенные из личной заинтересованности.

Кроме того, Афанасьев А.А. и Куликов В.Г., являясь должностными лицами, совершили действия, явно выходящие за пределы их полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

С ХХ часов ** ********* года до ХХ часов ** ********* года, согласно расстановке личного состава, старший сержант милиции Афанасьев А.А., назначенный на должность милиционера медицинского вытрезвителя милиции общественной безопасности при УВД по городу Пскову с ** ********* года, на основании приказа УВД по городу Пскову **** л/с от ** ********* года, и старший сержант милиции Куликов В.Г., назначенный на должность милиционера водителя медицинского вытрезвителя милиции общественной безопасности при УВД по городу Пскову с ** ********* года, на основании приказа УВД по городу Пскову **** л/с от ** ********* года, исполняли свои должностные обязанности в медицинском вытрезвителе МОБ при УВД по городу Пскову, расположенному по адресу: ********, ******** ********.

** ********* года около ХХ часов ХХ минут в дежурную часть медицинского вытрезвителя участковый уполномоченный Е.В. доставил гражданина Л.Д., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, о чем составил рапорт для помещения последнего в медицинский вытрезвитель за совершение им административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, то есть за появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

После чего, в вышеуказанное время, Афанасьев А.А. принял у Л.Д. в помещении фойе медицинского вытрезвителя личные вещи, в том числе и портмоне, в котором находились денежные средства в сумме 2273 рубля 50 копеек, которые обязан был принять по описи и поместить их на хранение до вытрезвления Л.Д., действуя в соответствии с Положением о медицинском вытрезвителе при отделе внутренних дел исполкома городского, районного совета народных депутатов, утвержденным Приказом МВД СССР **** от ** ********* года. Однако Афанасьев А.А. решил похитить часть денежных средств. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, из корыстных побуждений Афанасьев А.А. тайно похитил деньги в сумме 2000 рублей, принадлежащие Л.Д., которыми распорядился по своему усмотрению.

Затем он, действуя из личной заинтересованности, и с целью сокрытия ранее совершенной им кражи части денежных средств у Л.Д. в размере 2 000 рублей, чтобы придать своим действиям по помещению Л.Д. в медицинский вытрезвитель законный вид, в рамках административного производства с ХХ часов ХХ минут до ХХ часов ** ********* года составил в отношении последнего протокол **** о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, являющийся официальным документом, в который умышленно внес в строку «понятые» заведомо ложные сведения о присутствии при личном досмотре лиц, приглашенных в качестве понятых и в строку «при досмотре доставленного и вещей - выявлено, изъято и принято на хранение» сумму денег в размере 273 рублей 50 копеек, якобы изъятую у Л.Д., при фактическом наличии у последнего - 2 273 рублей 50 копеек, после чего расписался в протоколе за понятых. На основании данного протокола Л.Д. был помещен в медицинский вытрезвитель и незаконно привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 рублей.

** ********* в период времени с ХХ часов ХХ минут до ХХ часов, Афанасьев А.А. и Куликов В.Г. вывели из палаты медицинского вытрезвителя Л.Д., доставленного участковым уполномоченным Е.В., в связи с вытрезвлением и предоставили ему протокол ****, в котором потребовали расписаться за получение 273 рублей 50 копеек, вместо фактически изъятых у него при личном досмотре 2 273 рублей 50 копеек. В связи с возмущением Л.Д. по поводу хищения принадлежащих ему денег в размере 2 000 рублей и отказа от подписи в протоколе за получение личных вещей и денег, поскольку данные в нем не соответствовали действительности, превышая свои должностные полномочия, в отсутствие на то законных оснований поместили его обратно в палату ****, предназначенную для содержания лиц, находящихся в состоянии алкогольною опьянения. Затем они же с целью подавления возмущения Л.Д. вывели его из палаты и завели в комнату для раздевания. Уже находясь в комнате для раздевания, Афанасьев А.А. и Куликов В.Г., действуя совместно с явным превышением своих должностных полномочий, вопреки интересам службы, не имея, при этом, законных оснований для применения физической силы, с целью причинения телесных повреждений, и понимая, что Л.Д. воспринимает их как представителей власти, и, пользуясь этим, умышленно применили физическое насилие, выразившееся в нанесении потерпевшему ударов руками и ногами по голове, туловищу и конечностям. После этого они поместили Л.Д. обратно в палату ****, где вновь продолжили нанесение ударов потерпевшему по голове, туловищу и конечностям. В совокупности Афанасьев Л.А. и Куликов В.Г. нанесли Л.Д. не менее 18 ударов, причинив совместными умышленными действиями телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин в области лица, правой ушной раковины, шеи, туловища и правой верхней конечности, не повлекшие вреда здоровью.

Продолжая превышать свои должностные полномочия и в отсутствие на то законных оснований, с целью подавить волю Л.Д. и заставить его подписать протокол ****, в нарушении п.п. 8 и 42 Положения о медицинском вытрезвителе при отделе внутренних дел исполкома городского, районного совета народных депутатов, утвержденного Приказом МВД СССР **** от ** ********* года, предписывающих возможность применения принудительного удержания в специальном кресле доставленных лиц при буйстве или бесчинстве, выражающемся в агрессивном поведении, причинении себе или окружающим травм и когда иными мерами эти действия прекратить невозможно, в отсутствие сотрудников медицинского отдела, а также п. 2 Инструкции по применению специального кресла (Приложение **** к Положению), в соответствии с которым помещение в спецкресло производится работниками медицинского вытрезвителя по указанию дежурного по медицинскому вытрезвителю и обязательно под наблюдением фельдшера, около 6 часов 30 минут Афанасьев А.А. и Куликов В.Г. снова вывели Л.Д. из палаты и поместили его на специальное кресло, установленное в помещении для связывания, совершив тем самым действия, явно выходящие за пределы их полномочий.

На предварительном слушании Афанасьев А.А. и Куликов В.Г. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку свою вину оба признали в полном объеме и с предъявленным им обвинением были согласны полностью.

В ходе судебного заседания подсудимые подтвердили заявленное ходатайство в присутствии своих защитников и с учетом проведенных консультаций. При этом, каждый из обвиняемых указал, что осознает последствия своего заявления и свою вину признает полностью.

Государственный обвинитель и потерпевший Л.Д. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимых.

Ввиду полного соблюдения условий, предусмотренных ст.ст. 314 и 316 УПК РФ, для рассмотрения уголовного дела без проведения судебного следствия, поскольку максимальный размер наказания за данный вид преступления не превышает 10 лет лишения свободы, и характер заявлений обвиняемых свидетельствует об осознанности и добровольности выдвинутого ходатайства, суд постановляет настоящий приговор на основе представленных в деле доказательств без их исследования, в особом порядке.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель исключил из обвинения обоих подсудимых причинение Л.Д. части телесных повреждений, а именно: перелом коронки первого зуба сверху слева, поскольку это телесное повреждение необоснованно было вменено Куликову и Афанасьеву.

Суд принимает такое исключение телесных повреждений из обвинения, поскольку данное уменьшение обвинения улучшает положение обвиняемых.

Находя вину Афанасьева А.А. и Куликова В.Г. доказанной, с чем согласились и сами подсудимые, суд квалифицирует действия Афанасьева Алексея Александровича, следующим образом:

- за совершение хищения 2000 рублей у Л.Д. - по части 1 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

- за внесение подложных сведений в протокол об административном правонарушении о привлечении к административной ответственности Л.Д. - по части 1 статьи 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальный документ заведомо ложных сведений, совершенные из личной заинтересованности;

- и по факту избиения и связывания в спецкресле Л.Д. - по пункту «а» части 3 статьи 286 УК РФ, как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия;

а действия Куликова В.Г. по факту избиения и связывания в спецкресле Л.Д. - по пункту «а» части 3 статьи 286 УК РФ, как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия.

При назначении наказания судом учитываются общественная опасность совершенных преступлений, личность каждого из виновных, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденных.

Так, Афанасьев А.А. имеет на иждивении двух малолетних детей, по месту жительства и месту прежней работы характеризуется положительно; по месту прежней службы неоднократно поощрялся грамотами и премиями, а также награжден двумя медалями за «Отличную службу», В ходе судебного рассмотрения дела он полностью признал вину в совершении всех трех преступлений. В содеянном чистосердечно раскаялся и вместе с Куликовым возместил в полном объеме материальный ущерб и моральный вред потерпевшему, В связи с чем изложенные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание.

Поэтому с учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств и при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд находит возможным в данном случае признать эти обстоятельства исключительными и при назначении наказания по ст. 286 ч.3 п.а» УК РФ применить ст. 64 УК РФ, определив основное наказание в виде лишения свободы ниже санкции данной нормы, но с применением дополнительного наказания, предусмотренного указанной статьей.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность и тяжесть преступлений, которые были совершены представителем власти во время несения службы, оснований для применения статьи 73 УК РФ не имеется, и в связи с чем суд полагает целесообразным определить Афанасьеву реальное лишение свободы.

Отбывать назначенное наказание осужденный должен, согласно ст. 58 ч.1 п.«б» УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Куликов В.Г. является участником боевых действий в **** в 1993 году, тоже имеет на иждивении двух малолетних детей, по месту жительства и месту прежней работы характеризуется положительно и награжден двумя медалями за «отличную службу». Вину в совершении преступления в судебном заседании он признал полностью и раскаялся в содеянном, а также вместе с Афанасьевым возместил в полном объеме материальный ущерб и моральный вред потерпевшему.

Учитывая изложенные обстоятельства в качестве смягчающих наказание, суд считает, что данные смягчающие обстоятельства в отсутствие отягчающих обстоятельств, тесно связаны с целью назначения наказания. В связи с чем в такой ситуации суд полагает возможным признать эти обстоятельства исключительными, учитывая которые назначить основной вид наказания в виде лишения свободы с применением статьи 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, но с назначением, при этом, дополнительного наказания, предусмотренного указанной нормой.

В то же время ввиду совершения Куликовым умышленного тяжкого преступления, которое совершено им при непосредственном исполнении служебных обязанностей в качестве представителя власти оснований для применения условного осуждения не имеется, и значит, наказание должно быть назначено только реальное, отбывать которое Куликову надлежит в исправительной колонии общего режима, в соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 п.«б» УК РФ.

Вопрос о процессуальных издержках судом не рассматривается ввиду не представления обвинением сведений, подтверждающих, что перечисления в адрес адвокатского образования произведены.

Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Афанасьева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 292 ч.1, ст. 286 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

  • по ст. 158 ч. 1 УК РФ - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;
  • по ст. 292 ч.1 УК РФ - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;
  • по ст. 286 ч.3 п. «а» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, - в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании статьи 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Афанасьеву А.А. 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Куликова В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимым Афанасьеву А.А. и Куликову В.Г. - «Подписку о не выезде», изменить на «Заключение под стражу» и взять их под стражу немедленно, в зале суда.

Срок наказания исчислять с ** ********* года.

Афанасьева А.А. и Куликова В.Г. лишить права занимать должности в правоохранительных органах и органах государственной власти, связанные с осуществлением властных полномочий, сроком на 3 (три) года - каждого.

Дополнительное наказание, назначенное Афанасьеву А.А. и Куликову В.Г., исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства:

-оптический диск с видеозаписями помещения дежурной части медицинского вытрезвителя МОБ при УВД по городу Пскову за ** ********* года, медицинский журнал медицинского вытрезвителя МОБ при УВД по городу Пскову за ** ********* года - вернуть в УВД г.Пскова;

- протокол **** от ** ********* года; видеокассету с записью проверки показаний на месте потерпевшего Л.Д. и экспериментальные образцы подписи подозреваемого Афанасьева А.А. и свидетеля И.А., находящиеся при материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Псковский городской суд, а осужденными Афанасьевым А.А. и Куликовым В.Г., содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения каждому из них копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о предоставлении защитника.

Судья В.А. Жбанков

Приговор обжалован в кассационном порядке . Определением Судебной коллегии по уголовным делам Псковского областного суда исключено из резолютивной части приговора указание на лишение права осужденным занимать должности в правоохранительных органах и органах государственной власти, в остальной части приговор оставлен без изменения.

Вступило в законную силу.