ст. 158 ч.2 УК- три преступления - кражи с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-316/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

** ********** 2010 года город Псков

Псковский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Жбанкова В.А.

с участием государственного обвинителя Басовой М.А.,

защитника Быстрова А.И., представившего удостоверение ХХ и ордер ХХ,

при секретаре Ермолаевой Е.И.,

а также потерпевшего Ч.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Чащинова К.В., родившегося ** ********** года, в городе П., данные засекречены, зарегистрированного и проживающего по адресу: город П., улица С. дом ХХ, квартира ХХ, ранее судимого:

  • ** ********** года Псковским городским судом Псковской области по ст. 72 УК РФ по приговору от ** ********** года к 1 году 1 месяцу лишения свободы;
  • ** ********** года Мировым судьей судебного участка ХХ города Пскова по ст. 69 ч.5 УК РФ по приговору от ** ********** года к 1 году 5 месяцам лишения свободы; ** ********** года освобожденного условно-досрочно на 8 месяцев 3 дня по постановлению Островского городского суда Псковской области от ** ********** года;
  • ** ********** года Мировым судьей судебного участка ХХ города Пскова по ст. 158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы в доход государства;
  • ** ********** года Псковским городским судом Псковской области по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, по совокупности приговоров частично присоединено наказание, неотбытое по приговору от ** ********** года, окончательно назначено 2 года 5 месяцев лишения свободы; ** ********** года освобожденного условно-досрочно на 1 год 2 дня по постановлению Псковского районного суда от ** ********** года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и содержащегося под стражей по настоящему делу с ** ********** года,

У С Т А Н О В И Л:

Чащинов К.В. совершил три следующих преступления: тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; тайное хищение чужого имущества; а также покушение на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления были совершены, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ХХ часов ** ********** года до ХХ часов ** ********** года Чащинов К.В., находясь по месту своего жительства, по адресу: город П., улица С., дом ХХ, квартира ХХ, решил похитить имущество, принадлежащее его родному брату - Чащинову Г.В. С этой целью он пришел в маленькую комнату вышеуказанной квартиры и тайно похитил следующее, находящееся на кресле имущество, принадлежащее Ч.Г.: сумку «V15» стоимостью 500 рублей, в которой лежали цифровой фотоаппарат «Sony M-50» стоимостью 12 000 рублей с картой памяти «SamDisk» стоимостью 1 500 рублей, имевшейся внутри фотоаппарата, и МР-3 плеер марки «Айривер» стоимостью 1 500 рублей. С похищенным имуществом общей стоимостью 15 500 рублей Чащинов К.В. скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Он же в период времени с ХХ до ХХ часов ** ********** года находился дома в квартире ХХ дома № ХХ по улице С. в г.Пскове и опять решил похитить денежные средства, принадлежащие его родному брату - Ч.Г.. С этой целью он подошел к вешалке, расположенной в прихожей, и из правого наружного кармана плаща, висевшего на вешалке и принадлежащего Ч.Г., тайно похитил деньги в сумме 1500 рублей. С похищенным он сразу же скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, он ** ********** года около ХХ часов ночи, находясь по месту жительства, расположенному по вышеуказанному адресу, снова решил похитить мобильный телефон «Philips Xenium 9@9u», принадлежащий его родному брату - Ч.Г., который лежал на кухонном столе. Подойдя к кухонному столу, Чащинов К.В. попытался тайно похитить мобильный телефон марки «Philips Xenium 9@9u» стоимостью 6 000 рублей с сим-картой внутри, не представляющей материальной ценности, взяв аппарат со стола. Однако довести хищение до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был замечен и задержан на месте преступления знакомой его брата Ш.Е. тем самым осуществив, покушение на кражу имущества, принадлежащего Ч.Г., стоимость которого для потерпевшего является значительным материальным ущербом.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Чащинов К.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку был полностью согласен с предъявленным ему обвинением. В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил заявленное ходатайство в присутствии своего защитника и с учетом проведенных консультаций. При этом указал, что осознает последствия своего заявления и свою вину признает полностью.

Государственный обвинитель и потерпевший Ч.Г. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Ввиду полного соблюдения условий, предусмотренных ст.ст. 314 и 316 УПК РФ, для рассмотрения уголовного дела без проведения судебного следствия, поскольку максимальный размер наказания за данный вид преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, и характер заявления обвиняемого свидетельствует об осознанности и добровольности выдвинутого ходатайства, суд постановляет настоящий приговор на основе представленных в деле доказательств без их исследования, в особом порядке.

Находя вину Чащинова К.В. полностью доказанной, с чем согласился и сам обвиняемый, суд квалифицирует его действия следующим образом:

- по факту кражи сумки с фотоаппаратом и МП-3 плеером общей стоимостью 15500 рублей в сентябре - октябре 2009 года - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту кражи денежных средств ** ********** года - по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту попытки кражи мобильного телефона стоимостью 6000 рублей ** ********** года - по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом, необходимо отметить, что средний размер зарплаты потерпевшего Ч.Г. не превышает 5000 рублей в месяц, и у него на иждивении находится неработающая, беременная жена.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, в том числе влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Так, Чащинов К.В. по факту хищения в ** ********** 2009 года и по факту хищения мобильного телефона ** ********** года явился с повинной, добровольно сообщив о совершении изложенных деяний, чем способствовал раскрытию этих преступлений.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в качестве смягчающих наказание, суд полагает возможным за совершение преступления от ** ********** года не применять к виновному дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вместе с тем, помимо смягчающих обстоятельств у Чащинова К.В. имеется и обстоятельство, отягчающее наказание, согласно ст. 63 УК РФ, т.к. у него судом установлен рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, в том числе отрицательной характеристики виновного о его поведении после освобождения ** ********** года из мест лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости отмены условно-досрочного освобождения и целесообразности назначения Чащинову реального наказания в виде лишения свободы за каждое совершенное им преступление, согласно положений ст. 69 ч.2 УК РФ и определением окончательного наказания в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 70 УК РФ.

На основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Чащинову К.В. следует определить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевшего Ч.Г. о стоимости похищенного имущества на общую сумму 17 000 рублей был признан ответчиком и подлежит удовлетворению в полном объеме, в силу ст. 1064 ГК РФ, поскольку его обоснованность помимо признания ответчиком подтверждена и документально.

Вопрос о процессуальных издержках судом не рассматривается ввиду не представления обвинением сведений о перечислении денежных средств на расчетный счет областной коллегии адвокатов.

Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чащинова К.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ и ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, назначив ему наказание:

  • по факту кражи сумки с фотоаппаратом и МП-3 плеером в сентябре - октябре 2009 года, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы;
  • по факту кражи денежных средств ** ********** года, по ст. 158 ч. 1 УК РФ - виде 1 (одного) года лишения свободы;
  • по факту покушения на кражу мобильного телефона ** ********** года, по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

На основании статьи 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Условно - досрочное освобождение по Постановлению Псковского районного суда от ** ********** года, в соответствии со ст. 79 ч.7 УК РФ, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору Псковского городского суда от ** ********** года к наказанию по настоящему приговору окончательно определить 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чащинову К.В. «Заключение под стражу» оставить без изменения.

Срок наказания исчислять со дня задержания, то есть с ** ********** года.

Взыскать с Чащинова К.В. в пользу Ч.Г. 17 000 рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлениями.

Вещественные доказательства: коробку из-под мобильного телефона, мобильный телефон «Philips Xenium 9@9u», сим-карту сотового оператора «Мегафон», заявление на получение потребительского кредита, переданные на ответственное хранение потерпевшему Ч.Г. - оставить в распоряжении потерпевшего.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Псковский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о предоставлении защитника.

Судья В.А. Жбанков

Приговор в кассационном порядке обжалован. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Псковского областного суда оставлен без изменений.

Вступило в законную силу.