ст. 158 ч.2 п.`г` УК- тайное хищение из ручной клади, находящейся при потерпевшем



Дело № 1-325/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

*** ********** 2010 года город Псков

Псковский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Жбанкова В.А.

с участием государственного обвинителя Волковского Д.В.,

подсудимой Ивановой М.Ю.,

защитника Чернобай Т.В., представившей удостоверение № *** и ордер № ***

при секретаре Ермолаевой Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ивановой М.Ю., родившейся *** ********** года в городе П., данные засекречены, зарегистрированной и проживающей по адресу: город Псков, улица З.... дом ***, квартира *** судимостей не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванова М.Ю. совершила тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено, при следующих обстоятельствах:

*** ********** года, около 17 часов, когда Иванова М.Ю. находилась в гипермаркете «Т....», расположенном по адресу: город П..., улица Т...., дом ***, то решила тайно похитить чужое имущества. С этой целью она подошла к ранее не знакомому П.А. и, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, из кармана куртки, находившейся на П.А. тайно похитила принадлежащий последнему мобильный телефон марки «Nokia N95», стоимостью 7000 рублей, с находящейся внутри сим-картой сотового оператора «Мегафон», не представляющей материальной ценности. С похищенным она скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Иванова М.Ю. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку была полностью согласна с предъявленным ей обвинением. В ходе судебного заседания подсудимая подтвердила заявленное ходатайство в присутствии своего защитника и с учетом проведенных консультаций, при этом, указала, что осознает последствия своего заявления и свою вину признает полностью.

Потерпевший П.А. для участия в процесс не явился, однако при ознакомлении с делом на предварительном следствии выразил свое согласие на рассмотрение дела в его отсутствие и в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.

Ввиду полного соблюдения условий, предусмотренных ст. 314 и 316 УПК РФ, для рассмотрения уголовного дела без проведения судебного следствия, поскольку максимальный размер наказания за данный вид преступления не превышает 10 лет лишения свободы, и характер заявления подсудимой свидетельствует об осознанности и добровольности выдвинутого ходатайства, суд постановляет настоящий приговор на основе представленных в деле доказательств без их исследования, в особом порядке.

Находя вину подсудимой полностью доказанной, с чем согласилась и сама Иванова М.Ю., суд квалифицирует ее действия по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Так, Иванова М.Ю. является одинокой матерью и, не имея других близких родственников, одна воспитывает малолетнего ребенка. По месту жительства характеризуется положительно, добровольно явилась с повинной и полностью возместила ущерб потерпевшему, а также она страдает вирусным заболеванием гепатита.

Учитывая изложенные обстоятельства в качестве смягчающих и в отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить к виновной наказание, несвязанное с изоляцией от общества.

При этом, с учетом личности самой виновной, которая не имеет официальных источников доходов, суд считает целесообразным в данном случае применить к ней наказание в виде исправительных работ.

Вопрос о процессуальных издержках судом не рассматривается ввиду не представления обвинением сведений о перечислении денежных средств на расчетный счет областной коллегии адвокатов.

Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванову М.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотрено ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца с удержанием 10% из заработной платы ежемесячно в доход государства.

Меру пресечения Ивановой М.Ю. - «Подписку о невыезде» отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на мобильный телефон и мобильный телефон марки «Nokia N95», переданные на ответственное хранение потерпевшему П.А. - оставить в распоряжении потерпевшего.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Псковский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о предоставлении защитника.

Судья В.А. Жбанков

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.