Дело № 1-597/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
*** 2010 года г. Псков
Судья Псковского городского суда Псковской области Шабалина Е.И.,
c участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г.Пскова
Басовой М.А.,
подсудимого Кудрявец Р.А.,
защитника Скрипилева Л.А.,
представившего удостоверение № *** от *** и ордер № *** от ***.,
при секретаре Николаевой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Кудрявец Р.А. , родившегося *** в г.Ш. С-ой области УССР, гражданина ***, гражданства *** не имеющего, военнообязанного, имеющего *** образование, постоянного места работы не имеющего, в браке ***, иждивенцев ***, зарегистрированного по адресу: У., С-ая область, ул.Ц., д.***, кв.***, до заключения под стражу проживающего в кв.№*** дома№*** улицы Ю. в городе П. , регистрации на территории Российской Федерации не имеющего, ранее судимого
-29 сентября 2009г. мировым судьей судебного участка № *** г.П. по ст.72 УК РФ в срок отбытия наказания зачтено время нахождения в следственном изоляторе с *** по ***, освобожденного в зале судебного заседания в связи с отбытием наказания;
содержащегося под стражей по настоящему делу с *** 2010 года,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кудрявец Р.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
В период времени с *** час. *** мин. *** 2010 года до *** час. *** мин. *** 2010 года Кудрявец Р.А. находясь в кв. № *** д.№ *** по ул.Г. в г.П. после совместного распития спиртных напитков с П.Н. в ходе возникшей между ними на почве личных неприязненных отношений ссоры умышленно, с целью причинения телесных повреждений последнему, нанес потерпевшему спинкой деревянного стула один удар в область спины, повалив его на пол, после чего деревянной палкой нанес П.Н. три удара по голове, причинив тем самым потерпевшему телесные повреждения в виде переломов костей черепа в теменной области справа и левой теменной кости, ран лобной, теменной и затылочной областей, ушиба головного мозга с очагами в височных, теменных и лобных долях, кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку, которые расцениваются как тяжкий, опасный для жизни человека, вред здоровью.
Кудрявец Р. А. полностью признал себя виновным в причинении П.Н. указанных телесных повреждений.
При этом подсудимый пояснил суду, что после того, как между ним и П.Н. возник конфликт, потерпевший потребовал от него покинуть квартиру и при этом пытался ударить его деревянной палкой. Пресекая эти действия П.Н. , он вытеснил последнего в соседнюю комнату, используя для этой цели стул. Поскольку П.Н. ударил его палкой по лицу, он толкнул потерпевшего стулом, выхватил из рук палку и, когда они вместе упали на пол, стал наносить ею П.Н. удары по голове. После того, как потерпевший поднялся и направился в ванную комнату он, полагая, что последний подыскивает средства для расправы с ним, нанес П.Н. еще один удар палкой по затылку. Всего во время конфликта он нанес потерпевшему около трех ударов по голове.
Помимо показаний подсудимого его вина в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью П.Н. установлена совокупностью следующих доказательств.
Потерпевший П.Н. пояснил, что *** 2010 года в вечернее время между ним и Кудрявец Р.А. возникла ссора в связи с тем, что в маленькой комнате его квартиры, где в это время находился подсудимый, разбилось стекло. В связи с тем, что на его требование покинуть жилое помещение Кудрявец Р.А. ответил отказом, он взял находящуюся на кухне деревянную скалку и замахнулся ею на подсудимого, однако удар нанести не смог, так как последний выхватил ее из рук. В тот момент, когда он выходил из маленькой комнаты, Кудрявец Р.А. нанес ему удар стулом, от которого он упал, а затем удар скалкой по голове. Когда он заходил в ванную комнату, чтобы смыть с лица кровь, подсудимый нанес ему еще один удар скалкой по голове. После этого он, П.Н. , выбежал на улицу, где впоследствии сотрудниками «скорой помощи» был доставлен в П-ую областную больницу.
Кроме того, указал, в период исследуемых событий самостоятельных падений не совершал, перечисленные выше телесные повреждения были причинены ему подсудимым.
Свидетель З.А. во время ее допросов на предварительном следствии указала на то, что *** 2010 года в вечернее время она и П.Н. находились в большой комнате квартиры, а Кудрявец Р.А., И.Т. и Я.С. - в комнате меньшей площадью. Услышав звук бьющегося стекла, потерпевший прошел в маленькую комнату, откуда стал доноситься шум. После этого в большую комнату выбежал П.Н. , а следом за ним Кудрявец Р.А. В руках последний держал стул, которым ударил потерпевшего по телу. После этого подсудимый и П.Н. упали на пол, при этом П.Н. , схватив находящуюся рядом с кроватью деревянную палку, пытался ею нанести удар подсудимому, однако тот выхватил из его рук данный предмет и нанес по голове потерпевшего не менее трех ударов, в результате чего потекла кровь. Испугавшись происходящего, она вместе с И.Т. покинула квартиру/т.***, л.д. ***/.
При проверке показаний на месте свидетель З.А. воспроизвела обстановку, в условиях которой в отношении П.Н. подсудимым были совершены противоправные действия, указав при этом местонахождение деревянной палки, расположение потерпевшего и Кудрявец Р.А. в процессе избиения /т.***, л.д. ***/.
В ходе предварительного следствия свидетель И.Т. пояснила, что *** 2010 года в вечернее время, находясь в кв. № *** д.№ *** по ул.Г. в г.П. она услышала звук бьющегося стекла в маленькой комнате. Из данной комнаты вышел Кудрявец Р.А., затем возвратился в нее, схватил за спинку стул, обломал об пол две его ножки и побежал в большую комнату. Находясь в комнате меньшей площадью, она слышала шум, грохот, крики. Покидая жилое помещение, видела, что окровавленный П.Н. лежит на полу. Кудрявец Р.А. стоял ближе к окну, держал в руке деревянную палку, его руки были в крови / т.***, л.д. ***/
Изложенное свидетель подтвердила в ходе очной ставки с Кудрявец Р.А. *** 2010 года /т.***. л.д. ***/.
Свидетель Л.Е. пояснил, что на основании сообщения дежурного пульта централизованной охраны г.П. *** 2010 года около *** час. *** мин. - *** час. *** мин. он совместно с Т.А. выехал к торговому павильону, расположенному возле домов № *** и № *** по ул.Г-ая г.П. . По указанному адресу находился П.Н. , который был в крови, в связи с наличием травмы последний не мог указать свои данные, его трясло. Поблизости был подсудимый и именно на него находящиеся рядом женщины указали как на лицо, избившее в кв. № *** д.№ *** по ул.Г. в г.П. деревянным предметом (палкой или скалкой) потерпевшего /т.***, л.д. ***/.
Аналогичные сведения сообщил и свидетель Т.А. /т.***, л.д. ***/.
Протокол явки с повинной Кудрявец Р.А. от *** 2010 года содержит сведения о том, что в период исследуемых событий он нанес П.Н. несколько ударов стулом и «кухонной скалкой» с область головы /т.***, л.д. ***/.
Из протоколов осмотра места происшествия усматривается, что *** 2010 года в кв. № *** д.№ *** по ул.Г. в г.П. были выявлены следы борьбы, обнаружены пятна вещества бурого цвета, изъяты деревянный стул без двух ножек, две ножки от стула, деревянная палка. На лестничной площадке возле указанного жилого помещения на полу и на стенах зафиксировано наличие пятен вещества бурого цвета, изъяты марлевый тампон, являющийся образцом, и марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета /т.***, л.д. ***/.
Согласно заключению судебно-биологической экспертизы № *** от *** 2010 года, на изъятых с места происшествия предметах, в том числе - самодельной деревянной толкушке, обнаружена кровь, принадлежность которой П.Н. не исключается /т.***, л.д. ***/.
Заключение судебно-медицинской экспертизы № *** от *** 2010 года содержит указание о том, что выявленные у П.Н. телесные повреждения в виде переломов костей черепа в теменной области справа и левой теменной кости, ран лобной, теменной и затылочной областей, ушиба головного мозга с очагами в височных, теменных и лобных долях, кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку возникли не менее чем от трех воздействий тупых твердых предметов с удлиненной ограниченной поверхностью соприкосновения, возможно палкой, могли быть причинены в ночь с *** на *** 2010 года и расцениваются как причинившие тяжкий опасный для жизни вред здоровью /т.***, л.д. ***/.
В судебном заседании эксперт К.Е. пояснила, что выявленные у П.Н. телесные повреждения явились следствием тождественных механических воздействий. Данных, указывающих на причинение травмы в области затылка в результате падения потерпевшего, не имеется.
Представленные суду доказательства дают основание для вывода о том, что Кудрявец Р.А. на почве бытового конфликта и возникших в связи с ним личных неприязненных взаимоотношений умышленно нанес П.Н. 3 удара палкой по голове при очевидной опасности причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствует способ причинения телесных повреждений, их количество и локализация.
В период расследования дела, при допросе в качестве подозреваемого *** 2010 года и обвиняемого *** 2010 года и *** 2010 года Кудрявец Р.А. заявлял о том, что его действия были обусловлены тем, что потерпевший первым нанес ему удар палкой в область лица /т.***, л.д. ***/.
Излагая обстоятельства исследуемых событий при допросе в качестве обвиняемого, проведенного *** 2010 года, Кудрявец Р.А. указал, что поскольку на требования П.Н. покинуть квартиру он ответил отказом и вытолкнул потерпевшего из маленькой комнаты, последний сказал: «Не хочешь по-хорошему, отвечай». Предполагая, что потерпевший может нанести ему чем-нибудь удар, он взял стоящий в маленькой комнате стул, ударил его об пол, в результате чего от стула отломились две ножки. С этим стулом он выбежал из маленькой комнаты вслед за П.Н. и, понимая, что драки не избежать, нанес последнему удар данным стулом в область спины. Впоследствии П.Н. выхватил откуда-то деревянную палку и нанес ею ему удар по лицу. Отобрав данную палку, он нанес лежащему на полу потерпевшему два удара по голове, а затем еще один удар в районе лестничной площадки.
Такие показания, как следует из протокола следственного действия, подсудимый давал добровольно, в присутствии защитника, заявлений о применении к нему недозволенных методов ведения следствия не делал.
В судебном заседании Кудрявец Р.А. пояснил, что добровольно давал такие показания.
Потерпевший П.Н. во время его допроса *** 2010 года заявлял, что поскольку Кудрявец Р.А. отказался выполнить его требование покинуть квартиру, он со словами «Ты меня за хозяина не считаешь? Ну, я тебе устрою» вышел из маленькой комнаты в большую и в этот момент почувствовал удар в спину, от которого упал. После этого он нашел деревянную палку и замахнулся ею на подсудимого, однако тот выхватил ее и стал наносить ему удары по голове /т.***, л.д. ***36/.
Эти показания потерпевший подтвердил на месте *** 2010 года /т.***, л.д. ***/.
Показания Кудрявец Р.А. при допросе в качестве обвиняемого *** 2010 года и потерпевшего П.Н. согласуются с последовательными и подробными показаниями очевидца случившего З.А. , утверждавшей, что в момент нанесения подсудимым удара стулом потерпевшему последний был безоружен, ударить Кудрявец Р.А. не пытался, поскольку подсудимый физически сильнее его, выше ростом, моложе.
Оснований для предположения об искажении свидетелем З.А. обстоятельств дела не имеется.
При проведении *** 2010 года очной ставки с З.А. Кудрявец Р.А. выразил свое согласие с изложением ею обстоятельств возникновения и развития конфликта, своих действий и способа причинения им потерпевшему телесных повреждений /т.***, л.д. ***/.
Потерпевший во время очной ставки с З.А. , ссылаясь на то, что обстоятельства происшедшего он помнит недостаточно хорошо в силу полученных им травм, пояснил, что согласен с показаниями свидетеля /т.***, л.д. ***/.
В процессе судебного разбирательства П.Н. заявил о том, что его показания на предварительном следствии соответствуют действительности. В настоящее время в силу имевшей место травматизации и давности исследуемых событий он испытывает затруднения при их детальном воспроизведении, однако уверен, что подсудимый нанес ему три удара, поскольку при оказании медицинской помощи ему были наложены три шва в области головы.
Показания указанных лиц на предварительном следствии согласуются с заключением судебно-медицинской экспертизы, сведениями, содержащимися в протоколах осмотра места происшествия.
Таким образом, представленными суду доказательствами установлено, что Кудрявец Р.А., не выполнив требования П.Н. покинуть его квартиру, неоднократно наносил удары потерпевшему, который в силу возраста и очевидного физического превосходства подсудимого, в сложившейся обстановке не имел возможности совершать действия, создававшие угрозу жизни и здоровью последнего.
При таких обстоятельствах оснований для вывода о том, что Кудрявец Р.А. совершил вменяемые ему действия, обороняясь от П.Н. , суд не усматривает.
Заявление подсудимого о том, что потерпевший первым применил к нему физическое насилие, суд расценивает как не соответствующее действительности изложение обстоятельств дела, которое носит характер реализации права на защиту от предъявленного обвинения.
Согласно заключению комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы № *** от *** 2010 года Кудрявец Р.А. каким-либо хроническим либо временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает, в момент совершения вменяемого ему деяния признаков психических расстройств либо болезненных состояний не обнаруживал, следовательно, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими. В момент совершения противоправных действий Кудрявец Р.А. в состоянии аффекта не находился /т. ***, л.д. ***/.
Кудрявец Р.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поэтому действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст.111 УК РФ.
В соответствии с положениями ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания судом должны учитываться характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на подсудимого.
Кудрявец Р.А. совершил преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких.
В соответствии с п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ в действиях Кудрявец Р.А. отсутствует рецидив преступлений.
Предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, не имеется.
По месту жительства Кудрявец Р.А. характеризуется удовлетворительно.
Кудрявец Р.А. ранее был осужден за преступление небольшой тяжести, после освобождения из-под стражи судом работал без оформления трудовых отношений, осуществлял найм жилого помещения, к ответственности за противоправное поведение не привлекался.
Потерпевший П.Н. , как следует из его показаний, потребовал у Кудрявец Р.А. покинуть его жилище в грубой форме.
Кудрявец Р.А. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, явился с повинной, в судебном заседании заявил о своем раскаянии в содеянном, принес извинения потерпевшему, содействовал расследованию и судебному разбирательству дела.
Эти обстоятельства суд признает исключительными, смягчающими ответственность подсудимого, и находит возможным назначить ему в соответствии с положениями ч. 1 ст. 111 УК РФ.
Руководствуясь целями достижения наказания, установленными ст. 73 УК РФ.
Учитывая приведенное выше, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, наказание подсудимому назначается с учетом положений ст. 62 УК РФ.
При определении вида исправительного учреждения Кудрявец Р.А. суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
В ходе предварительного следствия ЗАО «***» заявлены исковые требования о взыскании с Кудрявец Р.А. расходов, связанных с лечением потерпевшего, в размере *** руб. *** коп.
Из пояснений специалиста У.А. усматривается, что П.Н. был доставлен скорой медицинской помощью в отделение нейрохирургии П-ой областной больницы. Пребывание потерпевшего в лечебном учреждении на протяжении 20 дней обусловлено тяжестью полученных им травм и необходимостью проведения определенного курса лечения.
Представитель гражданского истца М.А. пояснил, что П.Н. является застрахованным по системе обязательного медицинского страхования, в связи с чем данный страховой случай был предъявлен к оплате в ЗАО «***» лечебным учреждением в соответствии с договорными обязательствами. Расчет суммы исковых требований произведен с учетом коэффициентов регрессии и районного регулирования, тарифа и количества дней, проведенных потерпевшим в стационаре.
Гражданский иск, заявленный ЗАО «***» на указанную выше сумму, обоснован, подтверждается материалами дела.
Подсудимый пояснил суду, что с исковыми требованиями согласен.
В силу ст. 1064 ГК РФ, ст. 67 Основ законодательства Российской Федерации "Об охране здоровья граждан", ст. 1 Указа Президиума ВС СССР от 25.06.1973 N 4409-VIII "О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий" иск ЗАО «***» суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме.
В ходе предварительного следствия П.Н. заявлены исковые требования о компенсации морального вреда в сумме *** рублей.
Данные требования потерпевший поддержал и в судебном заседании.
Подсудимый Кудрявец Р.А. выразил свое согласие с данным размером требований.
Согласно ст. 151 ГК РФ при определении размера компенсации морального вреда суд должен учитывать степень вины правонарушителя, физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
Руководствуясь приведенной нормой закона, исходя из требований разумности и справедливости (ст. 1101 ГК РФ) суд удовлетворяет иск о компенсации морального вреда в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кудрявец Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 /один/ год 8 /восемь/ месяцев в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Кудрявец Р.А., оставить без изменения. Срок отбытия им наказания исчислять с *** 2010 года.
Гражданские иски ЗАО «***», П.Н. удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Кудрявец Р.А. в пользу ЗАО «***» *** рублей *** копеек, в пользу П.Н. - *** рублей.
Вещественные доказательства:
- две деревянные ножки от стула, деревянную палку, два марлевых тампона с образцами крови П.Н. и Кудрявец Р.А., находящиеся при материалах уголовного дела, уничтожить по вступлению приговора в законную силу;
- деревянный стул с двумя ножками, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего П.Н. , оставить по принадлежности последнему;
- аудиокассету «***» с записью допроса обвиняемого Кудрявец Р.А. от *** 2010 года - хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки в связи с оплатой услуг адвоката Чернобай Т.В. на стадии предварительного следствия в сумме *** рублей *** копеек взыскать с Кудрявец Р.А.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда, а осужденным Кудрявец Р.А. - в указанный срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.
Председательствующий Е.И. Шабалина Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу. а