Дело № 1-412/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
"***" ******** 2010 года город Псков
Псковский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Жбанкова В.А.
с участием государственного обвинителя Басовой М.А.,
подсудимого Васильева А.П.,
защитника Румянцева П.С. представившего удостоверение ХХ и ордер ХХ,
при секретаре Ермолаевой Е.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Васильева А.П., родившегося "***" ******** **** года, в деревне М., О. района П. области, данные засекречены являющегося лицом без определенного места жительства (БОМЖ) ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч. 1 УК РФ, содержащегося под стражей с 13 апреля 2010 года,
УСТАНОВИЛ:
Васильев А. П. совершил сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.
Преступление совершено, при следующих обстоятельствах:
В неустановленный период времени и при неустановленных обстоятельствах, но до "***" ******** 2010 года в городе П. Васильев А.П. приобрел у неустановленного следствием лица с целью последующего сбыта заведомо поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации образца 1997 года достоинством по 1000 рублей в количестве 8 (восьми) штук: серия аМ ХХ, серия Вб ХХ, серия ер ХХ, серия бК ХХ, серия ьН ХХ, серия зэ ХХ, серия зк ХХ и один билет с неустановленными серией и номером.
Заведомо зная, что имеющиеся у него 8 банковских билетов ЦБ РФ достоинством по 1000 рублей, являются поддельными, "***" ******** 2010 года Васильев А.П. решил осуществить сбыт всех 8 поддельных банкнот в магазинах города П., предъявляя их в качестве средства платежа при оплате за приобретенные товары.
Около 13 часов того же дня возле дома ХХ по Р. проспекту города П., Васильев А.П. встретил своих знакомых Б.М. и Т.М., через которых и решил сбывать поддельные банковские билеты, не осведомляя их о своих преступных намерениях.
Для реализации задуманного около 13 часов 15 минут Васильев А.П. передал Б.М. одну из вышеуказанных поддельных купюр и попросил разменять ее в кафе «Х.», принадлежащем ООО «Х.» и расположенном по адресу: город П., Р. проспект, д. ХХ. Введенный в заблуждение и не осведомленный относительно преступных планов Васильева А.П., Б.М. зашел в кафе «Х.» и попросил бармена В.А. разменять поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей. Однако В.А. в размене отказала, после чего Б.М. вернул поддельный банковский билет Васильеву А.П.
Однако, в целях реализации своего плана по сбыту поддельных купюр, Васильев А.П. вновь передал Б.М. одну из вышеуказанных поддельных банкнот достоинством 1000 рублей и попросил приобрести на нее три яблока в торговом павильоне, принадлежащем ИП «Г.Т.», расположенном по адресу: город П. Р. проспект, у дома ХХ. Происходило это около 13 часов 20 минут. Б.М., будучи не осведомленным относительно преступных действий Васильева А.П., взял купюру и выбрал в торговом павильоне для покупки 3 яблока, предоставив продавцу павильона Б.Ш. для оплаты за товар поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей. У продавца Б.Ш. не было сдачи, и поэтому в продаже яблок Б.М. было отказано. В связи с чем Б.М. поддельную купюру вернул Васильеву А.П.
Продолжая преступные действия, направленные на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, тогда же "***" ******** 2010 года около 13 часов 35 минут Васильев А.П. передал Б.М. одну из поддельных купюр достоинством 1000 рублей с неустановленными серией и номером и попросил приобрести на нее пачку сигарет «Wings» и две пачки сигарет «Император» в магазине «У.Е.», принадлежащем ИП «Л.В.» и расположенном по адресу: г. П., Р. проспект, д. ХХ Б.М., не осведомленный относительно преступных намерений Васильева А.П., зашел в магазин и выбрал для покупки пачку сигарет «Wings» стоимостью 22 рубля и две пачки сигарет «Император» стоимостью 13 рублей 50 копеек каждая, а всего товаров на общую сумму 49 рублей. За покупку Б.М. расплатился с продавцом магазина Ф.О. поддельной купюрой достоинством 1000 рублей с неустановленными серией и номером, получив от нее сдачу в размере 951 рубль и приобретенный товар. Полученные после сбыта поддельного банковского билета деньги и товар Б.М. передал Васильеву А.П., который распорядился ими по своему усмотрению.
Далее, в продолжение сбыта фальшивых денежных средств, около 13 часов 40 минут того же дня и с целью сбыта поддельной денежной купюры достоинством 1000 рублей серия Вб ХХ, Васильев А.П. зашел в торговый павильон «П.», принадлежащий ООО «С.М.» и расположенный на автобусной остановке «ул. Ю.» по Р. проспекту в городе П., где выбрал товар: бутылку портвейна «777» стоимостью 38 рублей, бутылку пива «Клинское Мохито» стоимостью 32 рубля, чипсы «Lays» стоимостью 12 рублей 50 копеек и хлеб-лори стоимостью 12 рублей, а всего товара на сумму 94 рубля 50 копеек, после чего, заведомо зная, что купюра достоинством 1000 рублей серия Вб ХХ является поддельной, расплатился ею с продавцом магазина Ф.Н. Получив сдачу в размере 905 рублей 50 копеек и товар общей стоимостью 94 рубля 50 копеек, Васильев А.П. приобретенные товары и деньги обратил в личную собственность, причинив тем самым ООО «С.М.» материальный ущерб в сумме 1000 рублей.
С целью продолжения сбыта имевшихся у него поддельных банкнот примерно в 13 часов 45 минут Васильев А.П. опять передал Б.М. одну из поддельных купюр достоинством 1000 рублей и попросил приобрести на нее чебурек в торговом павильоне, принадлежащем ИП «А.Н.» и расположенном на автобусной остановке «ул. Ю.» по Р. проспекту в городе П., либо осуществить размен поддельной купюры в ином торговом павильоне. Б.М., будучи введенным в заблуждение относительно преступных действий Васильева А.П., выбрал в торговом павильоне, принадлежащем ИП «А.Н.», чебурек, предоставив продавцу Б.М. в качестве оплаты полученный от Васильева поддельный банковский билет достоинством 1000 рублей. Однако Б.М. в продаже товара Б.М. отказала.
Б.М., продолжая выполнять просьбу Васильева А.П. о размене поддельной денежной купюры, примерно в 13 часов 50 минут того же дня зашел в торговый комплекс «М.», расположенный по адресу: город П. Р. проспект, д. ХХ где в торговом павильоне ХХ, принадлежащем ИП «М.А.» попросил продавца С.О. разменять указанный поддельный банковский билет, но С.О. в размене отказала, и Б.М., находясь внутри торгового комплекса «М.», подошел еще к торговому павильону ХХ, принадлежащему ИП «Б.А.» и попросил о размене поддельной 1000-рублевой купюры продавца К.В. Однако и К.В. в размене тоже отказал.
После этого, около 13 часов 55 минут, Б.М. вышел из торгового комплекса «М.» и подошел к торговому павильону, принадлежащему ИП «Д.Т.», расположенному у дома ХХ по Р. проспекту в городе П. где попросил продавца Я.Н. разменять поддельную купюру достоинством 1000 рублей, но и от нее он получил отказ. Тогда Б.М. подошел к стоящему тут же рядом торговому павильону, принадлежащему ИП «М.Г.», и попросил продавца О.Е. произвести размен поддельной 1000-рублевой купюры. О.Е. в размене отказала также, после чего Б.М. вернул поддельные деньги Васильеву А.П.
Васильев А.П., в продолжение реализации своего преступного плана и с целью сбыта поддельной денежной купюры достоинством 1000 рублей серия аМ ХХ, тогда же около 14 часов, зашел в торговый павильон, принадлежащий ИП «К.Т.», расположенный по адресу: город П. улица Ю., дом ХХ в котором выбрал товар - чипсы «Lays» стоимостью 31 рубль и, заведомо зная о поддельности данной купюры, расплатился ею с продавцом павильона Ш.Е., получив от продавца сдачу размере 969 рублей и товар - чипсы «Lays» стоимостью 31 рубль, которые он обратил в личную собственность, причинив К.Т. материальный ущерб на сумму 1000 рублей.
Примерно в 14 часов 10 минут того же дня Васильев А.П. с 5 (пятью) находившимися при нем поддельными банковскими билетами ЦБ РФ образца 1997 года выпуска достоинством по 1000 рублей каждый: серия ер ХХ, серия бК ХХ, серия ьН ХХ, серия зэ ХХ, серия зк ХХ был задержан.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Васильев А.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку был полностью согласен с предъявленным ему обвинением. В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил заявленное ходатайство в присутствии своего защитника и с учетом проведенных консультаций, при этом, указал, что осознает последствия своего заявления и свою вину признает полностью.
Потерпевшая К.Т. и представитель потерпевшего ООО «С.М.» В.М. для участия в процесс не явились, однако ранее по окончании предварительного следствия оба выразили свое согласие на принятие решения судом в особом порядке.
Государственный обвинитель также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого, о рассмотрении дела в особом порядке.
Ввиду полного соблюдения условий, предусмотренных ст. 314 и 316 УПК РФ, для рассмотрения уголовного дела без проведения судебного следствия, поскольку максимальный размер наказания за данный вид преступления не превышает 10 лет лишения свободы, и характер заявления обвиняемого свидетельствует об осознанности и добровольности выдвинутого ходатайства, суд постановляет настоящий приговор на основе представленных в деле доказательств без их исследования, в особом порядке.
Находя вину Васильева А.П. полностью доказанной, с чем согласился и сам подсудимый, суд квалифицирует его действия по ст. 186 ч. 1 УК РФ, как совершение сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.
Так, Васильев А.П. имеет малолетнего ребенка, вину признал в полном объеме, активно способствовал раскрытию преступления и раскаялся в содеянном. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание, учитывая которые полагает возможным не применять к виновному дополнительного наказания в виде штрафа.
Помимо этого, судом установлено, что настоящее преступление Васильев совершил до момента вынесения предыдущего приговора от 5 мая 2010 года, поэтому рецидив в его действиях отсутствует.
Вместе с тем, решая вопрос о наказании, наряду с изложенными смягчающими обстоятельствами, суд учитывает повышенную степень общественной опасности преступления, совершенного Васильевым А.П., иные данные о личности виновного, который по месту содержания в СИЗО-1 характеризуется отрицательно, доставлялся в медицинский вытрезвитель за нарушение общественного порядка и в настоящее время уже отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Псковского городского суда от 5 мая 2010 года. Поэтому, в данной ситуации, суд не находит оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ, и в связи с чем полагает целесообразным назначить Васильеву реальное наказание, размер которого определяется судом по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем сложения наказания по настоящему приговору с наказанием по приговору от 5 мая 2010 года, отбывать которое Васильев А.П. должен, согласно ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, в исправительной колонии общего режима.
Гражданские иски о возмещении материального ущерба К.Т. на сумму 1000 рублей и ООО «С.М.» на сумму 1000 рублей, заявлены обоснованно, были признаны ответчиком и, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению. В целях исполнения приговора в части гражданских исков, взыскание следует обратить на принадлежащие Васильеву А.П. и признанные по делу вещественными доказательствами денежные средства в сумме 2830 рублей, хранящиеся на депозите в УВД по Псковской области.
Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Васильева А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч. 7 УПК РФ - в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по настоящему приговору с наказанием по приговору Псковского городского суда от 5 мая 2010 года окончательно определить 3 (три) года 10 (десять) месяцев лишения свободы, направив Васильева А.П. для отбытия наказания в исправительную колонию общего режима.
Меру пресечения Васильеву А.П. «Заключение под стражу» оставить без изменения. Срок наказания исчислять со дня задержания, то есть с 13 апреля 2010 года.
Взыскать с Васильева А.П. в пользу К.Т. в возмещение ущерба, причиненного преступлением - 1000 рублей, в пользу ООО «С.М.» в возмещение ущерба, причиненного преступлением - 1000 рублей, обратив взыскание по обоим искам на денежные средства в сумме 2830 рублей, изъятые у Васильева и хранящиеся на депозите в УВД по Псковской области.
Вещественные доказательства:
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Псковский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о предоставлении защитника. Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.
Судья В.А. Жбанков