Дело № 1-692/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
"**" ****** 2011 года город Псков
Псковский городской суд в составе:
председательствующего судьи Жбанова В.Н.
с участием государственного обвинителя
прокурора Псковской транспортной прокуратуры Зайцевой О.А.
подсудимого Бунеева А.А.
защитника Иванова И.А., представившего удостоверение № ** и ордер № **
при секретаре Буйневич М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Бунеева А.А., "**" ****** г.р., уроженца г.П., проживающего: г.П. ул.З., д.** кв.**, данные засекречены ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Бунеев совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
"**" ******.2010 года, в утреннее время, Бунеев А.А., находясь возле дома №** по ул.З. г.П., нашёл на снегу два пакетика из прозрачного полимерного материала с психотропным веществом - амфетамин, и присвоил их себе, то есть незаконно приобрёл без цели сбыта.
При проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» "**" ******2010 года в 18 час. 36 мин. у дома № ** по ул.Ю. г.Пскова Бунеев был задержан и при его личном досмотре было обнаружено и изъято 2 пакета с порошкообразным веществом, общей массой 1,83 грамма, которое по заключению химической экспертизы № 3506 от 26.11.2010 года является наркотическим средством- смесью, содержащей амфетамин.
Данное средство в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 г. (в редакции от 30.06.2010 года), включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен.
По Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», вышеуказанная масса наркотического средства амфетамин является особо крупным размером.
Подсудимый Бунеев, полностью согласный с предъявленным обвинением, добровольно, после предварительной консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Поскольку Бунеев осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, а также полагая, что обвинение, с которым согласился Бунеев обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Действия подсудимого Бунеева суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие обстоятельства.
Подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, признал вину, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется, что учитывается в качестве смягчающих обстоятельств.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного, нахожу возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним постоянного контроля. Подсудимый не имеет постоянного места работы, поэтому суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Бунеева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать Бунеева без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства; 2 раза в месяц по графику инспекции являться на регистрацию.
Меру пресечения Бунееву - подписку о невыезде, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: два полиэтиленовых пакета со смесью, содержащей амфетамин, находящиеся в камере хранения ЛОВД на ст. Псков - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья подпись В.Н.Жбанов
Копия верна:
Судья: В.Н.Жбанов
Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.