Дело № 1-116/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
**.**. 2011 года город Псков
Псковский городской суд в составе:
председательствующего судьи Жбанова В.Н.
с участием государственного обвинителя Яковлевой М.А.
подсудимого Никитина А.Б.
защитника Дмитриевой Е.В., представившей удостоверение *** и ордер ***
потерпевшего С.С.
при секретаре Буйневич М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Никитина А.Б., **.**. года рождения, уроженца города П., /данные засекречены/ проживающего по адресу: город П, П.П. дом ***, комната ***, /данные засекречены/ ранее судимого:
- 10.08.2005 года Псковским городским судом по ст.ст. 112 ч.1, 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;
- 01.09.2005 года Палкинским районным судом по ст. ст. 158 ч.3, 64 УК РФ к 1 году лишения свободы, постановлением Палкинского районного суда от 09.12.2005 года к наказанию по приговору от 01.09.2005 года на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 10.08.2005 года и окончательно к отбытию назначено 1 год 7 месяцев лишения свободы; освобождённого условно-досрочно по постановлению Псковского районного суда от 07.04.2006 года на 7 месяцев 24 дня;
- 30.06.2008 года Псковским городским судом по ст.ст. 161 ч.1,158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства; постановление Псковского городского суда от 14.07.2009 года исправительные работы заменены лишением свободы на 8 месяцев; освобождённого 22.12.2009 года по отбытию срока.
в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Никитин совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
**.**. 2010 года около 23 часов 00 минут Никитин в состоянии алкогольного опьянения вместе с И.И. находился в комнате *** дома № *** по улице Л.Т. города П. Находясь в комнате, у подсудимого возник преступный умысел, направленный на открытое хищение мобильного телефона марки «Nokia 5228 black», стоимостью 4690 рублей, с сим-картой, стоимостью 290 рублей. Никитин, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, осознавая, что И.И. понимает противоправный характер его действий, подошёл к тумбочке, где лежал телефон, и открыто похитил его. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив С.С. материальный ущерб на общую сумму 4980 рублей.
Подсудимый Никитин полностью согласный с предъявленным обвинением, добровольно после предварительной консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Поскольку Никитин осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства, а, также полагая, что обвинение, с которым согласился Никитин, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства его совершения, а также данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.
Никитин признал вину, раскаивается в содеянном, писал явку с повинной, удовлетворительно характеризуется,возместил ущерб, что учитывается в качестве смягчающих обстоятельств.
Отягчающим обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений, а поэтому назначает наказание с учётом правил ст. 68 ч.2 УК РФ.
Суд принимает во внимание, что Никитин совершил преступление спустя незначительное время после освобождения, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, а поэтому ему следует назначить реальное наказание в виде лишения свободы.
Применение ст. 73 УК РФ с учётом данных о личности подсудимого нецелесообразно, так как не будут достигнуты цели его перевоспитания.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Никитина А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде изменить, взять под стражу в зале суда.
Срок исчислять с **.**. 2011 года.
Вещественные доказательства - товарный чек от **.**.2010 года на мобильный телефон марки «Nokia 5228 black», имей *** и карту памяти на 1 Гб «MicroSD (transcend)» - оставить в распоряжении С.С. распечатку телефонных соединений абонентского номера ОАО «М.» за период времени с **.**.2010 года по **.**.2010 года - хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки отнести на счёт федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а Никитиным - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья / подпись/ В.Н.Жбанов
Копия верна:
Судья В.Н.Жбанов
Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.