Дело № 1-79/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
"**"***** 2011 года город Псков
Псковский городской суд в составе:
председательствующего судьи Жбанова В.Н.
с участием государственного обвинителя Сергеевой Т.А.
подсудимого Котяхова В.С.
защитника Комарова В.Н., представившего удостоверение №** и ордер №**
при секретаре Буйневич М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Котяхова В.С., "**"***** г.р., уроженца г.Д. У.С., зарегистрированного: П. обл., г.О., ул.Ф. д.№**, кв.№**, проживающего: г.П., ул.М., д.№** кв.№**, данные засекречены ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Котяхов совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
"**"*****2010 года в неустановленное время Котяхов, у неустановленного лица незаконно приобрёл без цели сбыта, для личного употребления порошкообразное вещество белого цвета, которое согласно заключений химических исследований (справка эксперта №** от "**"*****.2010 г. и заключение химической экспертизы №2104 от 08.12.2010 г.) содержит в своём составе психотропное вещество амфетамин, массой 1,19 г.
Данное психотропное вещество Котяхов незаконно хранил при себе без цели сбыта до 17 часов 50 минут "**"*****2010 года, когда оно было изъято сотрудниками УФСКН, при проведении ОРМ «наблюдение» возле д.№** по ул.Т. г.П..
В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 г., психотропное вещество - амфетамин включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен (Список №1).
По Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», вышеуказанная масса психотропного амфетамин является особо крупным размером.
Подсудимый Котяхов, полностью согласный с предъявленным обвинением, добровольно, после предварительной консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Поскольку Котяхов осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, а также полагая, что обвинение, с которым согласился Котяхов, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Действия подсудимого Котяхова суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие обстоятельства.
Подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, признал вину, раскаивается в содеянном, активно способствовал следствию в раскрытии преступления, характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, что учитывается в качестве смягчающих обстоятельств.
Отягчающих обстоятельств не установлено, а поэтому суд назначает наказание с учётом правил ст.62 УК РФ.
На основании изложенного, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним постоянного контроля.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Котяхова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать Котяхова без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства; 2 раза в месяц по графику инспекции являться на регистрацию.
Меру пресечения - подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
пакетики с психотропным веществом - амфетамин, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья В.Н.Жбанов
Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.