приговор по ст.158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-3/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

**.**. 2011 года город Псков

Псковский городской суд в составе:

председательствующего судьи Жбанова В.Н.

с участием государственного обвинителя Яковлевой М.А.

подсудимого Свешникова Ю.Н.

защитника Быстрова А.И., представившего удостоверение №** ордер №**

при секретаре Буйневич М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Свешникова Ю.Н. **.**. года рождения, уроженца с. Щ. К. района В. области, зарегистрированного по адресу: В. область, К. район, с. Щ., улица К., дом №**, проживающего по адресу: г.П. ул.П. д.№**, <данные засекречены> ранее не судимого, содержащегося под стражей с **.**.2011 года

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Свешников совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с середины декабря 2009 года до 09 часов 15 минут **.**. 2010 года Свешников, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошёл к складу ЛПУ «С.», расположенному в д. №** по ул. Санаторной города П. Перепилив петлю запорной планки, проник внутрь помещения, совершив тем самым незаконное проникновение в иное хранилище, откуда похитил 10 капроновых сеток, материальной ценности не представляющих, с картофелем, общим весом 300 килограммов, стоимостью по 10 рублей за один килограмм, а всего на общую сумму 3000 рублей.

С похищенным с места совершения преступления Свешников скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ЛПУ «С.» материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Подсудимый Свешников, полностью согласный с предъявленным обвинением, добровольно, после предварительной консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку Свешников осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства, а, также полагая, что обвинение, с которым согласился Свешников обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Действия Свешникова суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

Свешников впервые привлекается к уголовной ответственности, признал вину, писал явку с повинной, раскаивается в содеянном, удовлетворительно характеризуется, что учитывается в качестве смягчающих обстоятельств.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительными и находит возможным с применением ст. 64 УК РФ назначить подсудимому наказание в виде ограничении свободы.

На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск ЛПУ «С.» в части возмещения ущерба подлежит удовлетворению полностью, как доказанный материалами дела.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Свешникова Ю.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и с применением ст. 64 УК РФ назначить 2 года ограничения свободы.

Установить Свешникову Ю.Н. следующие ограничения: не менять места жительства по вышеуказанному адресу и не выезжать за пределы П. без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, находиться дома с 22 часов до 06 часов. Обязать являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 2 раза в месяц по графику инспекции.

Меру пресечения отменить. Из-под стражи освободить в зале суда.

Взыскать со Свешникова Ю.Н. в счёт возмещения материального ущерба в пользу ЛПУ «С.» 3 000(три тысячи) рублей.

Вещественные доказательства: накладные № 499 от 30.09.2009 года и № 462 от 11.09.2009 года, устав частного ЛПУ «С.», переданные на хранение представителю потерпевшего Г.В. - оставить в его распоряжении.

Судебные издержки отнести за счёт государства.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: /подпись/ В.Н.Жбанов

Копия верна:

Судья В.Н.Жбанов

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.