Дело №1-319/2010 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Псков **.** 2010 года
Судья Псковского городского суда Псковской области Бондаренко И.В.,
с участием государственного обвинителя Донец В.Б.,
подсудимого Орлова В.Н.,
защитника Калинина И.В.,
представившего удостоверение № * и ордер №*
при секретаре Алауховой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Орлова В.Н., **.**.**** года рождения, уроженца г. Пскова, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Псков ул. И. д. * кв.*, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Орлов В.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
**.** 2010г. около 18.00. часов Орлов В.Н., подходя к автобусной остановке, расположенной у д. * по ул. Н. в г. Пскове, на земле, нашел сверток из газеты с находящимся в нем порошкообразным веществом бежевого цвета. Поскольку ранее Орлов В.Н. неоднократно употреблял наркотическое средство героин, понял, что именно данное наркотическое средство находится в найденном свертке, и, желая в дальнейшем его употребить, обратил вещество в личную собственность. Согласно заключения эксперта ** от **.**2010г., незаконно приобретенное Орловым В.Н. при изложенных выше обстоятельствах вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,79гр. Указанное наркотическое средство Орлов В.Н. с целью дальнейшего личного употребления незаконно хранил при себе до 18 часов 30 минут **.**.2010г., когда в ходе личного досмотра Орлова В.Н. при проведении сотрудниками ОУР ЛОВД на станции Псков оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин) массой 0,79гр., было обнаружено и изъято из незаконного оборота. Смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, является наркотическим средством, оборот которого на территории РФ запрещен. Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса данного наркотического средства 0,79 гр. образует крупный размер.
Подсудимый Орлов В.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства.
С учетом изложенного, а также полагая, что обвинение, с которым согласился Орлов В.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Орлов В.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поэтому суд его действия квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства совершенного деяния, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства.
Орлов В.Н. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, способствовал правоохранительным органам в установлении фактических обстоятельств совершения преступления, трудоустроен, имеет положительные характеристики, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Орлов В.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести, состоит на профилактическом учете в наркологическом диспансере с диагнозом «***», привлекался к административной ответственности за употребление наркотических средств, нуждается в принудительном лечении от ***. Учитывая изложенное, суд находит необходимым назначить подсудимому наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность виновного, имеющего положительные характеристики, впервые совершившего преступление, отсутствие общественно-опасных последствий от преступления, поскольку наркотическое средство явившееся предметом преступления изъято из незаконного оборота, поведение подсудимого после совершения преступления - добровольное прохождение им первоначального курса лечения от ***, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Орлова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Орлову В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год.
Обязать Орлова В.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уполномоченного специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, где проходить регистрацию 1 раз в месяц, согласно графика и времени, установленных уполномоченным специализированным государственным органом, пройти курс лечения от наркотической зависимости.
Меру пресечения Орлову В.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: сверток из газетной бумаги с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, содержащую наркотическое средство диацетилморфин (героин), общей массой 0,77г.; пустой инъекционный шприц, градуированный на 3мл.; медицинскую иглу в колпачке, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Псков - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Бондаренко И.В.
Приговор в кассационном порядке не обжаловался.
Вступил в законную силу.