приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, то есть хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину)



Дело № 1-98/11П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

*** 2011 года г. Псков

Судья Псковского городского суда Псковской области Шабалина Е.И.,

c участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Пскова Чучуевой О.Е.,

подсудимого Лебедева И.В.,

защитника Федорова С.Ф.,

представившего удостоверение № *** от ***2003г. и ордер № *** от ***2011г.,

потерпевшего Л.Д. ,

при секретаре Николаевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лебедева И.В. , родившегося *** 1965 г. в г.Л. , гражданина ***, военнообязанного, имеющего *** образование, не работающего, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, проживающего по месту регистрации: г.П., ул.К.М., д. ***, кв. ***, судимостей, влекущих правовые последствия, не имеющего,

под стражей по настоящему делу не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лебедев И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

*** 2010 года около 20 час. 00 мин. Лебедев И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в целях реализации умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, находясь возле гаражного бокса по адресу: г.П., ул.И., д.***, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил стоящий возле входа в указанный бокс принадлежащий Л.Д. мотоцикл «YAMAXAXT 400 ARTESIA», *** года выпуска, стоимостью 77900 рублей, в замок зажигания которого был вставлен ключ с надписью «YAMAXA», материальной ценности для потерпевшего не представляющий.

С вышеперечисленным имуществом Лебедев И.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Л.Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 77900 рублей.

Подсудимый Лебедев И.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Адвокат Федоров С.Ф. ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного Лебедева И.В. согласен.

Государственный обвинитель Чучуева О.Е. и потерпевший Л.Д. против заявленного ходатайства не возражали.

С учетом изложенного, а также полагая, что предъявленное Лебедеву И.В. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Лебедев И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поэтому суд квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания судом должны учитываться характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Совершенное Лебедевым И.В. противоправное деяние относится в силу ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести и по характеру является корыстным.

Лебедев И.В. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, обратился в правоохранительные органы с заявлением о явке с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, в судебном заседании пояснил, что раскаивается в содеянном.

Похищенное имущество возвращено Л.Д. , претензий по его состоянию потерпевший не имеет.

Указанные обстоятельства суд в силу ст. 61 УК РФ признает смягчающими ответственность Лебедева И.В.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

По месту жительства Лебедев И.В. характеризуется удовлетворительно. Судимостей, влекущих правовые последствия, не имеет.

Согласно заключению судебной наркологической экспертизы № 353 от *** 2010 года Лебедев И.В. страдает зависимостью от алкоголя (хроническим алкоголизмом) /л.д. 110/.

Из заключения судебной психиатрической экспертизы № 544 от *** 2010 года следует, что Лебедев И.В. каким-либо психическим расстройством, в том числе хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает, у него отмечаются признаки алкогольной зависимости. В период инкриминируемого деяния также не находился в состоянии хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими /л.д. 117-123/.

Принимая во внимание изложенное, данные о личности Лебедева И.В., мнение потерпевшего, не настаивавшего на суровом наказании, исходя из целей достижения наказания, установленных ч. 2 ст. 43 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы.

Учитывая имущественное и социальное положение подсудимого, назначение ему наказания в виде штрафа является нецелесообразным.

Поскольку Лебедев И.В. не трудоустроен, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде исправительных работ.

Назначение подсудимому данного вида наказания будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости и целям достижения наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск в ходе производства по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лебедева И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 1 (один) год с удержанием из заработка осужденного 5 % в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем извещении, избранную в отношении Лебедева И.В., отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мотоцикл «YAMAXAXT 400 ARTESIA», *** года выпуска, паспорт указанного транспортного средства и ключ от него, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Л.Д. , оставить по принадлежности последнему.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме *** рубля *** копеек, понесенные в связи с оплатой труда адвоката Федорова С.Ф. на стадии предварительного следствия, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.

Председательствующий: Е.И. Шабалина

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.