Дело №1-62/2011 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Псков **.** 2011 года
Судья Псковского городского суда Псковской области Бондаренко И.В.,
с участием государственного обвинителя Яковлевой М.А.,
подсудимого Абрамова А.А.,
защитника Дмитриевой Е.В.,
представившего удостоверение №* и ордер №* от **.**.**** года,
потерпевшего С.Е.П.,
представителя гражданского истца -
ГУЗ «Псковская областная больница» С.Л.В.,
при секретаре Рыжовой К.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Абрамова А.А.: **.**.**** года рождения, уроженца г. Пскова, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Псков ул. Л.П. д.* кв.*, <данные изъяты>, ранее судимого:
- 19.02.2001 года Псковским городским судом Псковской области по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в,г» УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 02 года;
- 01.08.2001 года Псковским городским судом Псковской области по ст.158 ч.2 п. «а, б, г» УК РФ к 04 (четырем) годам лишения свободы без штрафа. На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Псковского городского суда от 19 февраля 2001 года, и окончательно определено к отбытию наказание в виде 04 (четырех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден по отбытии срока наказания 25.01.2006г.,
- 24.10.2006 года мировым судьей судебного участка №29 г. Пскова Псковской области по ст.158 ч.1 УК РФ к 06 (шести) месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 01 (один) год. 17.10.2007 года условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №29 г. Пскова от 24.10.2006 года отменено, осужденный Абрамов А.А. направлен на 06 (шесть) месяцев лишения свободы в колонию строгого режима. Освобожден по отбытии срока наказания 16.04.2008г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Абрамов А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах:
**.**.2008 года около 22 часов 00 минут Абрамов А.А. находился по адресу: г. Псков ул. Т. д.* комната *. В ходе ссоры с ранее ему незнакомым С.Е.П., в результате возникшей личной неприязни к последнему, у Абрамова А.А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений С.Е.П. Во исполнение преступного умысла Абрамов А.А. около 23 часов 00 минут **.**.2008 года с целью причинения тяжких телесных повреждений, нанес С.Е.П. удар кулаком правой руки в левый глаз, причинив тем самым С.Е.П. телесное повреждение в виде проникающего ранения конъюктивы и склеры левого глаза с выпадением радужки, повлекшие за собой потерю зрения на один глаз, что повлекло за собой потерю зрения на один глаз и значительную стойкую утрату общей трудоспособности более чем на 1/3 и по этому признаку расцениваются как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека.
Подсудимый Абрамов А.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
Государственный обвинитель, потерпевший С.Е.П. и представитель гражданского истца С.Л.В. не возражают против заявленного ходатайства.
С учетом изложенного, а также полагая, что обвинение, с которым согласился Абрамов А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Абрамов А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, поэтому суд его действия квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства совершенного деяния, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства.
Отягчающим вину обстоятельством в действиях подсудимого Абрамова А.А. является опасный рецидив преступлений.
Абрамов А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Абрамов А.А. совершил тяжкое преступление, наказание за которое законодательством предусмотрено только в виде лишения свободы, в период не снятых и не погашенных в установленном законом порядке судимостей, через два месяца после отбытия наказания в виде лишения свободы. Подсудимый состоит на диспансерном учете с 1997 года в ГУЗ «Н.» с диагнозом ***, согласно заключения наркологической экспертизы (№* от **.**.2010 года) Абрамов А.А. страдает *** и нуждается в принудительном лечении. С учетом изложенных обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения положений ст. 73 и ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Вместе с тем, суд учитывает искреннее раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, и полагает справедливым назначить Абрамову А.А. минимальный размер наказания, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 68 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ мужчинам, при любом виде рецидива, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбытие наказания назначается в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск ГУЗ «Псковская областная больница» в размере 7 947 рублей 20 копеек - затраты понесенные в связи со стационарным лечением потерпевшего С.Е.П. в ГУЗ «Псковская областная больница», заявлен обосновано, подтвержден документально, признается подсудимым в полном объеме, и подлежит удовлетворению.
Гражданский иск потерпевшего С.Е.П. о взыскании с подсудимого Абрамова А.А. компенсации морального вреда в размере 60 000 рублей признается подсудимым, обоснован и подлежит взысканию с последнего. Иск заявлен соразмерно причиненным страданиям, преступлением потерпевшему причинен вред, выразившийся в потере зрения на один глаз.
На основании изложенного и руководствуясь ст.314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Абрамова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет 08 (восьми) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Заключить Абрамова А.А. под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 31 января 2011 года.
Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката Монаховой М.В. (участие в следственных действиях в ходе предварительного расследования) в размере 6 564 (шесть тысяч пятьсот шестьдесят четыре) рубля 14 (четырнадцать) копеек, отнести за счет средств федерального бюджета.
Гражданский иск ГУЗ «Псковская областная больница» удовлетворить. Взыскать с Абрамова А.А. в пользу ГУЗ «Псковская областная больница» в счет возмещения затрат, понесенных в связи с лечением потерпевшего С.Е.П., 7 947 (семь тысяч девятьсот сорок семь) рублей 20 (двадцать) копеек.
Гражданский иск потерпевшего С.Е.П. удовлетворить. Взыскать с Абрамова А.А. в пользу С.Е.П. в счет компенсации морального вреда 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей.
Вещественных доказательств при уголовном деле нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Абрамовым А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Бондаренко И.В.
Приговор в кассационном порядке не обжаловался.
Вступил в законную силу.