приговор-особый порядок-ст.159ч.2 УК РФ



Дело №1-47/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Псков **.** 2011 года

Судья Псковского городского суда Псковской области Бондаренко И.В.,

с участием государственного обвинителя Басовой М.А.,

подсудимой Эрлиной Р.Б.,

защитника Скрипилева Л.А.,

представившего удостоверение №* и ордер №*,

при секретаре Рыжовой К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Эрлиной Р.Б,: **.**.**** года рождения, уроженки дер. П С района Н. области, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: Псковская область, П. район, К. волость, деревня К., улица Ц. д.* кв.*, проживающей по адресу: г. Псков ул. Г. д.* кв.*, <данные изъяты>, ранее судимой:

1). 14.12.2005 года Псковским районным судом Псковской области по ст.82 ч.1 УК РФ исполнение наказания было острочено до достижения ребенком осужденной - ЭВВ,**.**.****года рождения, четырнадцатилетнего возраста;

2). 14.11.2006 года Псковским городским судом Псковской области по ст.70 УК РФ окончательно определено наказание в виде 04 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 11 июня 2010 года освобождена из ФБУ ИК-5 по отбытию срока наказания.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Эрлина Р.Б. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени до **.** 2010 года у Эрлиной Р.Б. возник преступный умысел на завладение мошенническим путем денежными средствами и золотыми изделиями, принадлежащими ее знакомой С.М.С. Реализуя свой преступный умысел, Эрлина Р.Б., в период времени с 11 часов 00 минут **.** 2010 года по 18 часов 10 минут **.** 2010 года, действуя единым умыслом, неоднократно приходила к торговому павильону, расположенному по адресу: г. Псков, ул. Н.В. д.*, где работает С.М.С., и, обманывая последнюю, убедив ее, что на семье потерпевшей «порча», предлагала ей свои услуги по снятию «порчи на смерть», не имея на то специальных медицинских и иных познаний, демонстрируя потерпевшей манипуляции с различными предметами и читая молитвы, требовала за свои услуги денежные средства и золотые изделия. С.М.С., опасаясь за свою семью, поверила Эрлиной Р.Б. и исполняла требования последней о передаче денежных средств и золотых изделий. Так, **.** 2010 года в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 10 С.М.С., не подозревая о преступных намерениях Эрлиной Р.Б., добровольно передала ей деньги в сумме 5400 рублей за оказание услуг по «снятию порчи»; **.** 2010 года, в период времени с 12 часов 20 минут до 12 часов 30 минут С.М.С. передала Эрлиной Р.Б. золотую цепочку, 583 пробы, весом 9,91 грамма стоимостью 10 784 рублей 40 копеек; золотой крестик, 585 пробы, весом 1, 96 грамма с надписью на оборотной стороне «Спаси и сохрани», стоимостью 3 186 рублей 20 копеек, а также деньги в сумме 6 700 рублей, за проведенный обряд; **.** 2010 года в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 10 минут С.М.С. передала Эрлиной Р.Б. позолоченное кольцо, весом 2 грамма, материальной ценности для потерпевшей не представляющее, и деньги в сумме 400 рублей за якобы совершенный обряд; **.** 2010 года в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 10 минут, С.М.С. передала Эрлиной Р.Б. деньги за якобы проведенный ритуал снятия «порчи» в сумме 2500 рублей, и кошелек фирмы «Т.» материальной ценности не представляющий.

Таким образом, Эрлина Р.Б., обманув С.М.С., в период времени с 11 часов 00 минут **.** 2010 года по 18 часов 10 минут **.** 2010 года, действуя единым преступным умыслом, похитила имущество принадлежащее С.М.С. на общую сумму 28 970 рублей 60 копеек, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом Эрлина Р.Б. распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Эрлина Р.Б. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Защитник ходатайство подсудимой поддержал.

Государственный обвинитель, потерпевшая С.М.С. не возражают против заявленного ходатайства.

С учетом изложенного, а также полагая, что обвинение, с которым согласилась Эрлина Р.Б. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Эрлиной Р.Б. по ст.159 ч.2 УК РФ, так как она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Эрлина Р.Б. вину в совершении преступления признала, раскаялась, своими показаниями способствовала следствию в установлении фактических обстоятельств дела, на специализированных медицинских учетах не состоит, частично возместила потерпевшей причиненный ущерб, имеет на иждивении четырех малолетних детей, согласно ультразвуковому исследованию - беременна, что признается судом обстоятельствами, смягчающими ее наказание.

Отягчающим обстоятельством в действиях подсудимой является наличие рецидива.

Суд учитывает, что Эрлина Р.Б. совершила преступление средней тяжести, в период двух не снятых и не погашенных судимостей, подсудимая по последнему месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, по месту регистрации и жительства - удовлетворительно. С учетом изложенного, принимая во внимание наличие отягчающего обстоятельства - рецидива преступлений, суд полагает единственно возможным назначить Эрлиной Р.Б. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая смягчающие обстоятельства в их совокупности, на основании ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ женщинам, осужденным к лишению свободы, при любом виде рецидива, отбывание наказания назначается в исправительной колонии общего режима.

Учитывая беременность подсудимой и наличие у нее на иждивении 4 малолетних детей (Э.В.В., **.**.**** года рождения; Э.К.В., **.**.**** года рождения; Э.Р.В., **.**.**** года рождения, Э.Д.В., **.**.**** года рождения), суд, руководствуясь положениями ст.82 УК РФ, находит возможным отсрочить Эрлиной Р.Б. отбытие реального наказания до достижения ее ребенком Э.Д.В., **.**.**** года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Суд не назначает Эрлиной Р.Б. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку в период отсрочки исполнения наказания за ней будет осуществляться контроль со стороны ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Псковской области, а также учитывая нецелесообразность данного вида наказания при наличии у Эрлиной Р.Б. малолетних детей, опека за которыми требует свободного перемещения на территории города Пскова (в том числе посещение детских медицинских и образовательных учреждений).

Гражданский иск потерпевшей С.М.С. в размере 15 000 рублей обоснован, признается подсудимой, и подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Эрлину Р.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.82 ч.1 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания, назначенное Эрлиной Р.Б. по настоящему приговору суда, до достижения ее ребенком Э.Д.В., **.**.**** года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения в отношении Эрлиной Р.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Эрлину Р.Б. в течении 03 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Псковской области (г. Псков Зональное шоссе, д. 28).

Гражданский иск потерпевшей С.М.С. удовлетворить. Взыскать с Эрлиной Р.Б, в счет возмещения материального ущерба в пользу С.М.С. - 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- фигурный крест из золота 585 пробы весом 1.96 грамма, цепочка из золота 583 пробы, весом 9.91 грамма; позолоченное кольцо, весом 2 грамма, кошелек фирмы «Т.» - переданные на ответственное хранение потерпевшей С.М.С. - оставить в распоряжении последней;

- залоговый билет № от **.**2010 года, залоговый билет № от **.**2010 года - находящиеся в материалах уголовного дела - оставить при деле.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката Абожиной Н.В. (участие в следственных действиях в ходе предварительного расследования) в размере 2 983 (две тысячи девятьсот восемьдесят три) рублей 70 (семьдесят) копеек, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Бондаренко И.В.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.