Дело №1-32/2011 года.
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Псков **.** 2011 года
Псковский городской Псковской области суд в составе
председательствующего судьи Бондаренко И.В.,
с участием государственного обвинителя Сергеевой Т.А.,
подсудимого Килессо М.Д.,
защитника Абожиной Н.В.,
представившего удостоверение №* и ордер №*,
потерпевшего М.В.А.
при секретаре Шавриной О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Килессо М.Д.: **.**.**** года рождения, уроженца г. П. Х. района республика Э., <данные изъяты> регистрации по г. Пскову и Псковской области не имеющего, временно проживавшего по адресу: г. Псков ул. Т. д.* кв.*, ранее судимого:
- 17.08.1999 года судебной коллегией по уголовным делам Псковского областного суда по ст.158 ч.2 п. «а, б, в», ст.318 ч.2, ст.226 ч.3 п. «б» УК РФ к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. На основании постановления Псковского районного суда Псковской области от 30.06.2004 года действия Килессо М.Д. переквалифицированы со ст.158 ч.2 п. «а, б, в», ст.318 ч.2, ст.226 ч.3 п. «б» УК РФ на ст.158 ч.2 п. «а, в», ст.226 ч.1, ст.318 ч.2 УК РФ и окончательно определено наказание в виде 09 лет 06 месяцев лишения свободы. 14.09.2004 года постановлением Псковского районного суда Псковской области от 14.09.2004 года освобожден условно-досрочно на 04 года 07 дней. 03.02.2006 года по постановлению Дедовичского районного суда Псковской области условно-досрочное освобождение Килессо М.Д. отменено и он направлен для исполнения оставшейся неотбытой части наказания по приговору суда от 17.08.1999 года в исправительную колонию строгого режима сроком на 04 года 07 дней.
- 11.04.2006 года Дедовичским районным судом Псковской области по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Псковского областного суда от 17.08.1999 года и окончательно назначено к отбыванию 04 года 02 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. 19.12.2008 года по постановлению Себежского районного суда Псковской области освобожден условно-досрочно на 01 год 03 месяца 04 дня с 30.12.2008 года.,
под стражей содержащегося с 20.01.2011г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Килессо М.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
**.** 2010 года около 15 часов 30 минут у Килессо М.Д., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящее в квартире М.В.А., расположенной по адресу: г. Псков ул. И. д.* кв.*. Во исполнение своего преступного умысла Килессо М.Д. около 16 часов 00 минут **.** 2010 года подошел к входной двери вышеуказанной квартиры, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, при помощи найденного им в подъезде дома обломка ножа, отжал ригель замка входной двери квартиры, после чего незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил принадлежащий М.В.А. телевизор «Сони», стоимостью 2500 рублей. С похищенным имуществом Килессо М.Д. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив М.В.А. материальный ущерб на сумму 2500 рублей.
Подсудимый Килессо М.Д. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в преступлении, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
Государственный обвинитель, потерпевший М.В.А. не возражают против заявленного ходатайства.
С учетом изложенного, а также полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия Килессо М.Д. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Килессо М.Д., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного.
Килессо М.Д. вину в совершении преступления признал, раскаялся, своими признательными показаниями и явкой с повинной способствовал следствию в установлении фактических обстоятельств дела, характеризуется положительно, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание. Таковым суд признает и нахождение на иждивении подсудимого беременной сожительницы.
Отягчающим обстоятельством в действиях Килессо М.Д. признается опасный рецидив преступлений.
С учетом обстоятельств совершения преступления, а также личности виновного, ранее неоднократно судимого, совершившеготяжкое преступление в период не снятых и не погашенных судимостей за совершение тяжкого преступления и преступления средней тяжести, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание связанное исключительно с изоляцией от общества, в виде лишения свободы, находя назначение иного вида наказания невозможным и полагая, что исправление Килессо М.Д. возможно только в условиях изоляции от общества.
Оснований для применения положений ст. 73 и ст. 64 УК РФ суд не находит.
Суд не назначает Килессо М.Д. дополнительное наказания в виде штрафа, учитывая необходимость возмещения причиненного преступлением ущерба потерпевшему, сложное материальное положение семьи подсудимого и наличие на его иждивении беременной сожительницы. Также суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку подсудимому Килессо М.Д. назначено отбытие наказания в местах лишения свободы.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы лицам, при опасном рецидиве, если ранее осужденный отбывал лишение свободы, назначается в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск потерпевшего М.В.А. обоснован, признается подсудимым, и подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Килессо М.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Килессо М.Д. - содержание под стражей - оставить без изменения.
Срок отбытия наказания исчислять с 20 января 2011 года, включив в срок отбытия наказания время содержания Килессо М.Д. под стражей в период судебного разбирательства из расчета в соответствии со ст. 72 УК РФ, один день содержания под стражей соответствует одному дню лишения свободы.
Вещественных доказательств при уголовном деле нет.
Гражданский иск потерпевшего М.В.А. удовлетворить. Взыскать с Килессо М.Д. в счет возмещения материального ущерба в пользу М.В.А. - 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката Чернобай Т.В. (участие в следственных действиях в ходе предварительного расследования) в размере 1790 (одна тысяча семьсот девяносто) рублей 22 (двадцать две) копейки, отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Килессо М.Д., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.В. Бондаренко
Приговор в кассационном порядке обжалован. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Псковского областного суда оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного Килессо М.Д. без удовлетворения.
Вступил в законную силу.