приговор ч.3 ст.30, п.`а`ч.3 ст.158 УК РФ - реальное лишение свободы



Дело № 1-618\10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

**.***. 2010 года г. Псков

Судья Псковского городского суда Псковской области Белик Г.В.

с участием:

государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора г. Пскова Басовой М.А., подсудимых Казаткова А.С.,

Фёдоровой О.С.,

Тухбатуллина И.Р.,

защитника,

представившего удостоверение №*** и ордер №*** Чернобай Т.В.,

защитника,

представившего удостоверение № *** и ордер №*** Дмитриевой Е.В.,

защитника,

представившего удостоверение № *** и ордер №***, Бичель Ю.А.,

потерпевшей К.А.

при секретаре Егоровой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Казаткова А.С., данные засекречены, ранее судимого:

-31.08.2010 г. Псковским городским судом по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства (зачтено время содержания под стражей с 26.07.2010 по 31.08.20100),

под стражей содержащегося по данному уголовному делу с **.***2010 года

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Фёдоровой О.С., данные засекречены, ранее не судимой,

под стражей содержащейся с **.***.2010 года

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Тухбатуллина И.Р., родившегося данные засекречены, ранее не судимого,

под стражей содержащегося с **.***.2010 года

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Казатков А.С., Фёдорова О.С. и Тухбатуллин И.Р. обвиняются в том, что совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

**.***. 2010 года около 10 часов 00 минут Казатков А.С., Тухбатуллин И.Р. и Фёдорова О.С. находились на ул.М. г.П., где возле одного из домов распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Казатков А.С. предложил Тухбатуллину И.Р. и Фёдоровой О.С. похитить из дома ** по переулку О. г. П., принадлежащего его бабушке М.М., какое-либо имущество, представляющее ценность, чтобы в последующем его продать, а деньги потратить на спиртное. Тухбатуллин И.Р. и Федорова О.С. согласились на предложение Казаткова А.С. и совместно с ним прошли к указанному дому. Казатков А.С. и Тухбатуллин И.Р. перелезли через ограждение, отделяющее приусадебный участок, а Федорова О.С. осталась ходить возле ограждения, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и своевременно предупредить Казаткова А.С. и Тухбатуллина И.Р. о появлении прохожих или владельцев дома. Казатков А.С. и Тухбаттуллин И.Р. осмотрели приусадебный участок, отыскивая какие-либо изделия из металла, которые хотели впоследствии сдать в металлолом. Не найдя на участке каких-либо изделий из металла, Казатков А.С., зная что его бабушка М.М., а также другие родственники, проживающие в доме **, возражают против его прихода в дом и не доверяют ему ключи от замков двери дома ** по переулку О. г. П., предложил Тухбатуллину И.Р. и Федоровой О.С. проникнуть в дом и тайно похитить оттуда чужое имущество. Тухбатуллин И.Р. и Федорова О.С. согласились на предложение Казаткова А.С., тем самым, вступив с ним в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества. Осуществляя совместный преступный умысел, и, действуя из корыстных побуждений в рамках предварительного сговора, Федорова О.С., встала возле ограждения дома **по переулку О. г. П., чтобы своевременно предупредить Тухбатуллина И.Р. и Казаткова А.С. об опасности, а также чтобы принять от Тухбатуллина И.Р. и Казаткова А.С. похищенное имущество и спрятать его рядом. Около 20 часов 00 минут **.***.2010 года Тухбатуллин И.Р. и Казатков А.С. подошли к дому **, где Тухбатуллин И.Р. найденным на участке кирпичом разбил оконное стекло. После чего Казатков А.С. через образовавшийся в окне проем пролез в кухню, тем самым незаконно проник в жилище. Затем Казатков А.С. прошел через кухню в маленькую комнату, где отсоединил акустические колонки от находящегося на столе музыкального центра «SamsungMAX-L42» серийный номер - ***, общей стоимостью 1843,29 рублей, принадлежащего К.А., взял музыкальный центр и передал его Тухбатуллину И.Р., стоявшему возле окна кухни. Тухбатуллин И.Р. в свою очередь передал музыкальный центр Федоровой О.С., стоявшей за ограждением. После чего продолжая свои преступные действия и действуя в рамках предварительного сговора Казатков А.С. взял две акустические колонки и передал их Тухбатуллину И.Р., стоявшему возле окна кухни. Тухбатуллин И.Р. в свою очередь передал акустические колонки Федоровой О.С., стоявшей за ограждением. Продолжая свои преступные действия и действуя в рамках предварительного сговора Казатков А.С. взял из маленькой комнаты видеомагнитофон «SamsungSVR-155» серийный номер ***, стоимостью 406 рублей, принадлежащий К.А., и передал его Тухбатуллину И.Р., стоявшему возле окна кухни. Тухбатуллин И.Р. отнес видеомагнитофон через приусадебный участок к ограждению, чтобы передать его Федоровой О.С.. Тем самым Тухбатуллин И.Р., Казатков А.С. и Федорова О.С. тайно похитили из дома ** по переулку О.г. П. принадлежащее К.А. имущество на общую сумму 2 249,29 рублей. Однако довести до конца совместный преступный умысел и распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению Тухбатуллин И.Р., Казатков А.С. и Федорова О.С. не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как около 20 часов 10 минут **.***2010 года их действия были замечены соседом, проживающим в доме ** по переулку О. г. П., и они были задержаны прибывшими по вызову сотрудниками милиции.

Подсудимые Казатков А.С., Тухбатуллин И.Р., Федорова О.С. вину в предъявленном обвинении признали полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявили ходатайство о применении особо порядка принятия судебного решения, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняются в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Защитники ходатайства подсудимых поддержали, с квалификацией действий подзащитных согласны.

Государственный обвинитель, потерпевшая против заявленного ходатайства не возражали.

С учётом изложенного, а так же полагая, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Казаткова А.С., Фёдоровой О.С. и Тухбатуллина И.Р. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как совершение покушения на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительном сговору, с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии с положениями ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи.

Подсудимые вину в совершении инкриминируемого деяния признали полностью, написали явки с повинной, в судебном заседании заявили о своём раскаянии, принесли извинения потерпевшей, способствовали раскрытию преступления, данные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание подсудимых. Похищенное имущество возвращено потерпевшей, претензий по его состоянию последняя не имеет.

Отягчающих обстоятельств в действиях подсудимых Казаткова А.С., Фёдоровой О.С. и Тухбатуллина И.Р. судом не установлено.

Суд учитывает, что Казатков А.С. совершил тяжкое преступление в период, когда в отношении него рассматривалось уголовное дело в Псковском городском суде, и он по этому делу был объявлен в розыск из-за неявки в суд. По месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, доставлялся в медвытрезвитель, по месту регистрации не проживает длительное время, иного места проживания не имеет, бродяжничает, на спецучётах не состоит, постоянного источника средств существования не имеет, за содействием в поиске работы в центр занятости не обращался. С учётом данных о личности и конкретных обстоятельств и роли подсудимого в совершении преступления, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы с реальной изоляцией от общества, поскольку иной вид наказания не будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.

Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ при назначении наказания Казаткову А.С. у суда не имеется.

Подсудимый Тухбатуллин И.Р. ранее не судим, впервые совершил тяжкое преступление, места жительства и регистрации на территории П. области и г. П. не имеет, проживает в местах притонного характера, бродяжничает, не имеет постоянного источника средств существования, на спецучётах не состоит. С учётом данных о личности суд назначает ему наказание в виде лишения свободы с реальной изоляцией от общества, поскольку иной вид наказания не будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений. Вместе с тем, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, роль подсудимого в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд признает данные обстоятельства исключительными и применяет при назначении наказания правила ст. 64 УК РФ, определяя его ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Подсудимая Фёдорова О.С. ранее не судима, совершила впервые тяжкое преступление, в содеяном раскаялась, постоянного места жительства и регистрации на территории г. П. и П. области не имеет, воспитывалась в детском доме. Устойчивые социальные связи у Фёдоровой отсутствуют, детей не имеет, периодически проживает в местах притонного характера, злоупотребляет спиртными напитками, постоянного источника средств существования не имеет. С учетом данных о личности Федоровой О.С., конкретных обстоятельств совершенного преступления, раскаяния в содеянном, её роли в совершенном преступлении, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, что существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного преступления, суд назначает ей наказание с применением правил ст. 64 УК РФ, признав совокупность указанных обстоятельства исключительными, и назначает более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией статьи, в виде исправительных работ.

С учётом материального положения подсудимых Казаткова А.С., Тухбатуллина И.Р., иных данных о личности суд полагает нецелесообразным назначение им дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Казатков А.С. совершил преступление до вынесения приговора суда от 31 августа 2010 года, поэтому окончательное наказание суд назначает по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений.

На основании ст. 71 УК РФ одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ. Материалами дела установлено, что наказание в виде исправительных работ, назначенных приговором Псковского городского суда от 31 августа 2010 года Казатков А.С. не отбывал, приговором суда от 31 августа 2010 года в срок наказания Казаткову А.С. зачтено время содержания под стражей с **.***. 2010 года по **.***. 2010 года.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подсудимым Казаткову А.С. и Тухбатуллину И.Р. следует отбывать в колонии общего режима.

Гражданский иск потерпевшей не заявлен.

Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов на оплату труда адвоката Чернобай Т.В. в размере 9846 рублей 21 копейка, на оплату труда адвоката Дмитриевой Е.В. в размере 8951 рубль 10 копеек и на оплату труда адвоката Бичель Ю.А. в размере 8055 рублей 99 копеек на предварительном следствии с учётом требований ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Казаткова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 71 УК РФ заменить 2 года исправительных работ, назначенных приговором Псковского городского суда от 31 августа 2010 года, на 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Псковского городского суда от 31 августа 2010 года, окончательно к отбытию назначить наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трёх) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Фёдорову Ольгу Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 64 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием в доход государства 10% заработка.

Зачесть в срок наказания Федоровой О.С. время содержания под стражей с **.***. 2010 года по **.***. 2010 года.

Тухбатуллина И.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Казаткова А.С. и Тухбатуллина И.Р. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Федоровой О.С. отменить, освободить из-под стражи немедленно в зале суда.

Срок наказания Казаткову А.С. исчислять с **.***. 2010 года, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с **.***. 2010 года по **.***. 2010 года. Приговором Псковского городского суда от 31 августа 2010 года Казаткову А.С. в срок наказания также зачтено время содержания под стражей с **.***. 2010 года по **.***. 2010 года.

Срок наказания Тухбатуллину И.Р. исчислять с **.***. 2010 года, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с **.***. 2010 года по **.***. 2010 года.

Гражданский иск потерпевшей не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: музыкальный центр марки «SamsungMAX-L42» серийный номер - *** с двумя акустическими колонками, видеомагнитофон марки «SamsungSVR-155» серийный номер ***, возвращённые потерпевшей К.А., оставить в её собственности; два отрезка липкой ленты к экспертизе № *** от **.***.2010, находящиеся в уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Чернобай Т.В. в размере 9846 рублей 21 копейка, на оплату труда адвоката Дмитриевой Е.В. в размере 8951 рубль 10 копеек и на оплату труда адвоката Бичель Ю.А. в размере 8055 рублей 99 копеек отнести за счёт федерального бюджета, иных процессуальных издержек по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждёнными содержащимися под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.

Судья /подпись/ Г.В. Белик

ПРИГОВОР В КАССАЦИОННОМ ПОРЯДКЕ НЕ ОБЖАЛОВАЛСЯ.

ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ.