приговор ч.1 ст. 228 УК РФ-штраф



Дело № 1-593\10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

**.***. 2010 года г. Псков

Судья Псковского городского суда Псковской области Белик Г.В.

с участием:

государственного обвинителя -

помощника прокурора г. Пскова Волковского Д.В.,

подсудимой Игнатовой О.В.,

защитника,

представившего удостоверение № *** и ордер №*** Абожиной Н.В.

при секретаре Егоровой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Игнатовой О.В., данные засекречены, не судимой, под стражей по данному уголовному делу не содержащейся

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Игнатова О.В. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

**.***.2010 года около 11 часов 14 минут Игнатова О.В., находясь на перекрёстке ул. П. и ул.Ю. г. П., у лица, установить которого в ходе дознания не представилось возможным, для личного употребления приобрела свёрток из полимерного материала чёрного цвета, с находящимся внутри порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно справке эксперта № *** от **.***. 2010 года и заключению эксперта № *** от **.***. 2010 года является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 0,78 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении переченя наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» героин (дицетилморфин) отнесён к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой от 0,5 граммов до 2,5 граммов составляет крупный размер.

Приобретённое наркотическое средство средство-героин (диацетилморфин) массой 0,78 грамма Игнатова О.В. продолжала хранить при себе, без цели сбыта до 12 часов 25 минут **.***. 2010 года, когда в здании ОРЧ по БОП (по линии УР) УВД по П. области, расположенном по адресу: г.П. ул.И. д.**, в ходе проведения сотрудниками ОРЧ по БОП (по линии УР) УВД по П. области личного досмотра Игнатовой О.В., в находящейся при ней дамской сумочке из ткани голубого цвета был обнаружен и изъят свёрток из полимерного материала чёрного цвета, в котором находилось наркотическое вещество- героин.

Подсудимая Игнатова О.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявила ходатайство о применении особо порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Защитник ходатайство подсудимой поддержал, с квалификацией действий подзащитной согласен.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Игнатовой О.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Подсудимая виновной себя в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, в ходе следствия подробно рассказала об обстоятельствах совершённого преступления, чем способствовала следствию в установлении истины по делу, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими её наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

По заключению наркологической экспертизы Игнатова О.В. страдает зависимостью от опиатов (наркоманией), нуждается в принудительном лечении.

Учитывая, что Игнатова О.В. ранее не судима, впервые совершила преступление средней тяжести, на спецучётах не состоит, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, в содеянном раскаивается, суд считает, что для её исправления достаточно применения наиболее мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, и назначает наказание в виде штрафа.

Исключительных обстоятельств для применения правил ст. 64 УК РФ при назначении наказания судом не установлено.

Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов на оплату труда адвоката Абожиной Н.В. на предварительном следствии в размере 3580 рублей 44 копейки, с учётом требований ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Игнатову О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Меру процессуального принуждения в отношении Игнатовой О.В. - обязательство о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: свёрток из полимерного материала чёрного цвета, в котором находится наркотическое средство - героин, упакованный в конверт из бумаги белого цвета, находящийся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств при УВД по г. П., уничтожить.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Абожиной Н.В. в ходе предварительного следствия в размере 3580 рублей 44 копейки отнести за счёт средств федерального бюджета, иных процессуальных издержек не имеется.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.

Судья /подпись/ Г.В. Белик

ПРИГОВОР В КАССАЦИОННОМ ПОРЯДКЕ НЕ ОБЖАЛОВАЛСЯ.

ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ.