приговор ч.3 ст.30,ч.2 ст.291 УК РФ- лишение свободы условно



Дело № 1-686\10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

**.***. 2010 года г. Псков

Судья Псковского городского суда Псковской области Белик Г.В.

с участием:

государственного обвинителя -

помощника прокурора г. Пскова Волковского Д.В.,

подсудимого Павлова Р.В.,

защитника,

представившего удостоверение № *** и ордер №***, Чернобай Т.В.

при секретаре Ефремовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Павлова Р.В., данные засекречены, ранее не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 2 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Павлов Р.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного действия, при следующих обстоятельствах:

**.***. 2010 года Павлов Р.В., управляя автомашиной «Д.» государственный регистрационный знак ***, не имея права управления транспортным средством, а также управляя транспортным средством, не прошедшим государственный технический осмотр, около 15 часов 40 минут был остановлен сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД УВД по П. области на перекрестке ул. И. и ул. Ч. в г. П.. Инспектором ОБ ДПС ГИБДД УВД по П. области А.К. Павлову Р.В. было разъяснено, что им совершены административные правонарушения, предусмотренные ч.1 ст. 12.7 Кодекса об Административных правонарушениях Российской Федерации: «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством», и ч.2 ст. 12.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ: «Управление транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра».

Будучи осведомленным, что за совершенное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 12.1 КоАП РФ, сотрудниками ГИБДД накладывается наказание в виде административного штрафа в размере пятисот рублей, подлежащих оплате в Сберегательном банке РФ, Павлов Р.В., с целью дачи взятки, **.***. 2010 года около 15 часов 44 минут в служебной автомашине сотрудников ДПС "В.", г.н.з. ***, находящейся на перекрестке ул. И. и ул.Ч. в г.П., в целях освобождения от предусмотренного Кодексом об Административных правонарушениях Российской Федерации наказания, предложил инспектору ОБ ДПС ГИБДД УВД по П. области А.К. за денежное вознаграждение не составлять протокол и постановление об административном правонарушении и не привлекать его к административной ответственности. Высказав свою просьбу, Павлов Р.В. положил на консоль коробки переключения передач служебной автомашины ОБ ДПС ГИБДД УВД по П. области в качестве взятки 500 рублей серии ***. После этого, при попытке дачи взятки Павлов Р.В. был задержан сотрудниками ОРЧ по БОП (по линии УР) УВД по П. области.

Таким образом, Павлов Р.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу - инспектору ОБ ДПС ГИБДД УВД по П. области А.К. за совершение им заведомо незаконного действия, а именно: за не составление протокола и постановления об административных правонарушениях и освобождение от административной ответственности, то есть освобождение его от наказаний в виде административных штрафов в размере 2500 рублей и 500 рублей.

Подсудимый Павлов Р.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особо порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного Павлова Р.В. согласен.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

С учётом изложенного, а так же полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Павлова Р.В. по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного действия.

В соответствии с положениями ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Павлов Р.В. судимости не имеет, совершил тяжкое преступление против государственной власти (покушение), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.139), состоит на учете у врача нарколога и по заключению наркологической судебной экспертизы (л.д.137) страдает наркоманией и нуждается в лечении.

С учётом тяжести и конкретных обстоятельств совершённого преступления, с целью предотвращения совершения новых преступлений, суд назначает Павлову Р.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с применением ст. 62, ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Однако, учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление его возможно без реального отбывания наказания, то есть на основании ст. 73 УК РФ, определяет его условно с испытательным сроком и вменением обязанностей.

Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания судом не установлено.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек по уголовному делу нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Павлова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Павлову Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Павлова Р.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции города П., проходить регистрацию в контролирующем органе один раз в месяц, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в отношении Павлова Р.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: DVD-R диск, хранящийся при уголовном деле, оставить при деле в течении всего срока его хранения; купюру Банка России достоинством 500 рублей, хранящуюся в ФЭО УВД по П. области, обратить в доход государства.

Процессуальных издержек по уголовному делу нет.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.

Судья /копия/ Г.В. Белик

ПРИГОВОР В КАССАЦИОННОМ ПОРЯДКЕ НЕ ОБЖАЛОВАЛСЯ.

ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ.