приговор по п. `б` ч.2 ст.158, п. `б` ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ - реальное лишение свободы



Дело № 1-663\10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

**.***. 2010 года г. Псков

Судья Псковского городского суда Псковской области Белик Г.В.

с участием:

государственного обвинителя -

помощника прокурора г. Пскова Сергеевой Т.А.,

подсудимого Васильева А.П.,

защитника,

представившего удостоверение №*** и ордер № *** Чернобай Т.В.,

представителя потерпевшего и гражданского истца П.С.

при секретаре Ефремовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Васильева А.П., данные засекречены, ранее судимого:

18.05.2010 мировым судьей судебного участка № 24 Псковского района Псковской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к 100 часам обязательных работ,

27.09.2010 Псковским районным судом по ст. 70 УК РФ к 1 году 5 дням лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,

под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васильев А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 20 часов 10 минут **.***. 2010 года до 08 часов 00 минут **.***. 2010 года Васильев А.П. с целью тайного хищения чужого имущества подошел к хозяйственному корпусу частного лечебно-профилактического учреждения «С.», расположенного по адресу: г. П. улица С. д.**. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, Васильев А.П. подошел к металлопластиковому окну хозяйственного корпуса, после чего, используя лежащий на земле камень, разбил правую створку стекла и подойдя к окну через образовавшееся отверстие протянул руки внутрь, совершив тем самым незаконное проникновение в помещение. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Васильев А.П. увидел стоящий на подоконнике принтер марки «CanonLBP 2900», стоимостью 3950 рублей, принадлежащий частному лечебно-профилактическому учреждению «С.», который решил похитить. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Васильев А.П. взял с подоконника двумя руками указанный принтер и вытащил его наружу, совершив тем самым тайное хищение чужого имущества. Далее, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя единым умыслом, Васильев А.П. увидел стоящий на рабочем столе ЖК-монитор марки «ТFT 19 Samsung 923 NW», стоимостью 6040 рублей, принадлежащий частному лечебно-профилактическому учреждению «С.», который решил похитить. Продолжая свои преступные действия, Васильев А.П. взял двумя руками указанный монитор и потащил его к окну, после чего двумя руками вытащил его наружу, совершив тем самым тайное хищение чужого имущества.

С похищенным имуществом Васильев А.П. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил частному лечебно-профилактическому учреждению «С.» материальный ущерб на общую сумму 9990 рублей.

Васильев А.П. также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 18 часов 00 минут **.***. 2010 года до 08 часов 30 минут **.***. 2010 года Васильев А.П. с целью тайного хищения чужого имущества подошел к помещению водолечебницы частного лечебно-профилактического учреждения «С.», расположенного по адресу: г. П.улица С., д.**. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, Васильев А.П. подошел к металлопластиковому окну помещения водолечебницы, после чего, залез на подоконник и двумя руками выдавил стекло левой створки окна, и проник внутрь, совершив тем самым незаконное проникновение в помещение. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Васильев А.П. через незапертую на ключ дверь прошел в помещение сауны, совершив тем самым незаконное проникновение в помещение. Находясь в помещении сауны, Васильев А.П. увидел два смесителя для душа марки «Рубинетт МАРИЯ-С(Литва), стоимостью 2120 рублей каждый, общей стоимостью 4240 рублей, два резиновых коврика для ванны размером 120х64 см каждый, стоимостью 250 рублей каждый, общей стоимостью 500 рублей, находящихся в помещении душевой помещения сауны, термометр для парилки, стоимостью 165 рублей, лежащий в помещении парилки, принадлежащие частному лечебно-профилактическому учреждению «С.», которые решил похитить. Продолжая свои преступные действия и действуя единым умыслом, Васильев А.П. взял и сложил в полиэтиленовый пакет, заранее приготовленный и принесенный с собой, два смесителя для душа марки «Рубинетт МАРИЯ-С(Литва), стоимостью 2120 рублей каждый, общей стоимостью 4240 рублей, два резиновых коврика для ванны размером 120х64 см каждый, стоимостью 250 рублей каждый, общей стоимостью 500 рублей, находящихся в помещении душевой помещения сауны, термометр для парилки, стоимостью 165 рублей, после чего вышел из помещения сауны, совершив тем самым тайное хищение чужого имущества. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Васильев А.П. подошел к двери в помещение отдыха помещения сауны, после чего выбил ногой указанную дверь и прошел внутрь, совершив тем самым незаконное проникновение в помещение. Далее, Васильев А.П., находясь в помещении отдыха, увидел музыкальный центр марки «Panasonic», серийный номер ***, стоимостью 2500 рублей, электрический чайник марки «BOSH», стоимостью 800 рублей, а также 6 ложек чайных, стоимостью 45 рублей каждая, общей стоимостью 270 рублей, принадлежащие частному лечебно-профилактическому учреждению «С.», которые решил похитить. Продолжая свои преступные действия, действуя единым умыслом, Васильев А.П. взял музыкальный центр марки «Panasonic», серийный номер ***, стоимостью 2500 рублей, электрический чайник марки «BOSH», стоимостью 800 рублей, а также 6 ложек чайных, стоимостью 45 рублей каждая, общей стоимостью 270 рублей, которые сложил в полиэтиленовый пакет, заранее приготовленный и принесенный с собой, и вышел из помещения отдыха помещения сауны, после чего с похищенным имуществом вылез через окно наружу, совершив тем самым тайное хищение чужого имущества.

С похищенным имуществом Васильев А.П. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил частному лечебно-профилактическому учреждению «С.» материальный ущерб на общую сумму 8475 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 14 часов 00 минут **.***. 2010 года до 14 часов 00 минут **.***. 2010 года Васильев А.П. с целью тайного хищения чужого имущества, прошел в помещение комнаты квартиры № ** дом.** деревня Ч.,П. области. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, а также, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Васильев А.П. открыл дверцу шкафа, стоящего с правой стороны от входной двери в комнату, после чего протянул свою руку в левый карман пальто и взял оттуда деньги в сумме 9000 рублей, принадлежащие В.Н., совершив тем самым тайное хищение чужого имущества.

С похищенным имуществом Васильев А.П. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей В.Н. материальный ущерб на сумму 9000 рублей.

Подсудимый Васильев А.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особо порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного Васильева А.П. согласен.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего против заявленного ходатайства не возражали.

С учётом изложенного, а так же полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Васильева А.П. по преступлению от **.***.2010 по ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый по всем трем преступлениям явился с повинной, вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, вследствие чего часть похищенного имущества возвращена потерпевшему, то есть частично возместил вред, причиненный преступлением, раскаялся в содеянном, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Васильев А.П. ранее судим за совершение преступления небольшой тяжести, совершил два преступления средней тяжести и одно небольшой тяжести против собственности, которыми потерпевшим причинен материальный ущерб, на учёте у врача-нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Васильев А.П. уклонялся от отбывания наказания по приговору мирового суда от 18 мая 2010 года, инкриминируемые преступления совершил в период отбывания наказания, поэтому с учетом данных о личности подсудимого, свидетельствующих о склонности к совершению преступлений, тяжести и конкретных обстоятельств совершённых преступлений, с целью восстановления социальной справедливости и предотвращения совершения новых преступлений, суд назначает Васильеву А.П. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с учетом правил ст. 62 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказание в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания судом не установлено.

Поскольку Васильев А.П. совершил указанные преступления до вынесения приговора от 27.09.2010, то окончательное наказание ему следует назначить по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ назначенное Васильеву А.П. наказание надлежит отбывать в колонии-поселении.

Гражданский иск, заявленный ЛПУ «С.» о взыскании материального ущерба, причинённого преступлением, в размере 10260 рублей - стоимость похищенного имущества и 1472 рубля - затраты на ремонт поврежденного во время совершения преступления имущества, признается подсудимым, является обоснованным и подлежит взысканию с Васильева А.П. Затраты на восстановление поврежденного имущества (окна) подтверждены документально.

Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов на оплату труда адвоката Чернобай Т.В. на предварительном следствии в размере 4475,55 рублей, с учётом требований ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Васильева А.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Васильеву А.П. наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Псковского районного суда от 27 сентября 2010 года, окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Избрать Васильеву А.П. меру пресечения в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с **.***. 2010 года, полностью зачесть в срок назначенного наказания наказание отбытое по приговору от 27 сентября 2010 года Псковского районного суда с **.***. 2010 по **.***. 2010 года.

Взыскать с Васильева А.П. в пользу ЛПУ «С.» 11732 рубля в счёт возмещения причинённого преступлением материального ущерба.

Вещественные доказательства по делу:

- товарный чек *** от **.***..2010, товарный чек от **.***.2010, товарная накладная № *** от **.***.2008, товарная накладная № *** от **.***.2008, закупочный акт от **.***.2010, товарный чек от **.***.2010, товарный чек от **.***.2009, товарный чек от **.***.2010, товарный чек от **.***.2010, товарный чек **.***. от **.***.2010, хранящиеся у представителя потерпевшего П.С., оставить в распоряжении ЛПУ «С.»,

-музыкальный центр марки «Panasonic», серийный номер ***, электрический чайник марки «BOSH», смеситель для душа марки «Рубинетт МАРИЯ-С (Литва), коврик для ванны размером 120х64 см, коврик для ванны размером 120х64 см, термометр для парилки, хранящиеся у Д.И., оставить в распоряжении ЛПУ «С.».

Отнести расходы по оплате труда адвоката Чернобай Т.В. в размере 4475,55 рублей за счёт средств федерального бюджета, иных процессуальных издержек по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.

Судья /подпись/ Г.В. Белик

ПРИГОВОР В КАССАЦИОННОМ ПОРЯДКЕ НЕ ОБЖАЛОВАЛСЯ.

ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ.