Дело № 1-591\10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
**.***. 2010 года г. Псков
Судья Псковского городского суда Псковской области Белик Г.В.
с участием:
государственного обвинителя -
помощника прокурора г. Пскова Сергеевой Т.А.,
подсудимого Суховского А.Г.,
защитника,
представившего удостоверение №*** и ордер № *** Чернобай Т.В.
при секретаре Егоровой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Суховского А.Г., данные засекречены, ранее судимого:
- 14.10.2002 г. Псковским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; 07.05.2003г. постановлением Псковского городского суда условное наказание по приговору Псковского г/с от 14.10.2002г. отменено, Суховский А.Г. направлен в воспитательную колонию сроком на 2 года;
- 28.10. 2003 г. Псковским городским судом по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции 2002 года) без снижения срока наказания; 30.05.2005 г. постановлением Островского городского суда освобождённого условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 13 дней;
- 16.01.2007 года Псковским городским судом по п. «а,г» ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 4.05.2010 года постановлением Островского городского суда освобождённого условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 22 дня, под стражей по данному делу не содержащегося
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Суховский А.Г. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
**.***. 2010 года около 15 часов 30 минут Суховский А.Г., находясь возле дома ** по ул. В. г. П., у лица, установить которое в ходе дознания не представилось возможным, для личного употребления приобрел девять свертков с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно справке эксперта № *** от *** года и заключению эксперта № *** от **.***. 2010 года является наркотическим средством - марихуаной, общей массой в сухом виде 18,02 грамма.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой от 6 граммов до 100 граммов составляет крупный размер.
Приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 18,02 грамма Суховский А.Г. продолжал хранить при себе, без цели сбыта, до 16 часов 10 минут **.***. 2010 года, когда в здании ОРЧ по БОП (по линии УР) УВД по П. области, расположенном по адресу: г.П. ул.И. д.**, в ходе проведения сотрудниками ОРЧ по БОП (по линии УР) УВД по П. области личного досмотра Суховского А.Г. у последнего в находящейся при нем сумке были обнаружены и изъяты девять свертков из газетного листа, в которых находилось наркотическое вещество - каннабис (марихуана).
Подсудимый Суховский А.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особо порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного согласен.
Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.
С учётом изложенного, а так же полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия Суховского А.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В соответствии с положениями ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, в судебном заседании заявил о своём раскаянии, активно способствовал раскрытию преступления, состоит на диспансерном учете в ГУЗ Центре СПИД с диагнозом: ВИЧ-инфекция субклиническая стадия 3, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Вместе с тем Суховский А.Г. ранее судим за совершение тяжкого преступления к лишению свободы, указанная судимость в установленном законом порядке не погашена, то есть в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого имеет место рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.
Суховский А.Г., совершил преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения по приговору Псковского городского суда от 16.01.2007 года, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, согласно заключению экспертизы страдает опийной наркоманией, нуждается в принудительном лечении, противопоказаний к лечению не имеет, в медицинский вытрезвитель не доставлялся.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, принимая во внимание, что предыдущее наказание не оказало должного влияния на исправление Суховского А.Г. и в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Суховскому А.Г. следует отбывать в колонии строгого режима.
Исключительных обстоятельств для применения правил ст. 64, ч.3 ст. 68 УК РФ судом не установлено.
Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов на оплату труда адвоката Чернобай Т.В. на предварительном следствии в размере 4475 рублей 55 копеек, с учётом требований ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Суховского А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Псковского городского суда от 16.01.2007 года отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Псковского городского суда от 16.01.2007 года окончательно определить Суховскому А.Г. к отбытию 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Обязательство о явке в отношении Суховского А.Г. отменить.
Избрать Суховскому А.Г. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу немедленного в зале суда.
Срок наказания исчислять с **.***. 2010 года.
Вещественные доказательства по делу: пакет из прозрачного полимерного материала, в котором находится наркотическое средство - марихуана (каннабис) массой 17,14 гр, а также пакет из бесцветной прозрачной полимерной пленки, в котором находятся девять кусков газетных листов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по городу П., уничтожить.
Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Чернобай Т.В. в ходе предварительного следствия в размере 4475 рублей 55 копеек отнести за счёт средств федерального бюджета, иных процессуальных издержек не имеется.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.
Судья /подпись/ Г.В. Белик
ПРИГОВОР В КАССАЦИОННОМ ПОРЯДКЕ НЕ ОБЖАЛОВАЛСЯ.
ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ.