ст. 33 ч.5 - 228 ч.1 УК- пособничество в приобретении наркотических средств - назначено наказание 1 год лишения свободы



Дело № 1-78/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

"**" **** 2011 года город Псков

Псковский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Жбанкова В.А.

с участием государственного обвинителя Булгакова С.В.,

подсудимого Иванова А.В.,

защитника Комарова В.Н., представившего удостоверение №** и ордер №**,

при секретаре Ермолаевой Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Иванова А.В., родившегося "**" **** года в городе О. П. области, данные засекречены, проживающего по адресу: город П., улица Ю., дом №**, квартира №**, ранее судимого:

  • 21 декабря 2004 года Палкинским районным судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;
  • 11 марта 2005 года Опочецким районным судом по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ с применением ст. 69 ч.5 УК РФ по приговору от 21 декабря 2004г. к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; 17 апреля 2006 года освобожденного условно досрочно на 1 год 2 месяца 2 дня по постановлению Себежского районного суда от 6 апреля 2006 года;
  • 27 октября 2006 года Псковским городским судом по ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.1, ст. 70 УК РФ по приговору от 11 марта 2005 года к 2 годам 8 месяцам лишения свободы; 6 мая 2008 года освобожденного условно-досрочно на 9 месяцев 15 дней по постановлению Псковского районного суда от 25 апреля 2008 года;
  • 28 ноября 2008 года Мировым судьей судебного участка № 29 г.Пскова по ст. 70 УК РФ по приговору от 27 октября 2006 года, к 1 году 4 месяцам лишения свободы; 25 декабря 2009 года освобожденного по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов А.В. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

"**" **** 2010 года, около 15 часов 15 минут к Иванову А.В. обратился гражданин под псевдонимом «И.С..», действующий под контролем оперативной службы УФСКН и выступающий в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» закупщиком наркотического средства, с просьбой оказания помощи в приобретении наркотического средства - героина, на что Иванов А.В. согласился. Получив при встрече у дома №** по улице П. в городе П. от «И.С..» на приобретение наркотических средств 1000 рублей, в тот же день он отправился покупать для последнего героин. Около 15 часов 45 минут зайдя в подъезд дома №** по улице П., Иванов А.В. незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица для «И.С..» и на деньги последнего порошкообразное частично комковатое вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой не менее 0,551 грамма. Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, героин (диацетилморфин), является наркотическим средством, и, на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» в таком количестве образует крупный размер.

Сразу после приобретения героина около 15 часов 46 минут у дома №** по улице П. в городе П. он вновь встретился с «И.С..» и передал тому все приобретенное по просьбе последнего и на его же деньги наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой не менее 0,551 грамма, которое сам «И.С..» впоследствии добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Псковской области, в результате чего указанный героин был выведен из незаконного оборота.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Иванов А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку был полностью согласен с предъявленным ему обвинением. В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил заявленное ходатайство в присутствии своего защитника и с учетом проведенных консультаций, при этом, указал, что осознает последствия своего заявления и свою вину признает полностью.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Ввиду полного соблюдения условий, предусмотренных ст.ст. 314 и 316 УПК РФ, для рассмотрения уголовного дела без проведения судебного следствия, поскольку максимальный размер наказания за данный вид преступления не превышает 10 лет лишения свободы, и характер заявления обвиняемого свидетельствует об осознанности и добровольности выдвинутого ходатайства, суд постановляет настоящий приговор на основе представленных в деле доказательств без их исследования, в особом порядке.

Находя вину подсудимого доказанной, с чем согласился и сам Иванов А.В., суд квалифицирует такие действия по части 5 статьи 33 части 1 статьи 228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Так, Иванов А.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, добровольно сотрудничал со следствием и способствовал раскрытию преступления. Изложенные обстоятельства суд принимает в качестве смягчающих наказание.

Помимо смягчающих обстоятельств судом также установлен рецидив преступлений, поскольку его судимости по приговорам от 21 декабря 2004 года и от 11 марта 2005 года не погашены, и эти сведения, в соответствии со ст. 63 УК РФ, относятся к обстоятельствам, отягчающим наказание. Кроме того, с **** года Иванов А.В. состоит на учете в наркодиспансере с диагнозом «Н.». В связи с чем при назначении наказания суд не находит оснований для применения к виновному статей 64 и 73 УК РФ, и считает целесообразным определить Иванов А.В. реальное лишение свободы, отбывать которое он должен, согласно ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Иванову А.В. «Подписку о невыезде» изменить на «Содержание под стражей» взяв его под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с "**" **** 2011 года.

Вещественные доказательства:

- изъятое наркотическое средство и фрагменты первичной упаковки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Псковской области - уничтожить.

- диск CD-R №1925с (к1472 с) с материалами проверочной закупки от "**" **** 2010 года, находящийся при материалах уголовного дела - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Псковский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о предоставлении защитника.

Судья В.А. Жбанков

Приговор в кассационном порядке обжалован. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Псковского областного суда оставлен без изменения.

Вступил в законную силу.