Приговор по ст. 158 ч.2 УК - Кража с проникновением в помещение - назначено наказание в виде 1 года 4 мес. Исправработ



Дело № 1-92/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

"**" **** 2011 года город Псков

Псковский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Жбанкова В.А.

с участием государственного обвинителя Чучуевой О.Е.,

подсудимого Садрутдинова М.В.

защитника Стаценко Т.К., представившей удостоверение №** и ордер №**,

при секретаре Поцко Э.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Садрутдинова М.В., родившегося "**" **** **** года в городе П., данные засекречены, зарегистрированного по адресу: город П., улица Б., дом №**, квартира №**, проживающего по адресу: город П., улица А., дом №**, квартира №**, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Садрутдинов М.В.совершил кражу с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 21 часа "**" **** 2010 года до 7 часов 15 минут "**" **** 2010 года Садрутдинов М.В. пришел к запертому на замок помещению умывальной, расположенной на первом этаже общежития, находящегося по адресу: город П., улица Б., дом №**, в которой хранилось личное имущество жителей данного общежития. Воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Садрутдинов М.В. сорвал с двери навесной замок и незаконно проник в помещение умывальной, откуда тайно похитил три пустых газовых баллона емкостью по 5 литров каждый и стоимостью по 300 рублей за баллон и велосипед марки «Стелс №850Д» стоимостью 3500 рублей, принадлежащие С.Х., а всего похитил имущества общей стоимостью 4400 рублей.

Все похищенное имущество он вынес из помещения умывальной и за два раза перенес в свой сарай, находящийся у дома №** по улице Б. в городе П..

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Садрутдинов М.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку был полностью согласен с предъявленным ему обвинением. В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил заявленное ходатайство в присутствии своего защитника и с учетом проведенных консультаций, при этом, указал, что осознает последствия своего заявления и свою вину признает полностью.

Потерпевшая С.Х. в процесс не явилась, однако еще по окончании предварительного следствия она выразила свое согласие на постановление приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Ввиду полного соблюдения условий, предусмотренных ст. 314 и 316 УПК РФ, для рассмотрения уголовного дела без проведения судебного следствия, поскольку максимальный размер наказания за данный вид преступления не превышает 10 лет лишения свободы, и характер заявления подсудимого свидетельствует об осознанности и добровольности выдвинутого ходатайства, суд постановляет настоящий приговор на основе представленных в деле доказательств без их исследования, в особом порядке.

Находя вину подсудимого полностью доказанной, с чем согласился и сам Садрутдинов М.В., суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Так, Садрутдинов М.В. впервые совершил настоящее преступление, вину признал полностью, добровольно явился с повинной и активно способствовал его раскрытию, а также полностью возместил ущерб потерпевшей.

Данные обстоятельства суд принимает в качестве смягчающих наказание, и в отсутствие отягчающих обстоятельств полагает, что Садрутдинову может быть назначено наказание не связанное с лишением свободы.

С учетом личности подсудимого, который не имеет постоянного места работы, в данном случае суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде исправительных работ.

Вопрос о процессуальных издержках судом не рассматривается ввиду не представления обвинением сведений о перечислении денежных средств на расчетный счет коллегии адвокатов, чей защитник осуществлял защиту обвиняемого на следствии.

Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Садрутдинова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца с удержанием 5 % из заработка осужденного в доход государства ежемесячно.

Меру пресечения «Подписку о невыезде» отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два газовых баллона емкостью 5 литров каждый, переданные на ответственное хранение потерпевшей С.Х. - оставить в распоряжении потерпевшей.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Псковский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о предоставлении защитника.

Судья В.А. Жбанков

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.