Приговор по ст. 158 ч. 2 УК РФ



Дело №1-73/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Псков **.**. 2011 года

Псковский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Шекера О.С.,

с участием государственного обвинителя Чучуевой О.Е.,

подсудимого Михайлова С.О.,

защитника Дмитриевой Е.В., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,

потерпевших К.В., Б.С., П.В., Ц.М., М.А., Е.О.,

при секретаре Ермоленко М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Михайлова С.О., родившегося **.**. года в г. П, /данные засекречены/, регистрации по г. П и П области не имеющего, ранее судимого:

- 12.05.2009 года Псковским городским судом Псковской области по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, » ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михайлов С.О., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

В вечернее время **.**..2010 года Михайлов С.О. находился по адресу г.П Р проспект д.*** кв.***, по месту своего жительства, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находившегося в гаражах, расположенных в КИГ *** по адресу: г.П Р проспект д.***, с целью последующей продажи похищенного имущества. Осуществляя свой преступный умысел и действуя из корыстных побуждений, Михайлов С.О. в этот же вечер **.**..2010 года на неустановленном в ходе следствия автомобиле марки В, направился в гаражный кооператив ***, где увидел гараж № ***, из которого решил совершить кражу. Подойдя к гаражу, арендуемому ранее ему не знакомым Б.А., Михайлов CO. убедился, что за его преступными действиями никто не наблюдает и имеющимся у него при себе набором ключей и отверток, заранее взятым им с собой для облегчения совершения преступления, открыл ригельный замок ворот гаража и прошел внутрь гаража, тем самым незаконно проник в иное хранилище. Находясь в гараже, Михайлов CO. тайно похитил находившуюся под верстаком напротив входа в гараж бензопилу «STIHL» стоимостью 5000 рублей; находившиеся на верстаке: банку моторного масла «XADO 10 V 40» объемом 4 литра, стоимостью 2400 рублей; кислородный редуктор стоимостью 500 рублей; пропановый редуктор стоимостью 300 рублей; а также находившийся справа от входа в гараж баллон ацетилена с редуктором, стоимостью 5295 рублей, принадлежащие Б.А.

Похищенное имущество Михайлов С.О. сложил в неустановленный в ходе предварительного следствия автомобиль марки В и скрылся с места совершения преступления, в последующем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Б.А. ущерб на сумму 13495 рублей.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

В начале **.**. 2010 года в вечернее время Михайлов С.О. находился по месту своего жительства по адресу: г.П Р проспект д.*** кв.***, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находившегося в гаражах, расположенных в КИГ *** по адресу: г.П Р проспект, д.***. Осуществляя свой преступный умысел и действуя из корыстных побуждений, Михайлов С.О. в этот же вечер в начале **.**. 2010 года на неустановленном в ходе предварительного следствия автомобиле марки В направился в гаражный кооператив ***, где увидел гараж № ***, из которого решил совершить кражу. Подойдя к гаражу, принадлежащему ранее ему не знакомому К.А., Михайлов С.О. убедился, что за его преступными действиями никто не наблюдает, после чего имеющимся при себе набором ключей и отверток, заранее взятым с собой для облегчения совершения преступления, открыл ригельный замок ворот гаража и прошел внутрь гаража, тем самым незаконно проник в иное хранилище. Находясь в гараже, Михайлов С.О. тайно похитил лежавшие справа от входа в гараж:

- 2 колеса с покрышками марки «Кама 205 R-14», стоимостью 300 рублей за 1 покрышку, с сварными дисками «R-14», стоимостью 300 рублей за 1 диск, а всего на сумму 1200 рублей за оба колеса;

- 2 колеса с покрышками марки «GOODYEARR-14», стоимостью 300 рублей за 1 покрышку, со сварными дисками «R-14», стоимостью 300 рублей за 1 диск, а всего на сумму 1200 рублей за оба колеса, принадлежащие К.А.

Похищенное имущество Михайлов С.О. сложил в неустановленный в ходе предварительного следствия автомобиль марки ВАЗ 2105 и скрылся с места совершения преступления. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив К.А. ущерб на сумму 2400 рублей.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

В середине **.**. 2010 года в вечернее время Михайлов С.О. находился по месту своего жительства по адресу: г.П Р проспект д.*** кв.***, где у него возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, находившегося в гаражах, расположенных в КИГ *** по адресу: г.П Р проспект, д.***. Осуществляя свой преступный умысел и действуя из корыстных побуждений, Михайлов С.О. в этот же вечер в середине **.**. 2010 года на неустановленном в ходе предварительного следствия автомобиле марки В направился в гаражный кооператив ***, где увидел гараж № ***, из которого решил совершить кражу. Подойдя к гаражу, принадлежащему ранее ему не знакомой К.И., а используемому К.В., Михайлов С.О. убедился, что за его преступными действиями никто не наблюдает, после чего имеющимся при себе набором ключей, заранее взятым им с собой для облегчения совершения преступления, открыл навесной замок ворот гаража и прошел внутрь гаража, тем самым незаконно проникнув в иное хранилище. Находясь в гараже, Михайлов С.О. тайно похитил стоявшие слева от входа в гараж садовую алюминиевую лестницу-трансформер, стоимостью 2000 рублей; триммер садовый «Husqvarna» дисковый стоимостью 2500 рублей;, бензопилу «Husqvarna», стоимостью 4000 рублей; строительный электронный фен «BOSCH», стоимостью 1500 рублей; электрорубанок импортного производства, стоимостью 3000 рублей, принадлежащие К.В..

Похищенное имущество Михайлов С.О. сложил в неустановленный в ходе предварительного следствия автомобиль марки В и скрылся с места совершения преступления. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями К.В. ущерб на сумму 13000 рублей.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

В конце **.**. 2010 года в вечернее время Михайлов С.О. находился по месту своего жительства по адресу: г.П Р проспект д.*** кв.***, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находившегося в гаражах, расположенных в КИГ *** по адресу: г.П, переулок М, д. ***. Осуществляя свой преступный умысел и действуя из корыстных побуждений, Михайлов С.О. в этот же вечер в конце **.**. 2010 года на неустановленном в ходе предварительного следствия автомобиле марки В направился в гаражный кооператив ***, где увидел гараж № ***, из которого решил совершить кражу. Подойдя к гаражу, принадлежащему ранее ему не знакомому Б.С., Михайлов С.О. убедился, что за его преступными действиями никто не наблюдает, после чего имеющимся при себе набором ключей, заранее взятым им с собой для облегчения совершения преступления, открыл навесной и ригельный замки ворот гаража и прошел внутрь гаража, тем самым незаконно проникнув в иное хранилище. Из гаража Михайлов C.O. тайно похитил находившийся на полке у правой стены гаража теплогенератор газовый инфракрасного излучения бытовой ТГИИБ-3,65, Российского производства, стоимостью 1000 рублей; а также находившиеся в левой дальней части гаража электрические ножницы для резки по металлу, Российского производства, стоимостью 2500 рублей; циркулярную ручную пилу, стоимостью 2500 рублей; находившийся у входа в гараж газовый баллон под пропан объемом 50 литров, стоимостью 2000 рублей; находившийся в левой части гаража у стены алюминиевый бидон, объемом 40 литров, стоимостью 2000 рублей, принадлежащие Б.С..

Похищенное имущество Михайлов С.О. сложил в неустановленный в ходе предварительного следствия автомобиль марки В и скрылся с места совершения преступления. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Б.С. ущерб на сумму 10000 рублей.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

В вечернее время в конце **.**. 2010 года, через 2-3 дня после совершения кражи из гаража *** КИГ ***, Михайлов С.О. находился по месту своего жительства по адресу: г.П Р проспект д.*** кв.***, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находившегося в гаражах, расположенных в КИГ *** по адресу: г.П К шоссе д.***. Осуществляя свой преступный умысел и действуя из корыстных побуждений, Михайлов С.О. в этот же вечер в конце **.**. 2010 года на неустановленном в ходе предварительного следствия автомобиле марки В направился в гаражный кооператив 21, где увидел гараж ***, из которого решил совершить кражу. Подойдя к гаражу, принадлежащему ранее ему не знакомому С.П., арендуемом ранее ему не знакомым П.В., Михайлов С.О. убедился, что за его преступными действиями никто не наблюдает и они не очевидны для окружающих, после чего имеющимся у него при себе набором ключей, заранее взятым им с собой для облегчения совершения преступления, открыл ригельный замок ворот гаража и прошел внутрь гаража, тем самым незаконно проникнув в иное хранилище. Находясь в гараже, Михайлов C.О. тайно похитил находившиеся в левом дальнем углу гаража 4 колеса с покрышками с летней резиной марки «HYUNDAI 195x55 R -15», стоимостью 1000 рублей за покрышку, с литыми дисками «LZ 073 R -15 114x4», стоимостью 1800 рублей за диск, а всего на сумму 11200 рублей за 4 колеса; а также триммер садовый «EFCOSTARK25TB» № 8037510074, стоимостью 5000 рублей, принадлежащие П.В..

Похищенное имущество Михайлов С.О. сложил в неустановленный в ходе предварительного следствия автомобиль марки В и скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. Потерпевшему П.В. был причинен ущерб на общую сумму 16200 рублей.

Он же совершил кражу, то естьтайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

В конце **.**. 2010 года через 1-2 дня после совершения кражи из гаража *** КИГ *** (до **.**..2010 года) в вечернее время Михайлов С.О. находился по месту своего жительства по адресу: г.П Р проспект д.*** кв.***, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находившегося в гаражах, расположенных в КИГ-*** по Р проспекту д. *** в г.П. Осуществляя свой преступный умысел и действуя из корыстных побуждений, Михайлов С.О. в этот же вечер в конце **.**. 2010 года на неустановленном в ходе предварительного следствия автомобиле марки В направился в гаражный кооператив ***, где увидел гараж № ***, из которого решил совершить кражу. Подойдя к гаражу, принадлежащему ранее ему не знакомой Н.Н., арендуемому Ш.А., а также используемому И.А., Михайлов С.О. убедился, что за его преступными действиями никто не наблюдает, после чего имеющимся у него при себе набором ключей, заранее взятым с собой для облегчения совершения преступления, открыл навесной и ригельный замки ворот гаража и прошел внутрь гаража, тем самым незаконно проникнув в иное хранилище. Из гаража Михайлов С.О. тайно похитил находившиеся возле дальней стены гаража 4 колеса с покрышками с летней резиной R-16 215x65, стоимостью 2500 рублей за покрышку, с литыми дисками R-16, стоимостью 5000 рублей за диск, а всего имущества на общую сумму 30000 рублей, принадлежащего И.А..

Похищенное имущество Михайлов С.О. сложил в неустановленный в ходе предварительного следствия автомобиль марки В и скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями И.А. ущерб на общую сумму 30000 рублей.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

В десятых числах **.**. 2010 года в вечернее время Михайлов С.О. находился по месту своего жительства по адресу : г.П Р проспект д.*** кв.***, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находившегося в гаражах, расположенных в КИГ *** по адресу: г.П К шоссе д.***. Осуществляя свой преступный умысел и действуя из корыстных побуждений, Михайлов С.О. в этот же вечер, в десятых числах **.**. 2010 года, на неустановленном в ходе предварительного следствия автомобиле марки В направился в гаражный кооператив ***, где увидел гараж № ***, из которого решил совершить кражу. Подойдя к гаражу, принадлежащему ранее ему не знакомому М.В., Михайлов С.О. убедился, что за его преступными действиями никто не наблюдает, после чего имеющимся у него при себе набором ключей, заранее взятым с собой для облегчения совершения преступления, открыл навесной и ригельный замки ворот гаража и прошел внутрь гаража, тем самым незаконно проникнув в иное хранилище. Из гаража Михайлов С.О. тайно похитил лежавшее у дальней стены следующее имущество:

болгарку «Искра» стоимостью 1000 рублей,

болгарку «Байкал» стоимостью 1000 рублей,

- силовой кабель, состоящий из плюсового кабеля длиной 6 метров сечением 16 мм и минусового кабеля длиной 3 метра сечением 16 мм, стоимостью 2000 рублей,

удлинитель в катушке с медной жилой длинной 30 метров стоимостью 500 рублей,

- набор нержавеющей посуды (чашки, ложки, вилки, кружки по 3 предмета) и 10 шампуров в комплекте стоимостью 500 рублей,

- 8 лотков пчеловодных из нержавеющей стали размерами 360x370x35 мм, стоимостью 230 рублей за лоток, а всего 1840 рублей,

- лоток пчеловодный из нержавеющей стали размерами 460x460 мм, стоимостью 400 рублей,

- лоток пчеловодный из нержавеющей стали размерами 470x270x10 мм, стоимостью 700 рублей,

брезентовую палатку, стоимостью 500 рублей,

- 3 кассеты от медогонки из нержавеющей стали, стоимостью 1000 рублей за кассету, всего стоимостью 3000 рублей,

- двужильный провод-переноску длинной 15 метров, стоимостью 500 рублей, а всего имущества на общую сумму 11940 рублей принадлежащего М.В.

Похищенное имущество Михайлов С.О. сложил в неустановленный в ходе предварительного следствия автомобиль марки В и скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями М.В. ущерб на общую сумму 11940 рублей.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

В конце **.**. 2010 года в вечернее время Михайлов С.О. находился по месту своего жительства по адресу: г.П Р проспект д.*** кв.***, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находившегося в гаражах, расположенных в КИГ ***, по адресу: гП ул. Н. Осуществляя свой преступный умысел и действуя из корыстных побуждений, Михайлов С.О. в период времени с **.**..2010 года до **.**..2010 года в вечернее время на неустановленном в ходе предварительного следствия автомобиле марки В направился в гаражный кооператив ***, где увидел гараж № ***, из которого решил совершить кражу. Подойдя к гаражу, принадлежащему ранее ему не знакомому Ц.М., Михайлов С.О. убедился, что за его преступными действиями никто не наблюдает, после чего имеющимся у него при себе набором ключей, заранее взятым им с собой для облегчения совершения преступлений, открыл три навесных замка и один ригельный замок ворот гаража и прошел внутрь гаража, тем самым незаконно проникнув в иное хранилище. Из гаража Михайлов С.О. тайно похитил находившиеся около дальней стены гаража имущество:

- 4 колеса с покрышками марки «Кама 175x175 R-13 » с зимней резиной, стоимостью 2000 рублей за покрышку, с легкосплавными дисками R-13, стоимостью 2000 рублей за диск, а всего на сумму 16000 рублей;

- находившийся на полке справа от входа в гараж комплект противотуманных галогеновых фар стоимостью 1000 рублей, а всего имущества на сумму 17000 рублей, принадлежащего Ц.М..

Похищенное имущество Михайлов С.О. сложил в неустановленный в ходе предварительного следствия автомобиль марки В и скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Ц.М. ущерб на общую сумму 17000 рублей.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

В десятых числах **.**. 2010 года в вечернее время Михайлов С.О. находился по месту своего жительства по адресу: г.П Р проспект д.*** кв.***, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находившегося в гаражах, расположенных в КИГ ***, по Р проспекту д. *** г.П. Осуществляя свой преступный умысел и действуя из корыстных побуждений, Михайлов С.О. в этот же вечер в десятых числах **.**. 2010 года на неустановленном в ходе предварительного следствия автомобиле марки В направился в гаражный кооператив ***, где увидел гараж № ***, из которого решил совершить кражу. Подойдя к гаражу, принадлежащему ранее ему не знакомому М.А., Михайлов С.О. убедился, что за его преступными действиями никто не наблюдает, после чего имеющимся у него при себе набором ключей, заранее взятым им с собой для облегчения совершения преступления, открыл навесной и ригельный замки ворот гаража и прошел внутрь гаража, тем самым незаконно проникнув в иное хранилище. Из гаража Михайлов С.О. тайно похитил:

- находившиеся возле верстака слева от входа в гараж 4 колеса с покрышками с зимней резиной марки «BRIDGESTONE 165x65 R-15», стоимостью 1250 рублей за покрышку, с железными дисками, стоимостью 2000 рублей за штуку, на сумму 13000 рублей за 4 колеса;

- находившиеся на антресоли с левой стороны гаража 4 автомобильные покрышки марки «ВARUM 156x60 R-14», стоимостью 1075 рублей за покрышку, на сумму 4300 рублей, а всего имущества на общую сумму 17300 рублей, принадлежащего М.А..

Похищенное имущество Михайлов С.О. сложил в неустановленный в ходе предварительного следствия автомобиль марки В и скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями М.А. ущерб на общую сумму 17300 рублей.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

В вечернее время, в середине **.**. 2010 года Михайлов С.О. находился по месту своего жительства по адресу: г.П Р проспект д.*** кв.***, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находившегося в гаражах, расположенных в КИГ ***, по Р проспекту в П. Осуществляя свой преступный умысел и действуя из корыстных побуждений, Михайлов С.О. в период времени с **.**..2010 года по **.**..2010 года в вечернее время на неустановленном в ходе предварительного следствия автомобиле марки В направился в гаражный кооператив ***, где увидел гараж № ***, из которого решил совершить кражу. Подойдя к гаражу, принадлежащему ранее ему не знакомому Д.А., Михайлов С.О. убедился, что за его преступными действиями никто не наблюдает, после чего имеющимся при себе набором ключей, заранее взятым им с собой для облегчения совершения преступления, открыл навесной замок ворот гаража и прошел внутрь гаража, тем самым незаконно проникнув в иное хранилище. Из гаража Михайлов С.О. тайно похитил находившиеся в смотровой яме 5 колес с покрышками с шипованой зимней резиной марки «NokiaHakapellita 4 R -17 », стоимостью 4000 рублей за покрышку, с литыми дисками марки «BMW» R -17, стоимостью 6000 рублей за диск, а всего имущества на общую сумму 50000 рублей, принадлежащего Д.А..

Похищенное имущество Михайлов С.О. сложил в неустановленный в ходе предварительного следствия автомобиль марки В и скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Д.А. ущерб на общую сумму 50000 рублей.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

В конце **.**. 2010 года в вечернее время Михайлов СО. находился по месту своего жительства по адресу: г.П Р проспект д.*** кв.***, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находившегося в гаражах, расположенных в КИГ ***, по адресу: г.П ул. П д. ***. Осуществляя свой преступный умысел и действуя из корыстных побуждений, Михайлов С.О. в этот же вечер, в конце **.**. 2010 года на неустановленном в ходе предварительного следствия автомобиле марки В направился в гаражный кооператив ***, где увидел гараж № ***, из которого решил совершить кражу. Подойдя к гаражу, принадлежащему ранее ему не знакомому Е.О., Михайлов С.О. убедился, что за его преступными действиями никто не наблюдает и они не очевидны для окружающих, после чего имеющимся при себе набором ключей, заранее взятым им с собой для облегчения совершения преступления, открыл навесной и ригельный замки "ворот гаража и прошел внутрь гаража, тем самым незаконно проникнув в иное хранилище. Из гаража Михайлов CO. тайно похитил находившиеся по центру у дальней стены гаража имущество:

- сварочный аппарат «COMBI модель 152 TURBO» № ***, стоимостью 10828 рублей;

- 4 колеса с покрышками с шипованной зимней резиной марки «HANKOOKR-15», стоимостью 1000 рублей за покрышку, с дисками стоимостью 1500 рублей за каждый диск, на сумму 10000 рублей за 4 колеса, а всего имущества на общую сумму 20828 рублей, принадлежащего Е.О.

Похищенное имущество Михайлов С.О. сложил в неустановленный в ходе предварительного следствия автомобиль марки В и скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Е.О. ущерб на общую сумму 20828 рублей.

Подсудимый Михайлов С.О. вину признал полностью и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Ходатайство о слушании дела в особом порядке было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Сам он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник возражений по рассмотрению дела в особом порядке не представили, максимальное наказание за данные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ, в связи с чем суд постановляет приговор без исследования доказательств по делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Таким образом, судом установлено, что Михайлов С.О. совершил одиннадцать краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, и суд его действия по каждому эпизоду квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на осужденного.

Подсудимый Михайлов С.О. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по всем эпизодам написал явки с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений, что в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ смягчает его наказание.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Вместе с тем при назначении наказания суд учитывает, что Михайлов О.С. ранее был судим, назначенное наказание им не отбыто, в период условного осуждения им было совершено 11 преступлений средней тяжести, в связи с чем суд полагает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.

При определении срока наказания суд руководствуется требованиями ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании ст. 70 УК РФ.

Вид и режим исправительного учреждения для отбывания наказания в виде лишения свободы в соответствие с требованиями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ Михайлову О.С. с учетом обстоятельств совершенных преступлений и данных о личности подсудимого необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

Также с учетом большого количества совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, образе его жизни, отсутствии у него постоянного места жительства, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданские иски потерпевших о возмещении материального ущерба, заявленные Б.А., К.А., К.В., Б.С. П.В., И.А., М.В., Ц.М., М.А., Д.А., Е.О., в соответствие со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в размере стоимости похищенного имущества.

Иски К.В., М.В. и Ц.М. в остальной части удовлетворению не подлежат, так как сведений о причинении им иного материального ущерба, не связанного с хищением, потерпевшими не представлено.

Вещественные доказательства: электро-сварочный аппарат COMBI 152 - в соответствие с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит возвращению законному владельцу.

Судебные издержки в размере 13426 руб. 65 коп., выплаченные адвокату Дмитриевой Е.В. за оказание ею юридической помощи по назначению в уголовном судопроизводстве на стадии предварительного расследования, в соответствие с п. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат отнесению за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Михайлова С.О. признать виновным в совершении одиннадцати преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 2 года с ограничением свободы сроком на 1 год.

По совокупности преступлений на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний и определить его в виде лишения свободы сроком на 3 года с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Псковского городского суда Псковской области от 12.05.2009 года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично в виде 1 года 6 месяцев присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда. Окончательное наказание по совокупности приговоров назначить Михайлову С.О. в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев с ограничением свободы сроком на 1 год.

Отбывание наказания в виде лишения свободы определить в исправительной колонии общего режима.

На период отбытия дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить осужденному Михайлову С.О. следующие ограничения: не покидать место жительства с 22 до 06 часов, не выезжать за пределы муниципального образования города Пскова, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа. Возложить на Михайлова С.О. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не менее одного раза в месяц, по графику, установленному данным органом.

Избрать в отношении осужденного Михайлова О.С. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Михайлова О.С. под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с **.**. 2011 года.

Вещественные доказательства по делу:

- электро-сварочный аппарат COMBI 152 - оставить в распоряжении потерпевшего Е.О.

Взыскать с Михайлова С.О. в счет возмещения материального ущерба следующие суммы:

- в пользу потерпевшего Б.А.- 13 495 руб.;

- в пользу К.А. - 2400 руб.;

- в пользу К.В. - 13 000 руб.;

- в пользу Б.С. - 10 000 руб.;

- в пользу П.В. - 16 200 руб.;

- в пользу И.А. - 30 000 руб.;

- в пользу М.В. - 11 940 руб.;

- в пользу Ц.М. - 17 000 руб.;

- в пользу М.А. - 17 300 руб.;

- в пользу Д.А. - 50 000 руб.;

- в пользу Е.О. - 10 000 руб.

В удовлетворении остальных исковых требований потерпевших К.В., М.В. и Ц.М. отказать.

Судебные издержки в размере 13426 руб. 65 коп., выплаченные адвокату Дмитриевой Е.В. за оказание ею юридической помощи по назначению в уголовном судопроизводстве на стадии предварительного расследования, отнести на счет федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Псковского городского суда О.С. Шекера

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.