Приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело №1-52/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Псков **.**. 2011 года

Псковский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Шекера О.С.,

с участием государственного обвинителя Булгакова С.В.,

подсудимого Киселя А.Г.,

защитника Чернобай Т.В., представившего удостоверение № *** и ордер

№ ***,

при секретаре Ермоленко М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дела в отношении

Киселя А.Г., родившегося **.**. года в дер. К Х района Г области, республики Б, /данные засекречены/, проживающего по адресу: П область, П район, д. В, ранее судимого:

- 20.06.2001 года Печорским районным судом Псковской области по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- 19.12.2003 года постановлением Президиума Псковского областного суда приговор изменен, действия осужденного переквалифицированы на ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года) и наказание снижено до 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии общего режима;

- 01.03.2004 года постановлением Великолукского городского суда Псковской области от 29.02.2004г. освобожден условно-досрочно на 7 месяцев 19 дней;

- 31.03.2006 года Печорским районным судом Псковской области по ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 166, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 69, 70, 79 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- 28.11.2008 года постановлением Себежского районного суда Псковской области не отбытая часть наказания по приговору от 31.03.2006 года в виде лишения свободы сроком 2 месяца 7 дней заменена на наказание в виде 2 лет исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства;

- 27.03.2009 года Опочецким районным судом Псковской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 70, 71 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- 08.09.2010 года постановлением Себежского районного суда Псковской области освобожден условно- досрочно на 7 месяцев 18 дней,

по делу под стражей содержится с **.**..2010 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кисель А.Г. совершил кражу, то есть хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

**.**. 2010 года, около 03 часов 30 минут, Кисель А. Г. в состоянии алкогольного опьянения вместе со своими знакомыми М.Э, и Ш.Е.. находился в кафе «Г», расположенном по ул. Л. г. П. В кафе у Киселя А.Г. возник умысел на совершение тайного хищения имущества у знакомого М.Э, - Е.А., проживающего по адресу: г. П ул. К д.*** кв.***, который, как было известно Киселю А.Г., находился за пределами г. П.

Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Кисель А. Г. на автомашине «такси» проехал по адресу: г. П, ул. К, д.***., где прошел в подъезд №*** указанного дома. Затем Кисель А. Г. поднялся по лестнице на площадку второго этажа, где подошел к входной двери в квартиру №***.

Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Кисель А. Г. в период времени с 04:00 часов до 04:20 часов **.**. 2010 года, убедившись, что за ним никто не наблюдает, при помощи имевшейся у него при себе отмычки вскрыл замок на входной двери, после чего прошел внутрь данной квартиры.

Находясь в квартире, Кисель А. Г. прошел в комнату, где с верхней полки мебельной стенки из книги «Новый завет» тайно похитил деньги в сумме 32 000 рублей, принадлежащие М.Э,, а также принадлежащие Е.А. 40 долларов США, составляющие в рублевом эквиваленте 1204 рубля 80 копеек, исходя из курса доллара США по отношению к рублю Российской Федерации - 30 рублей 12 копеек за 1 доллар; 10 евро, составляющие в рублевом эквиваленте 423 рубля 90 копеек, исходя из курса евро по отношению к рублю Российской Федерации 42 рубля 39 копеек за один евро.

После чего Кисель А. Г. с полки данной стенки также похитил, принадлежащие Е.А. иконы: «Богоматерь Избавительница», стоимостью 5000 рублей, «Покров Пресвятой Богородицы», стоимостью 12000 рублей, икону аналогичную по технике исполнения иконе «Покров Пресвятой Богородицы», стоимостью 12000 рублей.

Из стеклянной кружки, стоящей на второй полке указанной мебельной стенки Кисель А.Г. также похитил принадлежащее Е.А. обручальное кольцо из золота «583» пробы, весом 1,90 гр., по цене 1 000 рублей за грамм, стоимостью 1900 рублей.

Все похищенное имущество Кисель А. Г. сложил в найденный им в квартире полиэтиленовый пакет светлого цвета, материальной ценности не представляющий. Затем выкрутил из входной двери в квартиру замок, материальной ценности не представляющий, и, забрав с собой пакет с похищенным имуществом и замок, с места совершения преступления скрылся. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Кисель А. Г. причинил Е.А. материальный ущерб на общую сумму 32 528 рублей 70 копеек, М.Э, материальный ущерб на сумму 32 000 рублей.

Подсудимый Кисель А.Г. вину признал полностью и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Ходатайство о слушании дела в особом порядке было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Сам он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник возражений по рассмотрению дела в особом порядке не представили, наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Таким образом, судом установлено, что Кисель А.Г. совершил кражу, то есть хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, и суд квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на осужденного.

Подсудимый Кисель А.Г. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, в большей части возместил причиненный ущерб, потерпевшие ходатайствовали о смягчении наказания, что в соответствие с требованиями ст. 61 УК РФ является смягчающими вину обстоятельствами.

Однако в действиях Киселя А.Г. имеет место опасный рецидив преступлений, что в соответствие со ст. 63 УК РФ отягчает его ответственность.

Также суд учитывает, что Кисель А.Г. совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения.

В связи с чем суд полагает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, наказание подлежит назначению с применением требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене с назначением Киселю А.Г. наказания по совокупности приговоров.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом в действиях Киселя А.Г. рецидива, наказание в виде лишения свободы подлежит назначению в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевший Е.А. от взыскания материального ущерба отказался.

Потерпевшей М.Э, гражданский иск заявлен не был.

Вещественные доказательства: - деньги в сумме 20 000 рублей, 40 долларов США, 10 евро, золотое обручальное кольцо, икона «Богоматерь Избавительница», икона «Покров Пресвятой Богородицы», книга «Новый завет», 1998 г. в. Служения «Живой поток» и Уитнесс Ли, мужские кроссовки черного цвета с надписью «HEROWAY» - в соответствие с п.6 ч. 5 ст. 81 УПК РФ подлежат хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Судебные издержки в виде выплаченных адвокатам денежных средств в размере 2088 руб. 59 коп. - адвокату Чернобай Т.В., и 298 рублей 37 коп. - адвокату Федорову С.Ф. за оказание ими юридической помощи по назначению в уголовном судопроизводстве на стадии предварительного расследования, а также процессуальные издержки, связанные с проведением товароведческо-искуствоведческой экспертизы в размере 7000 руб. в соответствие с п. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат отнесению на счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Киселя А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Опочецкого районного суда Псковской области от 27 марта 2009 года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по предыдущему приговору, и окончательно назначить Киселю А.Г. наказание по совокупности приговоров в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - заключение под стражу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с **.**. 2010 года.

Вещественные доказательства по делу:

- 40 долларов США, 10 евро, золотое обручальное кольцо, икону «Богоматерь Избавительница», икону «Покров Пресвятой Богородицы», книгу «Новый завет», 1998 г. в. Служения «Живой поток» и Уитнесс Ли, - оставить в распоряжении потерпевшего Е.А.;

- деньги в сумме 20000 рублей, кроссовки и ботинки черного цвета - оставить в распоряжении потерпевшей М.Э,,

- открытку с надписью «Любимому папе» со следами отпечатков рук, лист бумаги белого цвета восьмиугольной формы с 3-мя липкими лентами со следами рук, открытку с надписью «Папе» со следом обуви, полиэтиленовый пакетик, ксерокопию договора о предоставлении кредита на 4 листах, график платежей на 1 листе - хранить при материалах дела, в течение срока хранения последнего.

Судебные издержки в виде выплаченных адвокатам денежных сумм в размере 2088 руб. 59 коп. - адвокату Чернобай Т.В., в размере 298 рублей 37 коп. - адвокату Федорову С.Ф. за оказание ими юридической помощи по назначению в уголовном судопроизводстве на стадии предварительного расследования, а также процессуальные издержки в размере 7000 руб. за проведение товароведческо-искуствоведческой экспертизы в соответствие с п. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Киселем А.Г. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Псковского городского суда О.С.Шекера

Приговор в кассационном порядке обжалован. Определением судебной коллегии по уголовным делам Псковского областного суда приговор изменен. Осужденному определено место отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии особого режима. В остальной части приговор оставлен без изменения. Вступил в законную силу..