Дело № 1-684\10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
**.***. 2010 года г. Псков
Судья Псковского городского суда Псковской области Белик Г.В.
с участием:
государственного обвинителя -
помощника Псковского транспортного прокурора Маласаева И.Л.,
подсудимого Журкова А.В.,
защитника,
представившего удостоверение № *** и ордер №*** Леонова М.М.,
потерпевшего В.А.,
при секретаре Егоровой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Журкова А.В., данные засекречены, ранее судимого:
14 апреля 2009 года Свердловским районным судом г. Костромы по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
27 мая 2009 года мировым судьей судебного участка № 3 г. Костромы по ч.1 ст. 139 УК РФ к 160 часам обязательных работ, приговор от 14 апреля 2009 года постановлен исполнять самостоятельно;
05 апреля 2010 года Свердловским районным судом г. Костромы по ст. 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 14 апреля 2009 года и 27 мая 2009 года, к окончательному наказанию в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима;
под стражей по данному уголовному делу содержащегося с **.***. 2010 года по **.*** 2010 года,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Журков А.В. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, при следующих обстоятельствах:
**.*** 2008 года в 11 час. 30 мин. в зале ожидания железнодорожного вокзала ст. П. О. железной дороги, расположенного по адресу: г. П., ул.В., д.** , Журков А.В. обратился к знакомому ему несовершеннолетнему В.А. с просьбой позвонить с принадлежащего В.А. мобильного телефона «Nokia 6233». Последний, согласившись, добровольно передал Журкову А.В. мобильный телефон и отлучился на несколько минут. Журков А.В., после совершения звонка, принял решение на противоправное завладение телефоном с целью дальнейшей его продажи. Воспользовавшись отсутствием В.А., он, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, положил мобильный телефон «Nokia 6233» в карман брюк, тем самым, присвоив его себе. Затем с похищенным покинул здание железнодорожного вокзала ст. П.. Своими действиями Журков А.В. причинил В.А. материальный ущерб в сумме 5000 рублей.
Подсудимый Журков А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особо порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного Журкова А.В. согласен.
Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного ходатайства не возражали.
С учётом изложенного, а так же полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия Журкова А.В. по ч. 1 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
В соответствии с положениями ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, способствовал раскрытию преступления, в судебном заседании принес свои извинения потерпевшему, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Журков А.В. совершил преступление небольшой тяжести против собственности, после совершения преступления от органов расследования скрылся, в связи с чем был объявлен в розыск, поэтому с учетом правил ч.3 ст. 78 УК РФ подлежит уголовной ответственности и наказанию.
Журков А.В. до совершения преступления не судим, совершил инкриминируемое преступление до вынесения приговора от 05 апреля 2010 года, поэтому окончательное наказание надлежит назначить по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.
Он по месту жительства (л.д.81) и по последнему месту работы (л.д.89) характеризуется положительно (л.д.139), по заключению судебно-наркологической экспертизы № *** от **.***.2010(л.д.183) страдает опийной наркоманией в стадии ремиссии, в принудительном лечении в настоящее время не нуждается, по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно (л.д.158), похищенное имущество обнаружено в ходе расследования и возвращено потерпевшему.
С учётом тяжести совершённого преступления, данных о личности подсудимого, с целью предотвращения совершения новых преступлений, а также принимая во внимание, что подсудимый в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы, суд назначает Журкову А.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ назначенное Журкову А.В. наказание надлежит отбывать в колонии общего режима.
Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания судом не установлено.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек по уголовному делу нет.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Журкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Свердловского районного суда г. Костромы от 5 апреля 2010 года, окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Избрать Журкову А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с **.*** 2010 года, полностью зачесть в срок назначенного наказания наказание отбытое по приговору от 05 апреля 2010 года Свердловского районного суда г. Костромы с **.*** 2009 года по **.*** 2010 года. В срок наказания приговором Свердловского районного суда г. Костромы от 05 апреля 2010 года зачтено время его задержания по приговору Свердловского районного суда г. Костромы от **.*** 2009 года с 4 по **.*** 2009 года включительно.
Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «Nokia 6233» и СИМ-карта, хранящиеся у В.А., оставить в его распоряжении; список звонков, хранящийся при уголовном деле, оставить при деле в течение всего срока его хранения.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.
Судья Г.В. Белик
ПРИГОВОР В КАССАЦИОННОМ ПОРЯДКЕ НЕ ОБЖАЛОВАЛСЯ.
ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ.