копия
Дело № 1-639\10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
**.***. 2010 года г. Псков
Судья Псковского городского суда Псковской области Белик Г.В.
с участием:
государственного обвинителя
- помощника военного прокурора Псковского гарнизона
Ленинградского военного округа Кутузова А.В.,
подсудимой Румянцевой В.Б.,
защитника,
представившего удостоверение №*** и ордер №*** Кузьменко И.Ф.
при секретаре Егоровой М.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Румянцевой В.Б., данные засекречены, ранее не судимой, под стражей по данному делу не содержащейся,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гражданка Румянцева В.Б. данные засекречены, с **.***. 2010 года находится в отпуске по беременности и родам сроком до **.***. 2010 года.
**.***. 2010 года Румянцева была надлежащим образом вызвана в судебное заседание в Псковский гарнизонный военный суд, расположенный по адресу: г. П. ул.К. д.** для дачи показаний в качестве свидетеля со стороны защиты по уголовному делу частного обвинения в отношении военнослужащего военной части *** майора К.Д., возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ по факту причинения им телесных повреждений своей бывшей жене - К.О.
В ходе судебного заседания председательствующий разъяснил Румянцевой права, обязанности и ответственность, предусмотренные ст. 308 УК РФ, о чем у неё была отобрана расписка.
В судебном заседании Румянцева, испытывая к К.Д. родственные чувства в связи с тем, что около 2-ух лет поддерживает с ним близкие отношения, проживает с ним совместно и имеет от него ребенка **.***. 2010 года рождения, имея умысел на дачу заведомо ложных показаний в целях оказания содействия подсудимому К.Д. избежать уголовной ответственности за совершенное им преступление или смягчить ему меру, будучи предупрежденной, в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и об обязанности давать правдивые показания, в ходе её допроса дала заведомо ложные показания, пояснив суду, что весь вечер **.***. 2009 года, в том числе и в 20 часов 30 минут она находилась в квартире № ** дома ** по ул. Л.г. П. вместе с К.Д., при этом весь вечер из квартиры никто никуда не выходил. Всю ночь с **на **. ***. 2009 года они находились вместе по указанному адресу и никуда не выходили из квартиры. Около 7 часов 30 минут **.***. 2009 года они вместе уехали из дома.
Показания Румянцевой в защиту К.Д., данные ей в ходе судебного заседания, суд отверг, находя их ложными, что нашло своё отражение в приговоре Псковского гарнизонного военного суда от **.***. 2010 года, вынесенного по уголовному делу частного обвинения в отношении К.Д., и кассационным определением № *** от **.***. 2010 года судебной коллегии по уголовным делам Ленинградского окружного военного суда, оставившего указанный приговор Псковского гарнизонного военного суда в части оценки показаний Румянцевой В.Б. без изменений.
Таким образом, гражданка Румянцева В.Б., являясь свидетелем по уголовному делу частного обвинения в отношении военнослужащего в/ч *** майора К.Д., **.***. 2010 года в ходе судебного заседания, проходившего в помещении Псковского гарнизонного военного суда по адресу: г. П. ул.К. д.**, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, дала заведомо ложные показания, пояснив суду, что весь вечер **.***. 2009 года, в том числе и в 20 часов 30 минут она находилась в квартире № ** дома ** по ул.Л. в г. П. вместе с К.Д., при этом весь вечер из квартиры никто никуда не выходил. Всю ночь с ** на **. ***. 2009 года они находились вместе по указанному адресу и никуда не выходили из квартиры. Около 7 часов 30 минут **.***. 2009 года они вместе уехали из дома.
Подсудимая вину в предъявленном обвинении признала полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявила ходатайство о применении особо порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
Защитник ходатайство подсудимой поддержал, с квалификацией действий подзащитной согласен.
Государственный обвинитель, против заявленного ходатайства не возражал.
С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия Румянцевой В.Б. по ч. 1 ст. 307 УК РФ, как дачу заведомо ложных показаний свидетеля в суде.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.
Подсудимая виновной себя в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, способствовала следствию в расследовании преступления и установлении истины по делу, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признаётся судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Румянцева В.Б. впервые совершила преступление небольшой тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка 2010 года рождения, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, и назначает ей наиболее мягкий вид наказания, предусмотренный санкцией статьи, в виде штрафа.
Исключительных обстоятельств для применения правил ст. 64 УК РФ при назначении наказания судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Румянцеву В.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Мера пресечения в отношении Румянцевой В.Б. не избиралась.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.
Судья /подпись/ Г.В. Белик
ПРИГОВОР В КАССАЦИОННОМ ПОРЯДКЕ НЕ ОБЖАЛОВАЛСЯ.
ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ.