Приговор по ст. 228 ч.1 УК Содействие в незаконном приобретении наркоитческих средств - наказанипе Штраф 25 тыс. руб.



Дело № 1-145/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

"**" **** 2011 года город Псков

Псковский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Жбанкова В.А.

с участием государственного обвинителя Мелещеня Н.В.,

подсудимого Жуковского М.Ю.,

защитника Чернобай Т.В., представившей удостоверение №** и ордер №**,

при секретаре Ищенко О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Жуковского М.Ю,, родившегося "**" **** года в селе Л. К. района, Л., данные засекречены, зарегистрированного и проживающего по адресу: город П., Р. проспект, дом №**, квартира №**, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жуковский М.Ю. совершил содействие в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

"**" **** 2010 года около 19 часов 05 минут к Жуковскому М.Ю. обратился гражданин под псевдонимом «П..», действующий под контролем оперативной службы УФСКН и выступающий в качестве закупщика наркотического средства в рамках проведения Оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с просьбой оказать помощь - приобрести ему на 1200 рублей наркотическое средство - амфетамин, и Жуковский М.Ю. согласился помочь в приобретении амфетамина. В этот же день возле дома №** по улице Н. города П. он незаконно приобрел у неустановленного следствием лица для «П..» амфетамин массой (в чистом виде) 0,319 грамма, который согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, является наркотическим средством и в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» в таком количестве (от 0,2 до 1 грамма - в чистом виде), образует крупный размер.

Все приобретенное по просьбе «П..» наркотическое средство - амфетамин массой (в чистом виде) 0,319 грамма, Жуковский М.Ю. передал «П..», встретившись с ним около 19 часов 40 минут того же дня у дома №** по улице С. города П. и получил за это от последнего 1200 рублей. В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия наркотическое средство было выведено из незаконного оборота.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Жуковский М.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку был полностью согласен с предъявленным ему обвинением. В ходе судебного заседания обвиняемый подтвердил заявленное ходатайство в присутствии своего защитника и с учетом проведенных консультаций, при этом, указал, что осознает последствия своего заявления и свою вину признает полностью.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Ввиду полного соблюдения условий, предусмотренных ст.ст. 314 и 316 УПК РФ, для рассмотрения уголовного дела без проведения судебного следствия, поскольку максимальный размер наказания за данный вид преступления не превышает 10 лет лишения свободы, и характер заявления обвиняемого свидетельствует об осознанности и добровольности выдвинутого ходатайства, суд постановляет настоящий приговор на основе представленных в деле доказательств без их исследования, в особом порядке.

Находя вину Жуковского доказанной, с чем согласился и сам подсудимый, суд квалифицирует такие действия по части 1 статьи 228 УК РФ, как содействие в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Так Жуковский М.Ю. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, впервые совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью и активно способствовал раскрытию совершенного преступления, то есть раскаялся в содеянном.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в качестве смягчающих наказание и в отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Жуковского М.Ю. возможно без изоляции от общества, и поэтому, в том числе с учетом наличия у Жуковского постоянного источника доходов, находит возможным определить ему наказание в виде штрафа.

Процессуальные издержки за оплату труда адвоката, затраченные на предварительном следствии, судом не рассматриваются ввиду не представления обвинением финансовых документов о подтверждении перечисления денежных средств на расчетный счет коллегии адвокатов, чей защитник участвовал в деле на следствии.

Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жуковского М.Ю, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцати пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Жуковскому М.Ю. «Подписку о невыезде» отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство амфетамин и фрагменты первичной упаковки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Псковской области - уничтожить.

- диск СД-R № 1752 с записью ОРМ «проверочная закупка» от "**" ****2010 года, хранящийся при материалах уголовного дела - хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалованс соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Псковский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о предоставлении защитника.

Судья В.А. Жбанков

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.