Дело № 1-85/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
**.**. 2011 года город Псков
Псковский городской суд в составе:
председательствующего судьи Жбанова В.Н.
с участием государственного обвинителя Яковлевой М.А.
подсудимого Алексеева А.Е.
защитника Скрипилёва Л.А.., представившего удостоверение №***, ордер №***
потерпевшей Л.
при секретаре Буйневич М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Алексеева А.Е. **.**. года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: г.П., К.н., дом №***, проживающего: г.П., улица Т., дом №***, квартира №***, <данные изъяты>, ранее судимого:
- 31.01.1994 года Псковским городским судом по ч.3 ст. 89, ч.2 ст. 144 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобождённого условно-досрочно 21.12.1994 года на 01 год 08 месяцев 19 дней;
- 04.05.1995 года Псковским областным судом по п. «г» ст. 102, ч.2 ст. 144, ст. 70 УК РФ к 09 годам лишения свободы; 08.04.2003 года освобождённого условно-досрочно на 09 месяцев 08 дней;
- 20.11.2003 года Псковским городским судом по п. «б» ч.2 ст. 162, ст. 70 УК РФ к 05 годам лишения свободы; 05.05.2008 года освобождённого условно-досрочно на 04 месяца 13 дней,
в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 105 ч.1, 158 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Алексеев совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, и тайное хищение чужого имущества (кражу), при следующих обстоятельствах:
**.**.2010 года в период времени с 00.00 часов до 04.00 часов в квартире по адресу: г.П., улица Т., дом №***, квартира №*** между Е. и Алексеевым А.Е. произошла ссора, в ходе которой Е. высказывал в адрес Алексеева необоснованные претензии о якобы совершённом последним хищении денежных средств Е. держа при этом в руке топор. В результате ссоры у Алексеева, на почве возникшей личной неприязни к Е.., возник умысел на убийство последнего. Реализуя свой преступный умысел, Алексеев отобрал топор у Е. толкнул последнего на кровать в комнате и, действуя умышленно, с целью причинения смерти, осознавая, что нанесение ударов металлическим предметом по голове человека может повлечь его смерть, нанёс Е. не менее четырёх ударов металлическим обухом топора в область головы. Своими умышленными преступными действиями Алексеев причинил Е. открытую черепно-мозговую травму в виде ушибленных ран, ссадин и кровоподтёков головы с переломом костей свода, основания черепа, лицевого скелета и разрушением вещества головного мозга, повлекшую тяжкий опасный для жизни человека вред здоровью со смертельным исходом на месте преступления в результате открытой черепно-мозговой травмы, то есть убил Е.
Он же, **.**.2010 года около 11.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение имущества Е. используя ранее взятый у последнего ключ от дверного замка, заведомо зная, что Е. мёртв в результате совершённого им ранее убийства, совместно с И.., неосведомлённым о преступном умысле Алексеева, прошёл свободным доступом в квартиру Е. по вышеуказанному адресу, где он ранее проживал с согласия собственника квартиры, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее Е. имущество: музыкальный центр марки «LG», модель FFH-5765 AX, стоимостью 1696 рублей, с одной акустической колонкой марки «LG», модель FE 5765Е, стоимостью 216 рублей; лазерный DVD видеопроигрыватель (DVD - плеер) марки «Samsung», модель Р191К, стоимостью 913 рублей; лазерный DVD видеопроигрыватель (DVD - плеер) марки «ВВК», модель DV 155L, стоимостью 816 рублей; пульт дистанционного управления марки «Panasonic», стоимостью 54 рубля; пульт дистанционного управления марки «LG», модель DECK, стоимостью 64 рубля; пульт дистанционного управления, марка и модель которого не установлены, стоимостью 18 рублей.
**.**.2010 года около 11.00 часов Алексеев в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества Е.., вновь свободным доступом прошёл в квартиру последнего, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие Е. 8 DVD-дисков, бывших в употреблении и не представляющих ценности. С похищенным имуществом Алексеев с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив Е.. имущественный ущерб на общую сумму 3777 рублей.
Подсудимый в судебном заседании от дачи показаний отказался, однако подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, где он признавал, что **.**.2010 года во время ссоры с Е., с целью убийства, нанёс ему несколько ударов обухом топора в область головы. Убедившись, что Е. мёртв, он забросал его тряпками и скрылся. В этот же день около 11.00 часов он вместе с И. пришёл в квартиру Е. и похитил аудио - видео аппаратуру. **.**.2010 года он вновь пришёл в квартиру и похитил 8 DVD-дисков. С оценкой имущества согласен.
Вина подсудимого подтверждается:
- показаниями потерпевшей Л. о том, что Е. являлся ей дядей. Он проживал один. В последнее время в квартире она часто видела племянника Алексеева. **.**.2010 года, вскрыв квартиру, обнаружили, что Е. убит, похищена принадлежащая ему аудио - видео аппаратура на общую сумму около 4000 рублей.
- свидетель Б. дал аналогичные показания.
-свидетели У. и П. в ходе следствия пояснили, что слышали в ночь с **.**. на **.**.2010 года около 05.00 часов громкие удары из квартиры Е.. Всего было около четырёх - пяти ударов, которые были глухими и сильными. В последствии им стало известно, что Е. был убит (т.1 л.д.104-106,107-109);
Показания вышеуказанных свидетелей согласуются с показаниями Алексеева, который при выходе на место совершения преступления, признал вину и пояснил обстоятельства совершённого им убийства и кражи имущества Е. (т.1 л.д.192-202);
Свидетель К. в суде и И. в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.94-97) подтвердили, что Алексеев из квартиры Е. похитил музыкальную аппаратуру, часть из которой передал им.
-протоколами очных ставок между Алексеевым, И.и К., в ходе которых И.и К. изобличили Алексеева в краже имущества Е. (т.2 л.д.29-34,35-41);
-протоколами явок с повинной (т.1 л.д. 72,76,162,163), в которых Алексеев признал, что совершил убийство Е. и похитил принадлежащее ему имущество.
-протоколом осмотра места происшествия, где зафиксирована обстановка в квартире Е., обнаружен труп и изъят топор (т.1 л.д.29-54,55-63);
-протоколом выемки похищенного имущества, его осмотра (т.1 л.д.101-103, т.2 л.д. 157-170);
-заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Е. №*** от **.**.2010, согласно которого смерть Е. наступила от открытой черепно-мозговой травмы не менее чем за 3 суток до исследования трупа в морге **.**.2010. При исследовании трупа Е. выявлена открытая черепно-мозговая травма в виде ушибленных ран, ссадин и кровоподтёков головы с переломом костей свода, основания черепа, лицевого скелета и разрушением вещества головного мозга, которая возникла не менее чем от 4-х воздействий тупого предмета незадолго до смерти, находится в прямой причинно-следственной связи со смертью и повлекла тяжкий опасный для жизни человека вред здоровью со смертельным исходом (т.2 л.д.55-57);
-заключением медико-криминалистической судебной экспертизы №*** мк от **.**.2010, согласно которого телесные повреждения в области головы Е. образовались в результате неоднократных (не менее 4-х) ударов травматических воздействий твёрдым тупым предметом (орудием) с ограниченной объёмно-выпуклой следообразующей поверхностью, имеющим значительную массу и соответственно кинетическую энергию. Выявленные у Е. телесные повреждения в области головы могли образоваться от травматических воздействий ударной частью обуха топора, изъятого в ходе осмотра места происшествия. Выявленные у Е. телесные повреждения в области головы могли образоваться при обстоятельствах, указанных обвиняемым (подозреваемым) Алексеевым А.Е. в ходе проверки показаний на месте (т.2 л.д. 65-68);
-заключением судебной экспертизы вещественных доказательств (биологической) №*** от **.**.2010, согласно которого в смывах с металлической части топора и с топорища, в смыве с места происшествия, в смыве с рук Алексеева А.Е. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Е. (т.2 л.д. 77-81);
-заключением товароведческой судебной экспертизы №*** от 11.01.2011, согласно которого стоимость похищенного имущества составляет 3 777 рублей (т.2 л.д. 116-120);
По заключению судебно-психиатрической экспертизы №*** от 03.12.2010 Алексеев в настоящее время каким-либо психическим расстройством, в том числе хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает, у него отмечаются признаки алкогольной зависимости. В настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемых ему деяний он не находился в состоянии хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Алексеев в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.2 л.д. 147-154).
Оценив собранные доказательства и сопоставив их с материалами дела, суд нашёл вину подсудимого доказанной и его действия квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу).
Об умысле на убийство свидетельствуют целенаправленные действия Алексеева, направленные на лишение жизни потерпевшего путём нанесения ударов металлическим обухом топора в жизненно-важный орган - голову.
Мотивом совершенного преступления явились личные неприязненные отношения, возникшие в ходе ссоры.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также поведение потерпевшего, который спровоцировал Алексеева на совершение преступления.
Алексеев признал вину, писал явки с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений, страдает туберкулёзом легких в стадии ремиссии, ущерб возмещён путём изъятия похищенного, что учитывается в качестве смягчающих обстоятельств.
Отягчающим обстоятельством суд признаёт опасный рецидив преступлений, так как Алексеев ранее судим за тяжкое преступление, вновь совершил особо тяжкое преступление, а поэтому суд назначает ему наказания с учётом правил ст. 68 ч.2 УК РФ.
С учетом общественной опасности преступлений, конкретных обстоятельств их совершения, данных о личности подсудимого, который отрицательно характеризуется, он подлежит изоляции от общества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Алексеева А.Е. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 105 ч.1, 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание:
по ст. 105 ч.1 УК РФ - 10 лет лишения свободы, без ограничения свободы;
по ст. 158 ч.1 УК РФ 1 год лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить 10 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения - содержание под стражей не изменять.
Срок исчислять с 08.11.2010 года.
Вещественные доказательства: топор; смывы с металлической части топора и с деревянного топорища; образец вещества красно-бурого цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия; ключ двухбородочный; смывы с кистей рук Алексеева А.Е. - уничтожить; музыкальный центр марки «LG» и одна акустическая колонка марки «LG»; лазерный DVD видеопроигрыватель (DVD - плеер) марки «Samsung», модель Р191К; лазерный DVD видеопроигрыватель (DVD - плеер) марки «ВВК», модель DV 155L; пульт дистанционного управления марки «Panasonic»; пульт дистанционного управления марки «LG»; пульт дистанционного управления без марки серого цвета - оставить в распоряжении Л.; видеокассету с видеозаписью проверки показаний Алексеева - хранить при деле.
Взыскать с Алексеева А.Е. в доход государства судебные издержки в сумме 3282 (три тысячи двести восемьдесят два) рубля 18 копеек.
Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение 10 суток, а Алексеевым - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: В.Н.Жбанов
Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.