Дело № 1-45/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Псков **.** 2011 года
Псковский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего Игнатова А.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры города Пскова Басовой М.А., подсудимого Егорова К.В., защитника - адвоката Дмитриевой Е.В.,
представившего удостоверение № ** и ордер № **
при секретаре Яковлевой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Егорова К.В., **.**.**** года рождения, уроженца города П., гражданина РФ, не военнообязанного, имеющего <данные засекречены>, зарегистрированного и проживающего по адресу: город Псков, 3пер. П., дом **, квартира **, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Егоров К.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
**.**.2010 года около 19.22 часов Егоров К.В., находясь в помещении аптеки, расположенной по адресу: город Псков, улица Т., дом **, с целью незаконного приобретения наркотических средств в крупном размере, у лица, установить которое в ходе дознания не представилось возможным, для личного употребления приобрел один сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным частично комковатым веществом светло-бежевого цвета, которое согласно справке эксперта № 3194 от 26.10.2010 года и заключению эксперта № 3318 от 13.11.2010 года является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 0,714 грамма, Егоров К.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта до 19.50 часов **.**..2010 года.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средства, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой от 0,5 граммов до 2,5 граммов составляет крупный размер.
Незаконно приобретенное наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0,714 грамма Егоров К.В. продолжал хранить при себе без цели сбыта до 19. 50 часов **.**.2010 года, когда в здании ОРЧ по БОП (по линии УР) УВД по Псковской области, расположенном по адресу: город Псков, улица И., дом **, в ходе проведения сотрудниками ОРЧ по БОП (по линии УР) УВД по Псковской области личного досмотра Егорова К.В. в левом кармане брюк последнего был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось наркотическое средство героин.
Подсудимый Егоров К.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного ходатайства.
С учетом изложенного, а так же полагая, что обвинение, с которым согласился Егоров К.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия Егорова К.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Егоров К.В. ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется в целом удовлетворительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Решая вопрос о наказании подсудимому суд с учетом личности Егорова К.В., который страдает опийной наркоманией, склонен к противоправному поведению, приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Вместе с тем, принимая во внимание отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание Егорову К.В., прохождения им курса лечения от наркомании, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества с применением ст. 64 УК РФ.
Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов на оплату труда адвоката Дмитриевой Е.В. на предварительном следствие в размере 4177,18 рублей с учетом требований ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Егорова К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Егорову К.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Егорова К.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции города Пскова, проходить регистрацию в контролирующем органе один раз в месяц, а также пройти курс лечения от наркомании.
Меру процессуального принуждения Егорову К.В. - обязательство о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу - конверт из бумаги белого цвета, в котором находится наркотическое вещество героин общей массой 0,684 г., находящийся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по городу Пскову по адресу: город Псков, К. переулок, дом ** - хранить до принятия решения по уголовному делу № **.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Псковский областной суд через Псковский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.Н. Игнатов
Приговор в кассационном порядке не обжаловался.
Вступил в законную силу.