Дело № 1-93/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Псков **.** 2011 года
Псковский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего Игнатова А.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Пскова Басовой М.А.,
подсудимого Смирнова А.А., защитника подсудимого Абожиной Н.В., представившего удостоверение № ** и ордер № **,
при секретаре Яковлевой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Смирнова А.А., **.**.**** года рождения, уроженца города П., гражданина РФ, военнообязанного, имеющего <данные засекречены>, зарегистрированного по адресу: город Псков, улица К., дом **-а, квартира **, проживающего по адресу: город Псков, улица Ю., дом **, квартира **, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Смирнов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
**.**.**** года около 15:00 часов Смирнов А.А. находясь в деревянной постройке по адресу: город Псков улица Н. дом №**, увидел на столе мобильный телефон модели «SamsungD980» Duos, принадлежащий Ч.К. У него внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного мобильного телефона.
Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Смирнов А.А., свободным доступом, похитил с поверхности стола мобильный телефон модели «SamsungD980» Duos, стоимостью 6000 рублей, в котором находились: флеш - карта «Micrо SD» на 4 Gb, стоимостью 750 рублей и две сим-карты мобильных операторов «Мегафон» и «МТС», материальной ценности не представляющие, а всего имущества на общую сумму 6750 рублей, принадлежащее Ч.К. и положил в правый карман одетой на нем куртки.
После чего Смирнов А.А. с места происшествия с похищенным имуществом скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Ч.К. материальный ущерб на общую сумму 6750 рублей.
Подсудимый Смирнов А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в преступлении, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.
С учетом изложенного, а так же полагая, что обвинение, с которым согласился Смирнов А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия Смирнова А.А. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Смирнов А.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении преступления признал полностью, дал явку с повинной, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Обстоятельства отягчающие наказание подсудимому по делу не усматриваются.
Решая вопрос о наказании Смирнова А.А. суд учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, который многократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не имеет определенного рода занятий, приходит к выводу о назначении ему наказания, в порядке ст. 53 УК РФ, в виде ограничения свободы, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.
Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов на оплату труда адвоката Абожиной Н.В. на предварительном следствие в размере 2088,59 рублей, с учетом требований ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Смирнова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев, с установлением ограничений: не выезжать за пределы города Пскова; не менять постоянного места жительства, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания; являться 1 раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания.
Меру пресечения Смирнову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
- гарантийный талон на мобильный телефон модели «SamsungD980» Duos; трудовая книжка на имя Ч.К..; мобильный телефонмодели«SamsungD980» Duos, переданные на ответственное хранение потерпевшему Ч.К. оставить в его распоряжении;
- протоколы телефонных соединений из Псковских филиалов ОАО «Теле2 Псков», ОАО «Вымпелком-Билайн», ОАО «Мобильные ТелеСистемы», хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Абожиной Н.В. на предварительном следствии в размере 2088,59 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Псковский областной суд через Псковский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.Н. Игнатов
Приговор в кассационном порядке не обжаловался.
Вступил в законную силу.